Вопрос о формировании Конституционного суда Республики Бурятии затронул 30 ноября на очередной сессии Народного Хурала депутат-коммунист Баир Цыренов. Это произошло в ходе рассмотрения проекта закона о признании утративших силу ряда положений закона о регламентации порядка назначения на должности председателя и судей Конституционного Суда Республики Бурятия.
Как пояснила представлявшая закон председатель Государственно-правового комитета администрации главы и правительства Бурятии Валерия Халтакшинова, действующей редакцией статьи, которую предлагается поправить, было предусмотрено, что кандидатура для назначения на пост председателя КС должна быть внесена в Народный Хурал не позднее 1 декабря 2017 года. Между тем, сроки проведения конкурсных процедур на должности судей установлены федеральным законодательством и составляют срок не менее трех месяцев. С учетом того, что в Бурятии конкурс на замещение судей и председателя КС был объявлен только в конце октября, то и сроки по избрания КС нужно изменить, отметила Халтакшинова и признать норму о 1 декабря утратившей силу.
В ответ депутаты предложили вернуться еще раз вообще к вопросу о Конституционном суде.
- Мы уже года два не можем закрыть этот вопрос, - напомнил коллегам Леонид Белых, - обсуждаем, принимать его или нет, нужен Бурятии Конституционный суд или не нужен. Общественность к этому тоже относится не с большой радостью. Может быть, вернёмся вообще к этому вопросу на следующей сессии? Вроде бы, живем без него и не бедствуем.
Поддержал его в этом вопросе Баир Цыренов-младший.
- Действительно, вопрос Конституционного суда поднимается на протяжении всего созыва НХ РБ, а созыв уже близится к концу. И уже забавные ситуации происходят, нам самим уже можно запутаться в процессе обсуждения по Конституционному суду, - отметил Цыренов.
Он напомнил, что некоторое время назад был осужден по административному делу в связи с проведением одиночного пикета на крыльце здания Народного Хурала. В решение суда при этом было сказано, что одиночные пикеты запрещены на территориях, прилегающих к зданиям судов.
- Но ведь здание Народного Хурала не принадлежит суду, так что получается де факто суда нет, но иногда получаются вот такие странные ситуации, - отметил он. – Нам до конца созыва, и я считаю, это принципиальный вопрос, нужно прийти к какому-то решению: либо суд есть, либо его нет.
Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, работу Конституционного суда в Бурятии приостановили в 2013 году – инициатива принадлежала правительству Бурятии, такое решение было принято по причине «низкой активности суда» при довольно высоких затратах на содержание. Глава республики отмечал, что за последние семь лет в Конституционном суде не было ни одного дела, которое бы не могло быть рассмотрено судом общей юрисдикции. Между тем, на содержание тратились существенные средства. Сегодня лишь 20 субъектов РФ имеют Конституционные суды, остальные посчитали, что в них нет необходимости. Общественники республики неоднократно предпринимали попытки восстановить Конституционный суд. В сентябре состоялся «круглый стол» по этому вопросу, «за» его возврат высказались уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, бизнес-омбудсмен Анатолий Дашиев, общественники, учёные и последний председатель Конституционного суда Бурятии Капитон Будаев и другие. В итоге в 2016 году в Народном Хурале приняли решение о возобновлении работы Конституционного суда, утвердив во втором чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия». По словам председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы НХ РБ Бориса Ботоева, на формирование суда уйдет минимум полгода. С тех пор прошло более года, однако вопрос до сих пор находится в подвешенном состоянии.