Вскоре женщине начали звонить, якобы, сотрудники Росфинмониторинга и ФСБ. Мошенники заявили, что её данные скомпрометированы, и предложили «защитить» сбережения. Гражданке рекомендовали срочно снять 200 000 рублей и перевести их на «безопасный счёт» через банкомат. Потерпевшая последовала инструкциям и пошла в банк, однако пока общалась с сотрудниками финансовой организации осознала, что стала жертвой аферистов. Благодаря бдительности банковских работников деньги удалось сохранить.
Еще одна пенсионерка чуть не лишилась 600 000 рублей из-за схемы уже с «проверкой счётчиков». Ей позвонил неизвестный, представившийся работником энергоснабжающей компании, и потребовал код из смс для «подтверждения записи». После этого ей позвонил, якобы, представитель портала «Госуслуги», который сообщил о взломе аккаунта и предупредил о скором звонке, якобы, сотрудника Роскомнадзора. Мошенники заявили, что из-за названного кода на имя женщины оформили доверенность на третье лицо, которое является террористом.
Далее пенсионерку переключили на «сотрудников правоохранительных органов», которые настояли на срочном снятии наличных и переводе их на «безопасный счёт». Женщина направилась в банк и сняла деньги, но в этот момент ей позвонила родственница. Выслушав ситуацию, близкий человек сразу распознал схему мошенников и настоял обратиться в полицию. Благодаря своевременному вмешательству сбережения удалось сохранить. Пострадавшие ранее знали о данных видах мошенничества, однако доверились звонившим. С ними проведены профилактические беседы. По фактам покушения на мошенничество возбуждены уголовные дела.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.