пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Проблему бесконтрольного выпаса скота обсудили в Народном Хурале Бурятии


Политика 25 февраля 2025 г., 19:55

В Бурятии после проблемы с безнадзорными собаками решили заняться бродячими коровами и конями. Эти большие животные выходят на дорогу и становятся причинами ДТП. В этих авариях сами животные гибнут, машины бьются всмятку и, самое страшное, калечатся люди, иногда – до смерти. Проблему и возможные пути решения обсудили депутаты Народного Хурала. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

Количество дорожных аварий с участием крупного рогатого скота в Бурятии растет ежегодно: в 2022 году на дорогах было зафиксировано 199 ДТП, в 2023 году 203 ДТП, в 2024 году - 214. При этом в ряде случаев столкновения коней и коров с машинами приводили к трагедиям – люди теряют здоровье, порой такие аварии заканчиваются летальным исходом. Это уже не говоря о долгих судебных разбирательствах по поводу битых машин и установления хозяев коров-бродяжек. По мнению председателя комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петра Мордовского, проблема требует особого внимания, поскольку это касается безопасности жителей.

морд.jpg

- Наш комитет, безусловно, беспокоит тема безопасности на дорогах. Во всех ДТП с участием сельскохозяйственных животных возникали тяжкие последствия, в 2023 году погибли 2 человека, а в 2024 году один. Есть районы, где ситуация с этим вопросом обстоит лучше, например, в Кяхтинском районе за год составили 61 административный штраф за бесконтрольный выпас животных на сумму более 150 тысяч рублей, на мой взгляд, это неплохо. При этом в ряде районов ситуация оставляет желать лучшего и требует контроля, - отметил он.

Как добавил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Вадим Ходоев, в основном, ДТП с участием крупного рогата скота происходят в вечернее или ночное время - в условиях плохой и ограниченной видимости для водителей. Это усугубляет опасность и тяжесть последствий при столкновении, ведь в таких случаях у водителя почти нет возможности затормозить – кони появляются на дороге внезапно и прямо перед капотом.

морд 2.jpg

- В основном, подобные ДТП возникают в период с 18 до 22 часов вечера, либо с 22 до 6 утра. Все это говорит о том, что хозяева в районах Бурятии не следят за своим скотом и допускают его выход на дороги общего пользования, что приводит к авариям. Больше всего такая проблема характерна в Иволгинском районе, также есть случаи в Тункинском, Заиграевском, Мухошибирских районах, - отметил он.

И дело не только в авариях - ситуация с бесконтрольным выпасом скота приводит к порче сельхозугодий фермеров, а значит, к убыткам для всего сельского хозяйства республики. В Бурятии как-то зафиксировали случай, когда стадо коров без присмотра хозяев вытоптали у фермера более 100 гектаров урожая, отправив месяцы работы буквально корове под хвост.

Конечно, хозяев таких коней и коров, чаще всего, находят и штрафуют. Но, отметили участники «круглого стола», одних только административных штрафов на владельцев КРС для решения недостаточно, необходим комплекс мер и масштабная работа. Как считает председатель комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, для снижения числа ДТП в Бурятии с животными необходимо устанавливать дорожные знаки, дополнительные ограждения и усилить профилактические рейды специалистов для пресечения фактов бесконтрольного выпаса скота.

- Призываю всех глав муниципальных образований и районов, а также министерство сельского хозяйства взять вопрос с проблемным скотом под свой контроль. Полностью, конечно, это решить проблему не позволит, но сократить количество потрав, испорченного урожая фермеров, снизить общий травматизм на дорогах вполне реально и сейчас это наша первоочередная задача. А постоянный мониторинг и ведение статистических данных по всем районам позволят нам понять, где есть недоработки и принимать оперативные меры. Нужно, чтобы у нас была полная картина ситуации, - рассказал Мордовской.

Озвучили предложения об организации в каждом районе Бурятии выделенных мест для упорядоченного выпаса скота. Инициативу в ходе обсуждения предложил временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РБ Амгалан Дармаев. По его мнению, это значительно сократит негативные последствия бесконтрольного выпаса по всей Бурятии.

морд 1.jpg

- Отдельные места для выпаса животных необходимо определить всем главам районов и сельских поселений, также нужно довести информацию о необходимости маркирования скота. Думаю, что если мы везде сможем организовать упорядоченный выпас КРС, то заводить пункты временного содержания будет необязательно. В Тарбагатае, например, практически везде выпас скота строго организован, там люди уже привыкли к порядку, - высказался Дармаев.

Проблему с идентификацией скота тоже обсудили. Депутаты говорят, что бирки не очень-то надежные – они небольшого размера, выгорают, истираются, не обновляются и это усложняет задачу поиска владельца в случае выявления бродячего скота. Парламентарии предложили хотя бы увеличить размер маркировочных бирок, а регистрационный номер печатать с обеих сторон, для облегчения процедуры идентификации.

По итогам совещания депутаты Народного Хурала было принято три ключевых решения. Во-первых, всем главам районов и муниципальных образований поручили усилить контроль и мониторинг за ситуацией с бесконтрольным выпасом животных. Во-вторых, во всех районах Бурятии решили создать отдельные специализированные места для выпаса скота, чтобы пресечь факты самовыгула и порчу угодий фермеров. В-третьих, для снижения общего травматизма на дорогах запланировали установить недостающие знаки и дорожные ограждения, а также усилить рейды подрядных организаций по выявлению выпаса скота без хозяев.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

27 февраля 2025

Амгалана Дармаева назначили министром сельского хозяйства: подробности сессии

Вопрос о даче согласия главе Бурятии на назначение Амгалана Дармаева на должность зампреда-министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала. Его кандидатуру внес глава Бурятии Алексей Цыденов. Дармаева утвердили большинством голосов, но известно, что он сам – собирается на СВО.

27 февраля 2025

В Бурятии предприятия могут сэкономить на налогах и отчетах: подробности

Закон о «О введении в действие на территории Республики Бурятия специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» приняли на сессии Народного Хурала Бурятии 27 февраля. Бурятия с этим законом входит в эксперимент со специальным налоговым режимом.

25 февраля 2025

Проблему бесконтрольного выпаса скота обсудили в Народном Хурале Бурятии

В Бурятии после проблемы с безнадзорными собаками решили заняться бродячими коровами и конями. Эти большие животные выходят на дорогу и становятся причинами ДТП. В этих авариях сами животные гибнут, машины бьются всмятку и, самое страшное, калечатся люди, иногда – до смерти. Проблему и возможные пути решения обсудили депутаты Народного Хурала. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

24 февраля 2025

Штраф за парковку возле мусорных контейнеров вступает в силу в Бурятии

С 1 марта 2025 года в Бурятии вступит в силу закон, который вводит штрафы за парковку автомобилей возле мусорных баков. Это решение принято в связи с многочисленными жалобами на трудности, возникающие при вывозе твердых коммунальных отходов из-за неправильно припаркованных машин.

15 февраля 2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии обсудили, как бороться с алкоголизмом: подробности

В Бурятии больше стало поступать пациентов с алкоголизмом - этот диагноз теперь ставят жителям значительно чаще. Об основных причинах, методах борьбы и профилактики обсудили во время выездного заседания Народного Хурала в Республиканский наркологический диспансер. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

Лента новостей
01.03.2025

В Бурятии ночью до 39 мороза

20:05

В Бурятии запустили фестиваль бууз

18:41

День кошек отмечают полицейские Бурятии

18:06

В Бурятии первой в Сагаалган родилась девочка

18:02

Жители Бурятии теперь могут оформить самозапрет на кредиты на Госуслугах

16:30

Итоги выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров в 2024 году подвели на ВСЖД

15:02

Автобусы до Этномузея в выходные будут работать в режиме рабочего дня

10:46

Глава Бурятии из аэропорта поехал на молебен и поздравил всех с Сагаалганом

10:26

В дацанах Бурятии прошли праздничные службы

10:14

Бригада скорой помощи спасла от пожара пожилую семью в Улан-Удэ

10:11

В селе Ацагат в Бурятии отметили детский Сагаалган

10:06

В Бурятии упразднят поселок Витим в Муйском районе

10:00

Прожиточный минимум в Бурятии будет считаться по-новому

09:27

Жителей Бурятии просят не вредить деревьям хадаками

08:00

Спикер Народного Хурала поздравил жителей Бурятии с Сагаалганом

08:00

Краткий зурхай на первый день Сагаалгана от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

04:30

Как правильно встречать Сагаалган

01:00

28.02.2025

Поправки в закон о Байкале рассмотрели в Российской академии наук

20:07

Вездеход провалился в трещину на Байкале

20:02

Уроженцу Бурятии присвоено звание Героя России посмертно

19:57

Уголовное дело возбуждено в Улан-Удэ против водителя, ударившего ребенка

18:24

В Бурятии каждый год около 1,5 тысячи операций на сердце проводятся без разреза и наркоза

18:09

Поезд чуть не снес рейсовый автобус с пассажирами на ж/д переезде в Приангарье

17:51

В Улан-Удэ водитель ударил 10-летнего мальчика за то, что тот при падении задел машину

17:21

Жительница Бурятии украла у знакомого из барсетки 65 тысяч рублей и заработала уголовку

17:13

В Бурятии каждый четвертый житель имел проблемы с судимостью

16:54

Глава ВТБ спрогнозировал снижение ключевой ставки в этом году

16:44

В Бурятии на следующей неделе зазвучат сирены

16:27

В Бурятии не хватает участковых

16:04

Прокуратура Бурятии помогла сторожу вернуть задержанную зарплату

15:40

Улан-удэнец разбил зеркала у 10 автомобилей на парковке после ссоры с супругой

15:21

Владимир Путин поздравил жителей Бурятии с Сагаалганом

15:13

Новый министр сельского хозяйства Бурятии сломал кость на ярмарке «Белый месяц»

14:36

Границу Бурятии за прошлый год пересекли 633 тысячи иностранцев

14:12

Улан-удэнец соврал полицейским о краже сотового телефона, чтобы быстрее его найти

13:58

Депутат Народного Хурала Александр Парщиков: В Бурятии слишком много железнодорожных переездов

13:35

Депутаты Игорь Марковец отметил «тревожный рост наркомании среди молодежи»

13:21

В Бурятии бьют тревогу из-за вейпов и насвая

13:09

Олег Кудинов: В Бурятии изъяли крупнейшую партию синтетических наркотиков за всю историю полиции республики

12:58

Свыше 200 млн рублей выделят из бюджета Бурятии на жилье для сирот

12:53

В Улан-Удэ с водителя взыщут 60 тысяч рублей за пьяное ДТП

12:42

В Бурятии за год задержали 31 банду

12:42

Житель Бурятии угнал автомобиль у автоледи, чтобы отомстить за «помеху»

12:16

«Закладчики» из сотых переместились в Энергетик

12:15

На военном полигоне в Бурятии мотострелки совершенствуют навыки вождения боевых машин

11:24

В Улан-Удэ для студентов Бурятского госуниверситета открылся МФЦ «Студенческий офис»

11:10

На Байкале в Бурятии спасли рыбака с травмированной ногой

10:59

Дальневосточники в три раза чаще переезжают на запад, чем наоборот: ВТБ и М2

10:52

В Бурятии за год 114 человек погибли в ДТП

10:50

Военные сборы провели представители «Боевого братства» для воспитанников соццентра в Бурятии

10:49

В Бурятии пожарные вызволили автомобилистов из снежного плена

10:43

Свыше 30 тонн контрафактного алкоголя изъяли в Бурятии за год

10:40

В Улан-Удэ мошенники обманули бабушку под предлогом перерасчета пенсии

10:34

11 «казино» прикрыли в Бурятии за год

10:24

Улан-удэнка потеряла 10 тысяч рублей, пытаясь «выручить» родную сестру

10:21

В Бурятии дебиторская задолженность перед «ЭкоАльянсом» перестала расти

10:14

В Бурятии перед судом предстанет чиновник за махинации с ремонтом дамбы

10:07

В Улан-Удэ приставы взыскали 100 тысяч рублей с торговавшего водкой без лицензии предпринимателя

09:53

В трех районах Бурятии бесплатно стерилизуют собак

09:46

Очередную партию оружия передали сотрудники Росгвардии на СВО в Бурятии

09:33