В Улан-Удэ на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) открылся Международный научно-образовательный центр технологических инноваций и прототипирования «ФудБиоАгроТех». Торжественная церемония состоялась 7 октября в рамках республиканского фестиваля «Энергия здорового будущего»(6+), сообщает пресс-служба университета.
Современная R&D-лаборатория создана в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Она предназначена для создания уникальных продуктов и технологий переработки пищевого и лекарственного растительного сырья на новейшем оборудовании. Центр оснащен комплексом технологических установок, включая системы для гидродинамической экстракции, вакуумного концентрирования, вакуумно-импульсной сушки, холодного прессования растительных масел, производства гидролатов, эфирных масел и СВЧ-обезвоживания. Организован полный цикл производства – от разработки рецептуры до выпуска пилотной партии готовой продукции.
На базе лаборатории можно производить полезные сухие и густые экстракты, соки и концентраты из ягод, овощей и фруктов, снеки, мясные продукты, растительные масла холодного отжима, костные и мясо-костные бульоны, сухие супы-пюре, а также продукты из дикоросов, грибов и трав.
Среди новых разработок университета – напиток из иван-чая, чабреца и листа смородины, который, по словам ведущего научного сотрудника ВСГУТУ Андрея Хантургаева, предназначен для повышения стрессоустойчивости. Напиток прошёл опытные исследования и проверку в Федеральном исследовательском центре питания. Сейчас специалисты подбирают основу, чтобы смягчить горький вкус растительных экстрактов.
Первыми возможности новой площадки оценили министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова, министр образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тимур Гомбоев и руководитель Республиканского агентства по делам молодежи Татьяна Парпаева. Гости отметили актуальность разработок ВСГУТУ в рамках стратегических технологических проектов «Бурятия – территория здорового питания» и «ЭкоУниверситет». Среди уже созданных и выпущенных на рынок на базе малых инновационных предприятий университета продуктов – функциональные ингредиенты из регионального растительного сырья, полезные биодобавки, закваски, ветпрепараты и биостимуляторы для сельского хозяйства от компаний «БайкалЭкоПродукт», «Бифивит» и «Эком».
Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов отметил, что университет – единственный вуз на Дальнем Востоке, располагающий оборудованием такого профиля. По его словам, на открытии также обсудили возможность внедрения разработок в учебных заведениях и других организациях как элементов здорового питания.
