пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Торг у места


Власть 30 декабря 2009 г., 00:00

Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности принят Государственной Думой, утвержден Советом Федерации, подписан президентом России, и сегодня "Российская газета" публикует его.

Этот документ родился в результате длительной и беспрецедентно острой борьбы поставщиков продовольствия и сетевых торговцев за прилавок. Кто же в итоге одержал победу и что выиграл простой покупатель?

"РГ" уже не раз писала, как драматически менялось за время обсуждения содержание законопроекта. В результате ключевыми пунктами документа стали ограничение сроков возврата денег за поставленный товар, ограничение доли торговой компании на рынке, ограничение размеров так называемых бонусов, которые поставщики уплачивают торговцам, десятью процентами, появление у государства права регулировать цены в случае их экстраординарного роста. Подробнее об этом можно прочесть в материале "Пир потребителей" ("РГ" N 251 (5075) от 28.12.2009).

Поставщики продовольствия определенно считают, что виктория на их стороне. Во всяком случае, Ассоциация отраслевых союзов агропромышленного комплекса сегодня назвала человеком года в АПК первого вице-премьера Виктора Зубкова, который возглавлял рабочую группу по доработке законопроекта на последней, решающей стадии. Причем представители торговых кругов открыто заявляли о том, что закон о торговле стране не нужен в принципе. Под руководством Виктора Зубкова правительственный законопроект, подготовленный министерством промышленности и торговли, "запрягали в одну арбу" с явно проаграрным "депутатским" вариантом после того, как премьер-министр Владимир Путин прямо из правительства отправился в один из сетевых магазинов и счел торговые наценки высокими.

Впрочем, сам Виктор Алексеевич не раз подчеркивал, что в результате соединения этих документов и последующих дискуссий получился сбалансированный документ, который должен устроить и торговцев, и их поставщиков. И при этом облегчить жизнь потребителям - придать стабильность ценам на прилавках и даже, возможно, привести к их снижению (подробнее - "Цена вопроса", "РГ" N 212 (5036) от 12.11.2009).

Некоторые аграрии уверенно заявляют, что закон о госрегулировании торговой деятельности может привести к снижению потребительских цен процентов на десять. В то же время некоторые торговцы прямо противоположного мнения, они опасаются, что закон будет подталкивать цены вверх (подробнее - "Торговля в законе", N 245 (5069) от 21.12. 2009). И это является косвенным признаком того, что они все-таки не вполне удовлетворены содержанием принятого закона.

Глава минпромторга Виктор Христенко заявил в интервью "Российской газете", что "наверное, в 2010 году дискуссии вокруг закона о торговле продолжатся". По его мнению, документ сориентирован на урегулирование отношений между торговлей и переработчиками сельскохозяйственного сырья. В то время как сельские хозяева, с одной стороны, и потребители, с другой, остались за бортом дискуссии. Иными словами, власти еще придется поработать над тем, чтобы утрясти интересы всех участников продовольственной товаропроводящей цепочки.

Действительно, в законе об основах государственного регулирования торговой деятельности о покупателе прямо не говорится. И о тех, кто доит коров, кормит свиней, копает картошку, там тоже мало что сказано. Он действительно главным образом регулирует отношения крупных поставщиков продовольствия и крупных торговых сетей. По сути, закон в той части, которые вызвала наиболее острые споры, является правилами раздела доходов между этими "соседствующими" видами бизнеса.

Года три назад, когда началась история этого документа, крупнейшим торговцам удалось крепко "прикрутить" поставщиков.

То есть перетянуть значительную часть дохода на себя. Поставщики цивилизованно восстали: инициировали работу над законопроектом. В особенности над теми его положениями, которые касались раздела прибылей от продажи продовольствия. В ходе борьбы было всё - заброски агентов в стан противника, предательства, хитроумные операции, бесшабашные психические атаки. На кону стояли большие деньги. Однако всё, что было в центре дискуссии, прямо касается ограниченного числа компаний. Которые, впрочем, "делают погоду" на продовольственном рынке.

Косвенно закон, конечно, затрагивает интересы и всех производителей сельскохозяйственного сырья, и потребителей. Например, если цены снизятся, то оборот торговли и переработки вырастет и это создаст дополнительное пространство на рынке для тех, кто непосредственно содержит коров, свиней, кур и пашет землю. Если, конечно, правительство не отступит от жесткой в последнее время линии на импортозамещение. И если торговцы в ответ на увеличение спроса пойдут на увеличение товарооборота, а не на подъем цен. А переработчики, например, молочных продуктов при увеличении спроса будут закупать больше сырого молока, а не пальмового масла, которым некоторые из них уже и сейчас изрядно удобряют то, что от века делалось из сливок. И много еще всяких "если", которые регулируются другими законами. Часть из которых, как например, технический регламент на молоко и молочные продукты, исполняется не слишком охотно. Или других "если", которые пока вообще не регулируются государством.

В общем, кажется, что возлагать на закон об основах государственного регулирования торговой деятельности чрезмерных надежд не следует. Но при этом трудно согласиться и с теми экспертами, которые уже вовсю критикуют его, не дождавшись "правоприменительной практики". Скорее всего, принятие этого документа - один из первых, очень мучительных, но и очень важных шагов государства и бизнеса к установлению выгодных для всего общества правил игры на агро-продовольственных рынках. Причем по мере изменения ситуации на них потребуются все новые и новые шаги. Поэтому остановки ждать смысла нет. Просто от грубой обработки законодательства участники дискуссии со временем перейдут к тонким настройкам. К этому времени во всех звеньях товаропроводящей цепочки, по идее, уже разовьется настоящая конкуренция. В этот момент облегчение почувствуют и производители сельскохозяйственного сырья, и потребители, в интересах которых, по словам Виктора Зубкова, в конечном счете все законы и принимаются.

Горячая линия 8-800-200-09-09

По этому телефону вы можете задавать свои вопросы по новому Федеральному закону "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" Станиславу Наумову, статс-секретарю, заместителю министра промышленности и торговли.

Звоните во вторник, 12 января, с 12.00 до 13.00 по московскому времени. Звонки из всех регионов бесплатны.

Заранее вопросы можно прислать по факсу: (495) 257-58-92, и электронной почте: zavtrak@rg.ru

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
12.07.2025

В Улан-Удэ сотрудники Госавтоинспекции помогли доставить в больницу ребенка, которого укусила оса

10:35

Межрегиональный турнир«Кубок Защитников Отечества» стартовал в Южно-Сахалинске

08:51

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

11.07.2025

Маленький ребенок погиб в страшной аварии в Бурятии

18:15

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

17:50

В Бурятии на Голосе кочевников традиционно будет жара

17:45

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

17:30

В кафе китайской кухни в Улан-Удэ выявили массу нарушений

17:10

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

16:52

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

16:45

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

16:30

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

16:15

В Бурятии иркутянин под видом помощи по хозяйству обокрал пенсионерку

15:58

Компанию «Хиагда» обязали создать укрытие для населения в Бурятии

15:50

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

15:40

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

15:20

Жители Улан-Удэ при поиске работы предпочитают обращаться за помощью к друзьям

14:55

Кабанчик-садовод стал звездой Тункинского нацпарка

14:51

В Улан-Удэ выберут самый красивый двор

14:46

На Элеваторе трамвайные пути сделают более плавными и бесшумными

14:37

Народный Хурал поздравил с 20-летием журнал «Мир Байкала»

14:18

Прокуратура Бурятии проверила дом культуры «Авиатор»

14:07

По нацпроекту «Культура» в Бабушкине построили Центр культурного развития

14:00

В Бурятии спасли семью, застрявшую на лодке в устье Селенги

13:47

Пять человек пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

13:33

200 семей из Бурятии зарегистрировались в новом сезоне конкурса «Это у нас семейное»

13:17

Молодые медики России, Китая и Монголии собрались на форум в Бурятии

13:00

Ректор РЭУ имени Плеханова о российско-монгольском форуме университетов: Значимая площадка для диалога в сфере образования

12:45

В колонии Бурятии провели Сурхарбан

12:31

Индекс мороженого от ВТБ: в Бурятии предпочитают фруктовый лед

12:21

В Бурятии за год количество лесных пожаров выросло почти вдвое

12:17

В Бурятии мальчику из детского центра позвонил папа с СВО

12:10

В Бурятии сокращают детские дома

12:01

В Бурятии тренер по спортивной стрельбе рассказал о главной философской ценности фильма про спортсменов-ветеранов СВО

11:47

В Бурятии росгвардейцы обеспечивают безопасность на «Голосе кочевников»

11:40

Актер и комик из Бурятии поучаствует в спортивной передаче на федеральном ТВ

11:37

Советы юриста для подростков, которые хотят найти работу

10:43

В Бурятии просят зарегистрировать старую недвижимость

10:33

В Бурятии землю многодетным не могут выдать, потому что нет электричества

10:24

Спецназовцы отряда из Бурятии взошли на вершину на берегу Байкала

10:16

В МВД Бурятии рассказали, чем выдают себя пьяные водители на дорогах

10:09

Подарочные монеты, советские елочные игрушки и книги на монгольском языке: что забывают в поездах ВСЖД

10:03

Два человека погибли из-за неопытного водителя в Бурятии

09:58

В Кабанском районе мотоциклист перевернулся в лесу

09:52

В Кяхтинском районе Бурятии мужчина сбил двоих детей на велосипеде

09:50

Судебные приставы взыскали ущерб за кражу бюджетных средств в роддоме

09:46

В Бурятии за сутки не зафиксировано новых лесных пожаров

09:39

В Бурятии сотрудница банка спасла женщине миллион рублей

09:36

Хороший день, чтобы надеть обновку: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

10.07.2025

Прогноз погоды в Бурятии на 11 июля: местами дожди и грозы

21:21

В Улан-Удэ документальный фильм о спортсменах-ветеранах СВО покорил сердца зрителей

19:53

Пробка и многочасовое ожидание ждет путников в пункте пропуска Кяхта и Алтал Булаг

16:54

На Байкале медведь разоряет палатки туристов и не уступает дорогу

16:22

Жителя села Аргада в Курумканском районе приговорили к двум годам за рубку леса

12:15

В Улан-Удэ налоговая служба и «Опора России» обсудили работу в сфере малого бизнеса

11:22

Занятия по тактической медицине прошли в Бурятии

11:17

На Байкале создали временные пункты полиции на курортный сезон

11:10

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

11:03

В трамвае Улан-Удэ девушка брызнула баллончиком в лицо беременной и ребенку за просьбу уступить место

10:39

ТГК-14 оштрафовали за холодную «горячую воду»

10:36