пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Черная чума на Байкале»: В Народном Хурале Бурятии предложили кардинально бороться с бакланами


Общество 5 июня 2025 г., 14:07

В Бурятии научно доказано, что популяция бакланов в республике за последние 20 лет значительно увеличилась. Об основных мерах борьбы с бакланами, о необходимых поправках в закон об охоте, о внедрении новых мер поддержки для охотников обсудили в Народном Хурале Бурятии, пишет Восток-Телеинформ.

По статистике, отметили специалисты, наибольшая концентрация птиц зафиксирована в Баргузинском, Кабанском, Северобайкальском, Селенгинских районах. В 2022 году популяция бакланов составляла около 49 тысяч особей. Для сохранения рыбной популяции тогда отстрелили 3 тысяч особей и в 2025 году птиц стало несколько меньше, но проблему масштабного ущерба биологическим водным ресурсам это не решило.

- У нас наиболее опасная ситуация до сих пор остается в Баргузинском районе, - отметил депутат Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарев. - Жители собрали около 2,5 тысяч подписей в поддержку отстрела бакланов и это неудивительно. Исходя из расчетов экспертов, жители нашей республики потребляют до 5 тысяч тонн соровой рыбы в год, но сейчас из них более 1,5 тысяч тонн жители района не могут отловить – ее не хватает. Эту потерю можно оценить в 150 миллионов рублей. Люди очень напряжены и встревожены и эта проблема заслуживает внимания на самом высоком уровне, вплоть до Госдумы. Нам нужно вместе действовать, иначе мы можем и вовсе остаться без рыбы.

Для сохранения рыбной популяции существует лишь один кардинальный метод решения – урегулировать численность бакланов. Всего по данным на 2025 год в Бурятии зарегистрировано более 42 тысяч птиц, для стабилизации ситуации из этого числа нужно отстрелить около 14 тысяч особей. По подсчетам специалистов, на это надо около 10,2 миллионов рублей. Как подчеркнул директор ООО «Ассоциация охотничьих хозяйств РБ плюс» Евгений Носков, даже эта сумма средств не такая большая, но она необходима для создания хотя бы базовых условий для охотников.

- Отстрел бакланов необходим, никаких других вариантов решения проблемы нет, - считает Носков, - ведь вред водным биологическим ресурсам очень серьезный и лишь кардинальная мера спасет ситуацию. Эти птицы хищники, они порой не только съедают рыб, но нападают даже на уток и гусей. Так что эти 10 миллионов рублей необходимы нашим государственным инспекторам на технику и бензин. И эти запрашиваемые средства, по сравнению с тем ущербом, которые птицы наносят в год, вполне понятные затраты.

В депутатском корпусе идею охотников поддержали и предложение о выделении средств на урегулирование численности бакланов внесли в протокол совещания.

Также специалисты предложили внести поправки в федеральный закон об охоте и расширить возможности отстрела птиц.

- Они нужны, чтобы беспрепятственно проводить мероприятия по регулированию численности. Нам нужно внести изменения в федеральный закон об охоте, в частности, в статью 11. Сейчас баклан определен как охотничий вид только в целях традиционной охоты и на него могут охотиться только малочисленные народы Севера, Дальнего Востока и Сибири. Любительская или спортивная охота на баклана не предусмотрена, для этого нужны поправки. Это повысит эффективность отстрела бакланов, - отметила руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

Орнитологи порекомендовали также усовершенствовать приказ министерства природных ресурсов РФ и порядок регулирования объектов животного мира - добавить в основание для отстрела причинение ущерба водным биологическим ресурсам.

В ходе обсуждения депутатам предложили ввести вознаграждение для охотников - выдавать стимулирующие выплаты за отстрел птиц из местного бюджета, по аналогии с выплатами за отстрел волков. Как считает Марина Дамдинова, это позволит покрыть минимальные расходы на отстрел и послужит дополнительной мотивацией для охотников. Сумму предложили предусмотреть небольшую, в раз меньше, чем предусмотрено за волков или медведей.

- По минимальным расчетам, охотникам нужно вознаграждение в размере 730 рублей за отстрел одного баклана. Эта цена рассчитана с учетом всех затрат, необходимого снаряжения, патронов, бензина. Просим по возможности предусмотреть такую награду в республиканском бюджете, - отметила она.

По итогам обсуждения все рекомендации экспертов и предложения внесли в протокол. Вопрос с регулированием численности бакланов пообещали держать на особом контроле с постоянным мониторингом ситуации. Также рассмотрят возможность выделения средств на отстрел в республиканском бюджете. Что касается поправок, их будут готовить совместно с профильными министерствами, подчеркнул председателя комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, природопользованию и экологии Бадмадоржо Жигжитов.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 июля 2025

Госстройжилнадзор напоминает, как должны оплачивать вывоз мусора собственники нескольких квартир

В Госстройжилнадзор поступают обращения о перерасчете начислений за вывоз мусора собственниками квартир. Ведомство тщательно проверяет все жалобы и в подавляющем большинстве случаев становится на сторону регоператора.Отказ получают те граждане, у которых в собственности более одной квартиры, а постоянно они проживают лишь в одной.

16 июля 2025

В юбилейный фестиваль рекорды побила Почта «Голоса Кочевников»

Галина Тарнуева — мастер-ремесленник, организатор и вдохновитель, создатель бренда, который стал уже культурным символом Бурятии. Без «Байкальской почты» сегодня сложно представить себе ни одно крупное событийное мероприятие. В том, числе, конечно, «Голос кочевников».

15 июля 2025

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

Документальный фильм «Бурятия. История мужества» (6+) о ветеранах Специальной военной операции вышел в Бурятии. Фильм рассказывает, как герои СВО, несмотря на тяжелые ранения, продолжают жить и одерживать победы, но теперь уже на спортивной арене. Как ребята с инвалидностью пришли в спорт, что мотивирует и какая поддержка оказывается, в материале Восток-Телеинформ.

08 июля 2025

7 душевных фильмов, которые стоит посмотреть жителям Бурятии в День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности. Совместно с онлайн-кинотеатром KION экосистемы МТС собрали 7 теплых фильмов для просмотра с родными, чтобы вместе смеяться, переживать и вспоминать о самом важном.

01 июля 2025

Июньская сессия прошла в Народном Хурале Бурятии: подробности

12-я очередная сессия Народного Хурала Республики Бурятия VII созыва состоялась в Улан-Удэ. Рассмотрено 47 вопросов. Депутаты заслушали отчет главы республики Алексея Цыденова о результатах деятельности правительства Бурятии за 2024 год, приняли ряд законов в сфере государственного устройства, социальной и экономической сфер, среди которых законы в поддержку участников СВО и членов их семей,

Лента новостей
17.07.2025

С 2025 года направить маткапитал на высшее образование в Бурятии можно прямо в вузе

16:24

Жительница Бурятии вернула через суд деньги за онлайн-курсы

16:06

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

15:52

В Бурятии 40 предпринимателям отказали в регистрации юрлиц

15:37

В Бурятии стартовали всероссийские соревнования по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:00

В Бурятии ожидается высокая пожарная опасность

14:57

В Бурятии мужчину за комментарии в мессенджере приговорили к двум годам принудительных работ

14:44

Налоговая Бурятии прокомментировала слухи о переводах на карту с 1 июля

14:38

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

14:15

На следующем «Голосе кочевников» выступит автор интернет-хита про кухни

14:14

В Бурятию из Казахстана завезли 20 тонн свежих яблок

13:56

В Бурятии ввели лист ожидания на запись к стоматологам

13:44

С жителя Улан-Удэ взыщут 150 тысяч рублей за затопленную квартиру

13:25

В Бурятии турист упал со скалы в Аршане

13:15

На Байкале спасли семью, которая села на мель в лодке

12:22

Подростки, которых искали по всему городу, ушли из дома из-за запрета гаджетов

12:16

Жители Бурятии передают оружие на нужды СВО

12:06

В деревне на севере Бурятии застрелили медведя

11:52

В Бурятии мужчина хотел поспать, но сообщил в полицию о взрыве своего дома и проснулся

11:23

Житель Бурятии выиграл в лотерее более 15 миллионов рублей

11:06

Госстройжилнадзор напоминает, как должны оплачивать вывоз мусора собственники нескольких квартир

10:31

В Улан-Удэ появились подробности о женщине, которая бросалась под колеса инспекторам ГИБДД

10:10

Пансионат из Бурятии получил поддержку из фонда Потанина

10:00

В Бурятии уничтожили 228 геодезических пунктов, сообщает Росреестр

09:50

Психологи учреждений соцзащиты Бурятии оказывают помощь участникам СВО и членам их семей

09:43

На семью из Иркутска в Бурятии завели дело за купленный омуль

09:40

Открыли движение по обновленной вставке БАМа

09:30

Житель Бурятии выплатил почти 1,4 млн рублей алиментов, испугавшись уголовного дела

09:14

В ГИБДД рассказали подробности трагической аварии: водитель был пьян

09:05

Мотоциклист перевернулся на дороге в Бурятии

09:01

16.07.2025

В аэропорту Улан-Удэ совершил аварийную посадку самолет Ту-154

18:07

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил инновационные решения Сбера в Иркутской детской больнице

17:06

Опрос ВТБ: дальневосточники считают главным преимуществом коллег-студентов энергию и мотивацию

16:33

В Бурятии разрабатывают льготные программы для многодетных семей при покупках в магазинах

16:30

На Ольхоне произошла драка со стрельбой

15:51

«Читаэнергосбыт» в Улан-Удэ незаконно берет деньги за замену счетчиков

15:29

Житель Бурятии получил срок за рубку деревьев в национальном парке

15:06

В Бурятии сохраняется жара

14:59

Районная больница в Бурятии получила новую партию медицинского оборудования

14:54

Стальвира Оршуш вышла замуж за уроженца Китая

14:39

В Улан-Удэ пропала пара подростков

13:35

В Бурятии число пострадавших от клещей перевалило за 3 тысячи

13:09

Военным на СВО из Бурятии передали новую партию специальной техники

13:07

Льготный электросчетчик обошелся жительнице Улан-Удэ в 7 миллионов рублей

12:36

Ветерану Великой Отечественной войны в Бурятии исполнился 101 год

12:35

Двум жителям Улан-Удэ, напавшим на мужчину с ребёнком, грозит до 15 лет тюрьмы

12:28

В Окинском районе Бурятии завершился капремонт шести мостов

11:48

В Улан-Удэ на ночь закроют Почтовый переезд

11:41

В Бурятии село обесточило из-за крупной аварии на электросетях

11:31

В Бурятии неисправимого наркоторговца отправили на 3 года в колонию

11:29

У жительницы Бурятии арестовали автомобиль из-за долгов по налогам

11:07

На Байкале произошло ДТП с пострадавшим

11:06

В Улан-Удэ школьник перевернулся на мотоцикле

10:50

В Бурятии пьяный подросток на «Тойоте» попал в ДТП с другом

10:46

В Улан-Удэ помыли памятник Пушкину

10:39

В юбилейный фестиваль рекорды побила Почта «Голоса Кочевников»

10:32

Любопытный медведь позировал перед камерой в нацпарке Бурятии

10:20

Объявлен конкурс на лучшую идею памятника, посвященного Победе Красной Армии

10:14

В Бурятии тушат 4 лесных пожара

09:57

«Убийца скрывался под чужим именем»: В Бурятии раскрыли преступление, совершенное в 90-х

09:40



Подробности

Интервью

Интернет-конференции