На Восточно-Сибирской железной дороге завершился региональный этап Чемпионата профессионалов РЖД. В его рамках впервые в 2026 году прошел конкурс министерства труда России «Лучший по профессии» в номинации «Машинист грузового и пассажирского вида движения». Победителем был признан машинист электровоза из эксплуатационного локомотивного депо Зима Вячеслав Воронцов. Он представит ВСЖД на федеральном этапе Чемпионата профессионалов РЖД в конце года.
- Развитие профессиональных компетенций работников компании – приоритетная задача, которая решается в том числе благодаря проведению Чемпионата профессионалов. Высокие стандарты мастерства сегодня являются жизненной необходимостью для успешной работы отрасли, - отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.
- Каждый из профессионалов своим ежедневным трудом доказывает, что рабочие кадры – это главная ценность любой отрасли. Все представленные на чемпионате профессии важны и востребованы, - подчеркнул министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.
В этом году региональный Чемпионат профессионалов РЖД проходил на Восточно-Сибирской магистрали во второй раз. Конкурс профмастерства объединил почти 600 специалистов из Улан-Удэнского, Иркутского, Тайшетского и Северобайкальского регионов ВСЖД, а также дорог Восточного полигона.
