пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Министр туризма Бурятии презентовал в Москве лучшие практики от Бурятии


Политика и власть 5 октября 2021 г., 17:30

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев в Москве презентовал лучшие практики от Бурятии в области туризма. Стратегическая сессия по обсуждению единых подходов к развитию туризма и региональных управленческих практик регионов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ в сфере развития туризма прошла 4 октября. В сессии приняли участие представители Ростуризма, АСИ, ведущие эксперты туристской отрасли, и руководители региональных исполнительных органов власти в сфере туризма.

 По словам Алдара Доржиева, одним из примеров лучших туристских практик может служить  этнотуристский комплекс «Степной кочевник», который более 10 лет работает на рынке туризма. Основная цель этнокомплекса - сохранение и рациональное использование культурного и природного наследия. Ежегодно возрастающий поток туристов, положительные отзывы, свидетельствуют об успешном опыте проекта.

 В 2018 году практика по развитию этнокомплекса вошла в сборник министерства культуры России «Лучшие практики этнографического туризма». В 2020 году проект развития «Степного кочевника» стал победителем IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2020 в номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия».

 Посещение этнокомплекса включено в брендовый маршрут «Легенды Бурятии», в туристические программы туроператоров и турагентств как Бурятии, так и соседних регионов.

 Также министр рассказал об известном  туристском маршруте «Легенды Байкала», который был разработан в 2017 году министерством туризма РБ совместно с региональными туроператорами. В 2018 году он был включен в перечень маршрутов Национальной программы детского туризма «Моя Россия». По итогам посещения детских организованных групп из других регионов России республики в 2018 году маршрут получил высокую оценку от организаторов и участников программы «Моя Россия».

 Маршрут рассчитан на 4 дня (3 ночи) и предусматривает посещение города Улан-Удэ, центра бурятской культуры «Степной кочевник», визитного центра Байкальского природного биосферного заповедника, знакомство с культурой Забайкальских староверов, посещение Национального музея Республики Бурятия, Этнографического музея народов Забайкалья, Бурятского академического театра оперы и балета и других объектов туристского показа республики.

 В этом году маршрут «Легенды Байкала» вошел в перечень культурно-просветительских программ для школьников, реализуемых в рамках Национального проекта «Культура». В рамках этой программы в 2021 году республику посетит 600 детей и 60 сопровождающих из 12 регионов России.

Кроме того, по словам министра, одной из успешных практик республики можно назвать субсидирование предпринимателей сферы туризма. Предпринимателям туристской сферы ежегодно выделяются субсидии на возмещение части затрат по ряду направлений: строительство благоустроенных туалетов, строительство бассейнов, приобретение автобусов для туроператоров, снегоходов, аэролодок для осуществления туристической деятельности и многие другие направления. Размер субсидии - до 90 % от документально подтвержденных затрат за предшествующий и (или) текущий календарный год.

 

По итогам круглого стола лучшие практики от регионов будут размещены на цифровой платформе «Смартека» и предложены для тиражирования опыта в регионах России, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Минтуризма РБ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минтуризма РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

Лента новостей
31.01.2026

1 января ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Оплата за мусор: как в этом году изменятся тарифы на услугу по вывозу отходов в Бурятии

09:00

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

15:49

Один человек пострадал в ДТП с участием трех машин в Улан-Удэ

15:30

Житель Улан-Удэ осужден за покушение на двойное убийство

15:24

В Улан-Удэ женщины и мужчины по-разному воспринимают свою работу

15:13

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

14:44

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

14:15

«Самовар, бензопила и телефоны»: Свыше 1800 забытых вещей вернули пассажирам ВСЖД в 2025 году

14:10

Байкальскую креветку запечатлели туристы

14:03

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии почти 5 миллиардов рублей в 2025 году

14:00

Курумканская школа получила имя первого президента Бурятии

13:46

Более 500 домашних животных стали пассажирами поездов на ВСЖД в 2025 году

13:39

ВТБ в Бурятии профинанcировал развитие медицинского центра

13:30

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

13:26

Житель Улан-Удэ осужден на 8 лет за нападение с ножом на двух мужчин у клуба

13:13

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07

В Бурятии мужчина перевернулся на машине и попал в больницу

09:36

73-летняя пассажирка автомобиля пострадала в ДТП в Бурятии

09:30

Стрижка волос сегодня по зурхаю к болезни

09:28

Бывший сотрудник администрации Улан-Удэ задержан за мошенничество

09:21

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

06:00

29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс