Сенатор Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов избран академиком Российской академии наук. На общем собрании организации состоялись первые с 2011 года выборы. В результате избрано 176 академиков и 323 члена-корреспондента РАН.
Как сообщает пресс-служба сенатора, победу Тулохонов одержал в конкурентной борьбе по вакансиям центральной части РАН с дважды Героем Советского Союза космонавтом Ви́ктором Савины́х, исследователем Арктики и Антарктики Героем Советского Союза и Героем России Артуром Чилингаровым, экс-министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации Виктором Даниловым-Данильяном. Конкурс по специальности «География и водные ресурсы» составил восемь человек на место
Напомним, что Арнольд Тулохонов возглавлял Байкальский институт природопользования с момента его образования до 4 апреля 2013 года, до ухода в Совет Федерации. В рамках объединённого института впервые развернулись системные исследования в области устойчивого развития Байкальского региона. Под научным руководством Тулохонова были разработаны и утверждены две федеральные целевые программы по охране оз. Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна (1994 и 2001 гг.), подзаконные акты к закону РФ «Об охране оз. Байкал». В этих документах показана неразрывная связь природоохранных и экономических систем. В центральной печати опубликованы результаты исследований по оценке последствий применения Киотского протокола для России и Бурятии.