На Байкале растет число малых предприятий: местные жители открывают мастерские, пункты проката и гостевые дома при помощи социального контракта. Как сообщает Министерство социальной защиты населения, там активно развивают малый бизнес, создавая мастерские по производству сувениров, пункты проката велосипедов, авторские туристические маршруты и обустраивая гостевые дома.
Одним из таких предпринимателей является Сергей Волков из Усть-Баргузина, который с 2025 года участвует в программе социальных контрактов. На средства, полученные в рамках контракта, он приобрел катамаран, который необходим для организации экскурсий и перевозки туристов. За время действия контракта прошел аттестацию и получил статус гида-экскурсовода по Баргузинскому району, сейчас проводит экскурсии к лику Богини Янжимы, кольцевую по Баргузинской долине, а также на Ушканьи острова.
- Контракт завершился, но я продолжаю развиваться за счет собственных средств. Мы разработали приложение и закупили электронные информаторы для продвижения информации о доступных объектах размещения и экскурсиях, - отметил предприниматель.
С 2025 по 2026 годы в Баргузинском районе было заключено 90 социальных контрактов на общую сумму свыше 17 миллионов рублей. «Начинающие предприниматели успешно развивают свои проекты, представляя их на региональных и федеральных выставках. Это подтверждает, что местный микробизнес может стать основой финансового благополучия семей», — отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.
По данным ведомства, за последние полгода более 700 жителей Бурятии открыли собственное дело благодаря национальному проекту «Семья», в рамках которого было выделено 223,7 миллиона рублей.
