Жители Улан-Удэ рассказали, какие профессии они считают благородными. В опросе, проведенном рекрутинговым сервисом SuperJob, приняли участие представители экономически активного населения столицы Бурятии.
Первое место в рейтинге с большим отрывом заняли медицинские работники – их назвали самыми нравственными, самоотверженными и честными 29% респондентов. Чаще всего горожане упоминали такие специализации, как неотложная помощь, акушерство и хирургия.
В топ-3 также вошли учителя и военнослужащие (по 11% опрошенных). На четвертой строчке расположились спасатели, сотрудники МЧС и пожарные с результатом в 7%.
По 3% голосов набрали представители рабочих специальностей (шахтеры, электрики, сварщики, строители, моряки) и инженеры (проектировщики, технологи, химики, энергетики, экологи). Среди других вариантов опрошенные называли дворников и уборщиков, социальных работников и волонтеров, пилотов и космонавтов, правозащитников, полицейских, журналистов, библиотекарей, ученых и фермеров.
При этом 8% участников уверены, что самоотверженные люди есть в любой профессии, а 5% считают, что нравственных и честных профессий сейчас нет.
Аналитики сервиса отметили существенную разницу во взглядах мужчин и женщин. Представительницы прекрасного пола значительно чаще отдавали свои голоса медикам. Мужчины же в качестве самых благородных людей чаще называли военнослужащих, спасателей и инженеров.
