10 воспитанников образцовой цирковой студии «Кураж» приехали в Улан-Удэ. Гости из Старобешевского района отдохнут в детском оздоровительном лагере «Юность» и совместно с артистами цирка Бурятии выступят на территории Этнографического музея, сообщает Минкультуры РБ.
Художественный руководитель цирка Бурятии Алдар Кынзыбеев намерен поработать с юными артистами, тем более, что для этого есть необходимый потенциал. Для ребят пройдут мастер-классы, будут отрабатываться хореографические связки в номерах и другие нюансы в этом виде искусства, которые наверняка пригодятся в будущем.
- Я думаю, что ребятам у нас понравится. Байкал зарядит новыми силами, а общение с коллегами из цирка Бурятии подарит новый профессиональный опыт и знания. Желаю максимально продуктивно провести время в Бурятии, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.
Напомним, весной этого года директор цирка Бурятии Наталья Борисова и художественный руководитель Алдар Кынзыбеев съездили в Старобешевский район Донецкой народной республики и провели там мастер-классы. Тогда была достигнута договоренность, что Бурятия готова помочь детям из Старобешевского района получить профессиональное среднее образование на цирковом отделении в Колледже искусств им. П.И. Чайковского и параллельно работать, то есть быть профессиональным артистом наравне с другими артистами, получать творческий рабочий стаж и заработную плату.
- Мы хотим наладить связи с этими студиями, между Старобешевским районом и Республикой Бурятия. Детишки просто замечательные, талантливые, гениальные. Даже в такое сложное время не бросают этот вид искусства, занимаются им. Мы с большим удовольствием на сцене увидели несколько номеров. У вас прекрасная студия, оборудование, у вас есть практически весь реквизит для того, чтобы можно было полноценно заниматься, развиваться и идти в этом сложном виде искусства, - сказала во время встречи Наталья Борисова.
В Старобешево около 20 лет существуют цирковые студии «Искорки» (младшая группа) и «Кураж» (старшая группа), в которых занимаются несколько десятков девчонок и мальчишек. Руководят студиями опытные тренера, супружеская пара Николай и Лариса Коссе.