пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

Миллионы из трущоб


Суды, конфликты 15 апреля 2010 г., 00:00
“Кримсон”: 6 лет спустя

Главного подозреваемого в деле хищения 1 млн. долларов из бюджета Бурятии “ищут” пять лет, теперь он объявлен в розыск по линии Интерпола

Филиал Международной организации уголовной поли-ции, недавно созданный в Бурятии, объявил в розыск по линии Интерпола первого подозреваемого. Им стал Павел Еремеев (он же Рафик Мегерян) — бывший аудитор Счетной палаты России, который, по версии следствия, похитил из бюджета Бурятии $1 млн. рублей по так нашумевшему уголовному делу “Кримсон”, о чем “МК” подробно знакомил читателей
в 2004-2005 гг.

Разыскивается!

Павел Михайлович Еремеев, 1949 г.р., он же Рафик Мегерян, уроженец г. Ахалцихе Грузинской ССР. Окончил Школу международного бизнеса МГИМО, Академию государственной службы при Президенте РФ, Кемеровский ГУ.

Работал председателем муниципальной  палаты Санкт-Петербурга, начальником управления городского заказа мэрии Санкт-Петербурга, главным инспектором Счетной палаты РФ, замначальника управления экономического развития администрации Рязанской области. Владеет иностранными языками, легко входит в доверие. Предположительно скрывается за границей под вымышленной фамилией.

В Улан-Удэ Павел Еремеев впервые прилетел в конце 2001 года в ранге начальника управления мэрии города по госзакупкам. В составе администрации г. Санкт-Петербурга, которая тогда прибыла по приглашению правительства РБ, находился и будущий свидетель по уголовному делу — питерский ученый Юрий Ярмагаев.

— Бурятские чиновники во главе с Леонидом Потаповым тогда активно интересовались индикативным управлением, в частности системами автоматизированных закупок. Это было новое тогда дело, только в столицах они были внедрены и приносили реальную экономию в бюджет, — рассказал “МК” Юрий Ярмагаев. — У нас уже были наработки, мы их предложили правительству Бурятии.

Несмотря на астрономически высокую стоимость разработки питерских ученых ($1 млн.), чиновники правительства потянулись в северную столицу. В тот период Ярмагаев и Еремеев действовали в составе одной “питерской команды”. Ученый рассказал, что посланцев Бурятии встречали по высшему уровню, “селили в дорогих гостиницах, были рестораны и сауны, а обслуживали мужскую половину делегации украинские девушки”.

Еремеев, обладая хорошим чувством юмора, блистал красноречием. Питерцы убедили бурятских чиновников в том, что внедрение автоматизированных систем по госзакупкам крайне необходимо для региона.

В конце 2001 года депутаты Народного Хурала Бурятии приняли бюджет 2002 года, где по предложению правительства РБ прописали выделение на эти цели денег. В том же году, подписав с правительством договор, ученые принялись за работу.

Однако в это время депутаты Госдумы Бато Семенов, Василий Кузнецов и Сергей Будажапов направили в Счетную палату РФ письмо, в котором просят проверить целевое использование федеральных трансфертов, выделенных Бурятии за последние годы. Счетная палата РФ ставит в план — провести проверку в мае 2002 года. Однако 23 июня в Бурятии должны были пройти президентские выборы. Учитывая, что кандидат в президенты Бато Семенов на тот период пользовался поддержкой влиятельных депутатов Госдумы Вячеслава Володина, Александра Жукова и ряда высокопоставленных чиновников администрации президента РФ, а итоги проверки СП он мог использовать для масштабных разоблачений, его оппоненты начали нервничать. Действующий тогда президент Леонид Потапов обратился к аудитору Счетной палаты, ответственному за проверку, попросив ее перенести. Аудитор согласился и познакомил президента с Павлом Еремеевым, который к этому времени ушел из мэрии Санкт-Петербурга и работал у главы СП Сергея Степашина главным инспектором.

После выборов, где Леонид Потапов одержал победу, в Бурятию приезжает проверка Счетной палаты, которая особых нарушений в регионе не выявила. Тогда же Павел Еремеев передает чиновникам правительства договор на разработку автоматизированной системы с ООО “Кримсон”, куда предложил переправить $1 млн. по курсу Центробанка. С июля по сентябрь 2002 года деньги из бюджета Бурятии были переправлены в ООО “Кримсон”. Лишь спустя полтора года выяснилось, что фирма — разработчик программы — была липовой и зарегистрирована по потерянному паспорту жительницы г. Иванова Постниковой. Затем деньги из Бурятии проделали долгий путь через две подставные фирмы — ООО “Тулонг” и ООО “Лекиф”, далее (уже конвертированные в USD) через Киргизию поступили в оффшор штата Вирджиния (США), где и были обналичены. Между тем питерские ученые, работавшие в Бурятии, к началу 2004 года поняли, что могут оказаться крайними.

В марте 2004 года, когда корреспондент “МК” в обстановке строгой конспирации встретился с Юрием Ярмагаевым на снимаемой им квартире в Улан-Удэ, он заметил, что все его окна были заклеены газетами. Последний очень нервничал, все время пил кофе и говорил, что Еремеев как-то показал ему свою снайперскую винтовку, которая “бьет без промаха”.

Он хорошо знал бандитский Петербург. Например, племянник Еремеева Эдуард Волков (в прошлом также носивший фамилию Мегерян) являлся “финансистом” питерского криминального “авторитета” Константина Яковлева, известного под кличкой Костя Могила и расстрелянного 25 мая 2003 года в центре Москвы. Мафиозная группировка, подконтрольная Яковлеву, состояла из боевиков и “финансистов”. В последнюю входили организаторы различных финансовых афер. Ученый поведал мне, что он боится не только питерских, “чьи руки могут дотянуться до Улан-Удэ”, но и местных.

“Понимаете, я единственная ниточка, которая связывает бандитов с чиновниками”, — говорил он. Поэтому Ярмагаев не ограничился обращением в правоохранительные органы, а вышел на “МК”, передав пакет компрометирующих чиновников платежек и договоров для публикации, для того, чтобы “пропал интерес к его персоне”.

После выхода в марте 2004 года “МК” в Бурятии” статьи “Криминальный сон” в Бурятии было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Еремеев уходит из Счетной палаты и перебирается на должность замначальника управления экономического развития администрации Рязанской области. Позже его следы теряются. Ситуацию усугубляло то, что бурятские чиновники никак не хотели признавать себя потерпевшими от действий мошенников. Признать себя лохами было выше их сил.

Поэтому дело довольно долго “буксовало”, а на уровне Москвы делались попытки замять его. При этом шесть министров правительства Бурятии подали шесть исков к редакции “МК”, пытаясь опровергнуть изложенные в статье “Криминальный сон” сведения.

Иски затем тихо “растворились”. Была попытка и выселить через суд редакцию из здания на ул. Ленина, 30.

Через год уголовное дело по “Кримсону” передали в прокуратуру по СибФО, где оно расследовалось несколько лет. Не закрыто оно и сегодня.

Практически все принимавшие участие в возбуждении и расследовании дела “Кримсон” вскоре пошли на повышение (прокурор РБ Иван Семчишин, глава МВД по РБ Михаил Цукрук, замминистра МВД по РБ Сергей Корнильцев, оперативник УБЭП Александр Архипов и др.). Пошли на повышение и сохранили свои места и чиновники правительства Бурятии, визировавшие договор с “Кримсоном”.

Что касается подписавшего договор с “Кримсоном” президента РБ Леонида Потапова, то теперь он занимается научной деятельностью, так же, как и министр финансов Александр Налетов, чья виза тоже фигурировала на документах.

А главный фигурант дела  Еремеев-Мегерян находится в бегах. Судя по тому, что эта афера у него была не одна (оперативники при обысках нашли у него варианты договоров по госзакупкам на ряд северокавказских республик), аферист, скорее всего, в очередной раз сменил фамилию и отдыхает где-нибудь на теплых островах.

С бурятским миллионом у.е…

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
12.01.2026

Житель Бурятии в новогоднюю ночь обокрал дом на полмиллиона рублей, но его поймала собака

15:27

Похитители электроэнергии в Бурятии создали криптоферму и нанесли ущерб на 3 миллиона рублей

15:20

В заказнике Бурятии объявили режим тишины для подсчета животных

15:10

В Бурятии с начала 2026 года на пожарах погибли три человека, еще четверо получили травмы

14:53

В Бурятии не могут найти собак, напавших на девушку

14:24

Из Бурятии в Монголию отправили 25 лошадей и 400 тонн продукции

14:15

В Бурятии росгвардейцы подвели итоги службы в новогодние праздники

13:57

33% жителей Улан-Удэ рассчитывают на карьерный рост в новом году

13:46

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

13:40

Жители Бурятии смогут бесплатно послушать симфонические концерты

13:08

Улан-удэнец угнал автомобиль, заперев владельца с другом в гараже

13:00

Честный разговор с народной артисткой Бурятии пройдет в Буряад театре

12:27

«Правило 8 МРОТ» будет работать при назначении единого пособия в 2026 году

12:14

В Бурятии в декабре одного пропавшего жителя нашли мертвым

11:51

В Улан-Удэ продолжают борьбу со снегом

11:40

В Бурятии 20-летний хулиган оборвал кабель светофора

11:34

В Иволгинском дацане впервые пройдёт молебен на бурятском языке

11:14

Военнослужащий из Бурятии под обстрелами наладил устойчивую связь в зоне СВО

11:10

Лама из Бурятии дал рекомендации на 2026 год людям, рождённым в годы Зайца

10:58

Свыше 17 тысяч патрулирований провели лесники Бурятии в 2025 году

10:44

Жительница Бурятии потеряла 3 миллиона рублей после бесплатных курсов по торговле монетами

10:22

В Улан-Удэ водитель Mercedes сбил мужчину

10:00

Аквалангисту помогли выбраться из Байкала

09:56

Жители Бурятии за три дня отдали мошенникам почти 5 миллионов рублей

09:55

Краткий зурхай на семь дней с 12 по 18 января 2026 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

11.01.2026

Жителям Бурятии рассказали о правилах безопасного использования гаджетов

22:48

Глава Следкома проверит, почему в Бурятии не отлавливают агрессивных собак

22:35

Подробности ДТП: В Улан-Удэ водитель на «Лексусе» сбил на остановке женщину и школьницу

16:56

В Улан-Удэ автомобилист влетел в трамвайную остановку

15:33

Морозы до минус 41 градуса ожидаются ночью в Бурятии

15:22

В селе Бурятии горела котельная

14:12

В Бурятии прошел турнир по пляжному волейболу

14:07

В Улан-Удэ 21-летнего парня в ДТП проткнуло металлическим ограждением

13:52

В Бурятии мужчина расправился с другом в бане из-за разговоров о тюрьме

13:42

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к богатству

10:08

10.01.2026

На Байкале ловят водителей, выезжающих на лед

17:59

Автору лучшего талисмана Алтарганы заплатят 50 тысяч рублей

17:46

В Бурятии неделю длился фестиваль полетов на воздушных шарах

17:44

Сильный ветер и метели ожидают в Бурятии в ближайшие 2 дня

17:21

В Бурятии виновник ДТП с пострадавшими детьми был пьяным

17:17

В центре Улан-Удэ до февраля перекрыли дорогу

12:59

Молодые волейболисты Бурятии покоряют Абакан

12:49

Четыре дачных дома сгорели в Бурятии

12:42

Улицу в Улан-Удэ залило водой из-за коммунальной аварии

12:22

Два ребёнка пострадали в ДТП в Тункинском районе Бурятии

12:16

09.01.2026

Жительница Бурятии родила седьмого ребенка

18:12

Мужчина сгорел в тепловом коллекторе в Улан-Удэ

14:33

Житель Улан-Удэ застрял в ледяной скульптуре

14:28

За три дня «сухого» закона в Бурятии поймали почти 40 нетрезвых водителей

13:13

Глаз как у орла: операторы беспилотников из Бурятии показали свою работу на передовой

13:05

ЗГРП поддержало борцов на сборах перед Первенством Дальнего Востока

11:59

За первую неделю нового 2026 года в Бурятии родилось более 70 детей

11:12

Подтопленную на севере Бурятии дорогу привели в порядок

10:52

Зурхай на 9 января: Стрижка волос может привести к болезни

10:41

Мошенники обманули улан-удэнку, "продавая" тур на Байкал

10:32

08.01.2026

В ресто-клубе Улан-Удэ произошла стрельба

14:39

Новогодняя ёлка для детей сотрудников полиции состоялась в Улан-Удэ

14:32

На трассе Северобайкальск-Таксимо ликвидируют подтопление

14:23

В Бурятии завтра ожидаются метели и снег

14:18

На жителя Бурятии оформили кредиты по симке, которую он забросил два года назад

14:15