пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

Генерирующий истерику или добро пожаловать, господин Шошин


Суды, конфликты 12 апреля 2010 г., 00:00

 

Производя подсчеты возможных доходов топ-менеджеров Территориальной генерирующей компании №14 («Новая Бурятия», №9), редакция, конечно, ожидала реакции со стороны компании. Но не столь бурной.

Напомним, в прошлом номере мы подсчитали примерные расходы генерирующей компании на топ-менеджмент. 10 директоров обходятся карманам улан-удэнских и читинских потребителей теплоэнергии в 150 млн рублей.  Кроме того, в штате компании числятся супруги троих топ-менеджеров, в том числе директора по PR Антона Шошина.

В день выхода материала пресс-служба компании во главе с г-ном Шошиным распространила (удивительная для сей конторы скорость) очередной пресс-релиз, в котором директор по связям с общественностью официально заявил, что он «не женат вовсе». Отметим, что его высказывание в очередной раз подтверждает печальную российскую статистику – 90% мужчин живущих в гражданском браке считают себя холостыми. Для них ведение совместного хозяйства, а зачастую и рождение детей, не являются подтверждением статуса «женат/замужем». По счастью российское законодательство определило понятие «гражданский брак» и выделило его признаки. И сегодня вполне легко доказать что брак как таковой существовал.

Я вам пишу

Впрочем, г-н Шошин славиться своими заявлениями. Так в конце марта, в одном из пресс-релизов СМИ Бурятии были обвинены в энерготерроризме. В качестве терактов рассматривались информационные сообщения республиканской прессы о том, что президент РБ Вячеслав Наговицын намерен разобраться в тарифной политике компании. Желание похвальное, оно было встречено одобрением и представителей масс-медиа и общества в целом. Журналисты ведь такие же горожане и также как большинство жителей Улан-Удэ пользуются услугами компании. И не понаслышке знают о качестве предоставляемых услуг и ценах на эти услуги. В конце концов, теплоснабжение в Сибири – это все-таки социальная услуга, «чай, не в Сочи живем». Именно поэтому заявление главы региона обошло все республиканские СМИ.

Но г-н Шошин увидел в этом «однобокую и популистскую позицию». Он грустно осознал, что СМИ Бурятии занимаются не своим прямым делом «повышать социальную культуру региона и заботиться о благополучии своих земляков», а пытаются рассорить руководство региона и компании. В своем желании перенести всю ответственность на журналистов г-н Шошин как-то забыл, что фраза прозвучала таки из уст президента Бурятии, и кроме видеокамер и диктофонов в этот момент на главу республики направлено ничего не было. То есть заявление было сделано добровольно и Вячеслав Наговицын, надо полагать, отдавал себе отчет в своих действиях и высказываниях.

Очевидно, дабы показать, что все усилия бурятских СМИ (и кто же координирует эти усилия – вот бы кто назвал этого серого кардинала, был бы подарок г-ну Шошину) пропали втуне, была устроена встреча Вячеслава Наговицына и Сергея Васильчука.  После нее г-н Шошин разразился очередным опусом. Заголовок сего произведения говорит сам за себя: «Президент Наговицын потребовал у СМИ прекратить обвинения в адрес ТГК-14».

Видимо, обрадованный такой поддержкой со стороны власти Антон Шошин разослал пресс-релиз «по большому кругу», письмо попало даже коллегам из Забайкальского края. Но радость его была преждевременной. Инициатива заезжего пиарщика не встретила одобрения в стенах бурятского правительства. Возможно, для пресс-службы главы республики появление такого информационного сообщения стало не очень приятным сюрпризом. Ведь в конечном итоге могло пострадать реноме первого лица Бурятии – обыватель вполне обосновано мог бы обвинить Вячеслава Наговицына в двуличии.

На следующий день появилась новая версия пресс-релиза. В нем кроме сухого фактажа в русле «встретились – обсудили» никакой информации не содержалось.

До встречи

И вот новое произведение г-на Шошина. В нем работа бурятских СМИ названа «травлей». «Мы продолжаем настаивать, что кому-то выгодно порочить репутацию ТГК-14 в Бурятии. Однако мы не хотели бы, чтобы в обществе сложилось мнение, что компания заняла страусиную политику и попросту «отмалчивается», – заявил директор по связям с общественностью ТГК-14 Антон Шошин.

«Ответственно заявляю, что по каждой лживой или просто грубой публикации в СМИ о ТГК-14 мы будем инициировать судебное производство за оскорбление чести, достоинства, деловой репутации компании в целом или отдельных ее менеджеров. Судебное разбирательство будет идти в плоскости речевой конфликтологии, когнитивной лингвистики, социолингвистики – и если авторы этих лживых и неумных текстов не знакомы с этими понятиями, им объяснят их значение в суде», – значиться в тексте информационного обращения.

К сведению г-на Шошина автор сих строк к счастью для себя имеет филологическое образование, и значение употребленных им выражений знает. Также как и то, что в практике судебных (в том числе, лингвистических) экспертиз методы когнитивной лингвистики и социолингвистики не используются. 

В этом же релизе, г-н Шошин опять-таки официально заявляет, что намерен обратиться в суд. Надеемся, что в суде Антон Шошин будет не только махать незаштампованным паспортом на страничке «семейное положение», но и принесет в качестве доказательства трудовой договор, заключенный между ним и ТГК-14. Этот документ вкупе с налоговой декларацией поможет и нам, и суду разобраться в доходах Антона Шошина. Конечно, имеет место такое понятие как коммерческая тайна, но ведь и социальной ответственности пока никто не отменял. Раз уж обыватель вынужден приобретать услуги ТГК-14, то, наверное, ему хотя бы в ходе судебного разбирательства будет небезынтересно узнать, куда направляются его средства.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото НБ

Источник: Новая Бурятия

Теги:

Шошин ТГК-14
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
22.02.2026

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45