пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Поселки Исток, Тулунжа, Степной, Солдатский передали городу


Общество 26 марта 2009 г., 00:00

Положительно разрешен давний вопрос с трудностями регистрации прав на объекты недвижимого имущества, расположенные в поселках Исток, Солдатский, Степной, Тулунжа и в поселке при станции Мостовой. Много лет домовладельцы здешних мест находились в странной ситуации, когда кадастровый учет их земельных участков производился в Иволгинском районе, а учет стоящих на земле домов, строений и сооружений — в администрации г. Улан-Удэ.

В советские годы эти земли, представляющие собой большей частью поля, принадлежали Иволгинскому сельскому району. В частности, граница города заканчивалась аккурат на поселке Заречный, о чем свидетельствовала одноименная стела, установленная сразу за мостом через протоку Степная. Позднее город расстроился, границы раздвинулись, стелу перенесли, но юридические казусы с принадлежностью объектов недвижимости остались, принося их правообладателям немало проблем. И вот наконец-то по инициативе Управления федеральной регистрационной службы в рамках реализации закона №93-ФЗ на совместном межведомственном совещании было принято решение отнести данную работу все-таки в сферу деятельности города. То есть при обращении граждан за присвоением адреса их объектам недвижимого имущества, расположенным в поселках Исток, Солдатский, Степной, Тулунжа и в поселке при станции Мостовой, направлять людей в администрацию г. Улан-Удэ. То есть государственная регистрация прав на все эти объекты будет отныне производиться Управлением федеральной регистрационной службы в структурных подразделениях улан-удэнской администрации. При постановке на кадастровый учет этих земельных участков в кадастровых паспортах будут указывать местоположение объекта с учетом административно-территориального деления, например, “г. Улан-Удэ, поселок при станции Мостовой…”.

Как пояснили в Управлении федеральной регистрационной службы по РБ, граждане в рамках закона о “дачной амнистии” могут оформить свои права на объекты недвижимости в упрощенном порядке, причем на объекты индивидуального жилищного строительства (дома) данное право заканчивается 1 января 2010 года. То есть те, кто в свое время построил на земле частный дом, имеют возможность до этого срока зарегистрировать право собственности на дом без предоставления разрешительной документации, на основании только кадастрового паспорта. На остальные объекты недвижимого имущества, в том числе земельные участки, данное ограничение не распространяется. Согласно закону, срок оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества не ограничен.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: poetree.ru

Источник: "МК в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
02.03.2026

В Бурятии создадут методическое пособие для учителей по экологии

17:04

В Улан-Удэ более 100 человек привлекут для генеральной уборки на улицах

16:58

В Бурятии ночью снег, а днем потеплеет

16:24

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

16:23

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

16:16

Холод в квартирах в Турунтаево взяли на контроль следователи

16:16

Госпиталь для ветеранов войн в Бурятии передал на СВО санитарный автомобиль

16:01

В Улан-Удэ поэтапно запускают платную парковку

15:59

В Улан-Удэ ушел из жизни бывший руководитель Советского района

15:39

СПИД-Центр Бурятии снова попал в тройку лучших на конкурсе «Серебряный лучник»

15:28

Депутат Народного Хурала пригласил жителей республики поучаствовать в экологическом конкурсе

15:09

В Иркутской области частично закроют три переезда

14:51

В Улан-Удэ родилась девочка-Дюймовочка

14:45

Бурятский госуниверситет вошел в тройку лучших вузов Дальнего Востока

14:39

В Улан-Удэ выбрали «Баатара» и «Дангину»

14:35

Забор, «выросший» на берегу Гусиного озера, должны убрать до июня

14:30

84% родителей школьников Улан-Удэ одобряют запрет мобильных на уроках

13:52

В БСМП Улан-Удэ поменялось руководство

13:48

Улан-Удэ закупил новую технику для уборки улиц от песка и грязи

13:25

В Бурятии женщина сделала отцом иностранца, чтобы он фиктивно получил вид на жительство

13:19

С дорог Улан-Удэ за зиму вывезли более 120 тысяч кубометров снега

12:30

Прокуратура начала проверку по пожару на севере Бурятии

11:46

Глава Бурятии поручил срочно восстановить сгоревшую крышу домов в Северобайкальском районе

11:26

В Бурятии мартовские пенсии выплатят раньше

10:36

В Улан-Удэ сбили мужчину, которого бросили на дорогу

10:01

Пьяный мужчина врезался в бетонный блок по дороге с Байкала

10:00

Ветерану Великой Отечественной войны из Улан-Удэ исполнилось 100 лет

09:54

Школьник из Улан-Удэ выиграл российскую олимпиаду по нейротехнологиям

09:46

Два многоквартирных дома горели на севере Бурятии

09:35

Зурхай на 2 марта: Стрижка волос к достатку

09:18

Кому в Бурятии платят 300 тысяч в месяц

08:59

Мошенники украли у компании автозапчастей из Бурятии 11 миллионов рублей

08:38

01.03.2026

В Улан-Удэ в ДТП пострадали два ребенка

19:07

В Бурятии впервые проходит трансплант-спартакиада «Байкальские звезды»

16:27

Жительница Бурятии рассказала о борьбе с раком

16:22

В Улан-Удэ благовония стали причиной пожара в общежитии

16:15

«Пришла весна»: В Улан-Удэ завтра ожидается снег

15:32

На Байкале в Бурятии машина провалилась в трещину

15:22

В Бурятии из-за пьяного водителя погиб пассажир

15:09

Полицейские Бурятии в день кошек рассказали истории спасения пушистиков

15:01

В Улан-Удэ глыба льда с крыши дома упала на автомобиль

14:52

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к счастью

10:08

28.02.2026

В Улан-Удэ устроили гастроэкскурсии с дегустацией бууз

15:49

В первый день весны в Бурятии будет не совсем весенняя погода

15:37

Цырен Батоцыренов приступил к работе над эскизом спектакля в Малом театре Москвы

15:28

Тункинский нацпарк получил оборудование для изучения манула

15:23

Вандалы разрушили ледовый городок в Северобайкальске

13:28

Стало известно, где в Бурятии есть угроза паводков

10:31

В Бурятии ожидают сложное в плане пожаров лето

10:26

В Улан-Удэ вынесли приговор контрабандистам нефрита

10:08

Зурхай на 28 февраля: Стрижка волос – к ранам, ушибам.

10:04

27.02.2026

Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей

17:40

В Бурятии ушел из жизни спасатель

17:20

Житель Улан-Удэ несколько недель выслеживал иномарку и потом угнал ее

17:15

На Байкале в марте ожидается потепление, выезд на лед будет под запретом

16:56

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

16:30

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

16:05

В Муйском районе Бурятии отремонтируют мост, закрытый с 2023 года

15:53

В Народном Хурале утвердили звание заслуженного работника СМИ

15:45

В Бурятии сохраняется морозная погода

15:41