пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

Депутаты выступили против товаропроизводителей Бурятии


Суды, конфликты 21 ноября 2011 г., 16:59
Как сообщил «Новой Бурятии» руководитель общественной организации «Хранители Бурятии» Виталий Хонихоев, некоторые представители крупного торгового бизнеса настойчиво душат местных производителей.

– Это противостояние происходит постоянно, и оно не идет на пользу экономике. Свежий пример этому – резкое выступление собственников крупных торговых компаний «Титан» и «СТАМ» против независимой розничной сети некоммерческого партнерства «Продукты Бурятии», – отметил правозащитник Хонихоев. По его словам, сложилась парадоксальная ситуация, когда крупные компании, используют УФАС как «ударный инструмент», чтобы удушить предприятия реального сектора.

Напомним, что на «круглом столе» 8 ноября, руководители сетей «Титан» и «СТАМ» возмутились тем, что земля под строительство объектов «Продукты Бурятии» выделяется без торгов. Якобы незаконно. И независимая торговая сеть якобы создает угрозу конкуренции для них. Однако начальник отдела КУМИ Елена Григер отметила, что «два из 11-ти земельных участков предоставлены в аренду под строительство комплексов «Продукты Бурятии» по результатам торгов в соответствии с Земельным кодексом РФ. Что касается нашумевших комплексов в 44-м квартале и по ул. Ключевской возле ТК «Интерьер», то их строительство разрешено в соответствии с ч. 4 ст. 19 Закона о торговле, так как  было начато до утверждения нормативов минимальной обеспеченности».

Значит, «жирные коты» от ритейла проспали возможность выделения земли для торговли. Однако они интересовались, мол, почему мелкорозничная торговля стоит там, где развита торговая сеть, а не на окраинах города. Но это не их прерогатива – диктовать, где и что строить. Странным выглядит участие г-на Бужинаева в этом спектакле. Ведь Вадим Бредний, владелец «Титана» – неместный, выходец из Красноярска, и ему, скорей всего, наплевать, что с Бурятией будет в будущем. Соберет деньги – и только его и видели. Он уже начал распродавать свои магазины. А Сергей Бужинаев производит впечатление адекватного человека и, как говорится, свой.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что Бредний и, с недавних пор, Бужинаев, являются членами фракции партии власти в горсовете Улан-Удэ. И по идее должны отстаивать интересы горожан и местных товаропроизводителей. Но, по сути, они лоббируют интересы товаропроизводителей из других регионов в ущерб местной экономике. Ведь деньги (и немалые) покидают республику.

Для этого в ход идут депутатские мандаты и принадлежность к партии власти. Мотив такого продавливания ясен – все иногородние поставщики платят за вход на рынок, за полку и т.д. Для них это нормальная экспансия и неважно, что она сопровождается стагнацией реального сектора экономики Бурятии. У местных же производителей не всегда хватает средств на различные поборы. К тому же они поставлены в заведомо неравные условия с неместными конкурентами, ведь в Бурятии выше стоимость энергии, тепла и т.д., соответственно себестоимость местной продукции выше.

Как видим, «Титан» и СТАМ похоже системно пытаются ограничить доступ жителей республики к качественным местным продуктам. Кстати, через «Продукты Бурятии» жители Улан-Удэ получили доступ к продуктам производителей из сельских районов Бурятии, которым сложнее всего попасть на городской рынок.

А что такое местные товаропроизводители? Это благополучие десятков тысяч наших земляков, которые трудятся в ОАО «Молоко Бурятии», АМТА, Николаевском, Бурятмясопроме и десятках других предприятий. Это налоги, которые остаются в Бурятии. Это основа экономического роста Бурятии. И если наших товаропроизводителей не поддерживать на деле сегодня, они могут разориться уже в ближайшем будущем. К каким социально-экономическим последствиям здесь, в Бурятии это приведет? И местных товаропроизводителей и хотела бы объединить в отстаивании своих прав организация «Хранители Бурятии».

Кстати, при открытии первого торгового комплекса «Продукты Бурятии» в 2010 году мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев подчеркивал, что целью строительства подобных объектов является обеспечение жителей продуктами повседневного спроса. И реализация проекта направлена на поддержание местного производителя. Для экономики республики нужно, чтобы он развивался на своих торговых точках.

Характерно, что «Либерти», «Абсолют», «Барис» и «Николаевский» не присоединились к «Титану» и СТАМу. Видимо они понимают, что подход в торговле должен быть рыночным, а не административным. И тот, кто выступает против местных товаропроизводителей, тот не желает добра Бурятии, а заботится только о себе.

Александр Михайлов

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото Марка Агнора

Источник: Новая Бурятия

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00

В Бурятии за рулем поймали подростка-пьяницу

11:45

В Улан-Удэ мужчина разбил витрины в переходе, но попался

11:37

В Улан-Удэ в два раза быстрее стали реагировать на ДТП

11:30

На улицах Улан-Удэ выросла средняя скорость движения, хотя машин стало больше

11:15

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

10:55

В Улан-Удэ женщины пошли по магазинам и не стали платить за продукты

10:49

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07