пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Буддисты собрались в Петербурге


Общество 15 июня 2009 г., 00:00

В Северной столице 12 июня началась первая в истории города Декада буддийской культуры

 Декада посвящена 100-летию с начала строительства в Санкт-Петербурге первого в Европе буддийского храма дацана Гунзэчойнэй и 155-летию со дня рождения инициатора возведения этого храма Агвана Доржиева. Декада проводится в рамках программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений под названием «Толерантность», которая утверждена правительством города.

Основная цель Декады - представить жителям и гостям Санкт-Петербурга многоплановое, сложное и яркое явление, как буддийская культура, которая сейчас вновь стала неотъемлемой частью жизни буддийских народов России. Организаторы - религиозное объединение буддистов Санкт–Петербурга «Дацан Гунзэчойнэй» и Санкт–Петербургский благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры «Ая–Ганга» - запланировали на эти дни десятки мероприятий.

 ДЕЛА РЕЛИГИОЗНЫЕ

12 июля в Петербург прилетел глава Традиционной буддийской Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев. В это же день его торжественно встретили в дацане Гунзэчойнэй. На встрече присутствовали питерские верующие, деятели культуры и журналисты.

14 июня Хамбо лама провел в петербургском дацане ритуал освящения мозаичного панно Белой Тары. Изображение Белой Тары - одного из высших буддийских божеств - уже 245 лет олицетворяет для буддистов России главу государства. В 1764 году императрица Екатерина II учредила пост Пандито Хамбо Ламы - главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья, а в 1766 году бурятские ламы признали эту императрицу воплощением Белой Тары за благожелательность к буддизму и гуманное правление. Поэтому организаторы приглашали на церемонию и президента Дмитрий Медведева. Однако еще весной президент вежливо сообщил, что в этот день не сможет посетить свой родной город.

Панно изготовили художники Санкт-Петербурга. С утра 14 июля прошел торжественный молебен, посвященный освящению панно. Затем состоялся сам обряд освещения. После чего все участники смогли получить благословение Пандито Хамбо ламы.

Из научных мероприятий, касающихся религии, стоит отметить, круглый стол «Буддизм в потоке современности». Он пройдет 17 июня.

 ДЕЛА СВЕТСКИЕ

Дамба Аюшеев до своего отъезда успел принять участие в питерском Сурхарбане, который 13 июня прошел в Центрально парке культуры и отдыха имени Кирова. Под его патронатом там прошли соревнования по национальной борьбе «барилдан». Хамбо лама лично вручил приз абсолютному чемпиону петербургского Сурхарбана студенту 4 курса юридического факультета университета им. Герцена Барадию Балданову из Агинска.

Культурная программа Декады очень насыщенна. В ней участвую представители всех буддийских республик страны - Бурятии, Калмыкии и Тувы, а также выходцы из Тайланда и Индии.

Так, в Государственном музее истории религий уже развернута выставка члена Союза художников России Елены Зонхоевой «Буддийский космос». В дни декады состоится презентация сборника материалов Третьих Доржиевских чтений, покажет свой спектакль «Под вечным светом кумалана» театр кукол «Ульгэр» из Улан-Удэ, а в самом престижном в Питере Большом концертном зале «Октябрьский» 17 июня пройдет гала–концерт «Сияние лотоса».

В нем представлены творческие коллективы разнообразных музыкальных жанров из буддийских регионов. Например, искусство горлового пения представит этногруппа «Аржаан», танцевальное искусство - Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты». Своим голосом порадует слушателей народная артистка СССР Галина Шойдагбаева. Также в списке выступающих Театр традиционного тайского танца мэрии Бангкока, ансамбль бурятского танца «Ая–Ганга» из Санкт–Петербурга, группа «Намгар» из Москвы и улан-удэнская этногруппа «Урагшаа». Ждут на берегах Невы и певца Амархуу Борхуу.

Представят питерцам и гостям города и бизнес-проекты, связанные с буддийскими регионами. Например, состоится выставка–презентация «Туризм в Байкальской туристско–рекреационной зоне».

Константин Гетманский

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта www.infpol.ru

Источник: Информ Полис

Теги:

буддизм
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
27.11.2025

СК завершил дело против жителя Улан-Удэ, напившегося антисептиков с супругой и зарезавшего её

12:11

Полиция Бурятии вручила утерянные при разных обстоятельствах паспорта участникам СВО

11:39

В ГИБДД Бурятии сообщили подробности ДТП с фурой на трассе

11:27

В Улан-Удэ контролируют уборку улиц

10:51

Новый корпус школы откроют в Хоринском районе Бурятии

10:38

ГИБДД устанавливает обстоятельства ДТП с коровой в Бурятии

10:27

В Бурятии из-за коровы произошло крупное ДТП

10:23

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новую партию квадрокоптеров

10:00

В Улан-Удэ ввели запрет на посещение пациентов ДРКБ

09:53

В Хоринском районе Бурятии открыли 17 километров новой дороги

09:41

В Бурятии на 20% выросла доля населенных пунктов с организованным выпасом скота

09:29

Житель Улан-Удэ отдал мошенникам 780 тысяч рублей, поверив, что ему вернут вложения в Финико

09:14

26.11.2025

Снегопады и до 35 мороза обещают по Бурятии в ближайшие дни

17:46

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

17:30

Жителей Бурятии попросили носить маски в общественных местах

16:18

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

16:05

В Иволгинском районе часть школ и садиков закрыли из-за ОРВИ

15:35

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

15:30

В Улан-Удэ вывезли снега уже в 6 раз больше, чем в прошлом ноябре

15:24

В Бурятии за сутки две машины сгорели в своих гаражах

15:15

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

15:10

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ к детскому саду построят дорогу за 260 миллионов рублей

15:04

Строители школы в Еравнинском районе Бурятии завершили основные работы

14:50

Ремонт на Смолина и Кирова близится к завершению в Улан-Удэ

14:21

В столице Бурятии ограничили мобильный интернет над критической инфраструктурой

14:17

В Улан-Удэ водителей призывают перейти на зимний стиль вождения

13:02

В Бурятии общедомовой прибор учета сэкономил жителям 800 тысяч рублей

12:30

На Тимлюйский цементный завод поступила новая техника

12:01

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

11:45

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

11:30

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

11:15

В Бурятии собутыльницы ограбили спящего мужчину, потом вернулись и ограбили еще раз

11:00

Прокуратура Бурятии нашла нарушения в производстве молочных изделий

10:45

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 4,3 млрд рублей

10:30

В Бурятии наградили представителей ТОС

10:15

Жительница Улан-Удэ стала жертвой мошенничества на финансовых рынках

10:00

В Бурятии две женщины стали жертвами бухгалтера и собственной доверчивости

09:46

Жительница Бурятии отдала «установщику домофонов» 82 тысячи рублей

09:40

В УФСИН Бурятии прошел конкурс «Виват, офицеры!»

09:37

25 аварий произошло на дорогах Бурятии за эти сутки

09:16

В Улан-Удэ пешеход оказался крайним при столкновении двух машин на гололеде

09:14

В Бурятии ТОСы с начала СВО собрали для бойцов почти 200 миллионов рублей

09:08

Арест счетов помог жителю Бурятии закрыть многотысячный долг по коммуналке

08:59

25.11.2025

«Наша задача - показать любовь к Родине»: В Улан-Удэ проходит республиканский фестиваль ТОСов

18:27

По Бурятии завтра местами до -28 градусов

18:05

Еще два вуза Бурятии получат гранты по программе «Приоритет-2030»

17:59

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

17:54

В Улан-Удэ проходят рейды по парковщикам-нарушителям

17:49

Бурятская сельхозакадемия получила поддержку на сумму 160 млн рублей по программе «Приоритет-2030»

17:26

В Улан-Удэ разработают ПСД для ремонта школы №23

16:50

В Бурятии за неделю зафиксировали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

16:36

В Улан-Удэ назначили нового председателя Комитета по культуре

16:08

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

15:31

В Бурятии пьяный пешеход порезал 18-летних ребят, которые хотели ему помочь, один умер

15:26

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

14:48

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

14:33

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

14:08

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

13:26

Встречу с олимпийским чемпионом в Улан-Удэ перенесли из-за опоздания самолета со спортсменом

12:58

В центре Улан-Удэ украшают пушистую красавицу

12:35