пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

От маленькой мечты - к успешному социальному бизнес-проекту


Экономика 6 сентября 2024 г., 09:18

Не часто можно увидеть пример того, как увлечение любимым спортом сначала привело к личным достижениям, а потом стало успешным проектом в социальном бизнесе. Есть ли в Бурятии яркие примеры социального предпринимательства в спорте? Ответы – в материале Восток-Телеинформ.

Когда-то пятилетним мальчиком Вячеслав Первушин из Бурятии начал заниматься спортивной гимнастикой. Сейчас его имя знают многие, а увлечение спортом в раннем возрасте переросло в дело всей его жизни. Вячеслав Геннадьевич - председатель Бурятской региональной федерации спортивной гимнастики, 7 лет назад стал предпринимателем, открыв собственную «Школу гимнастики». Он - социальный предприниматель.

Социальное предпринимательство набирает обороты в Бурятии, ведь это возможность не только превратить свое увлечение или желание помогать людям в бизнес, но и найти единомышленников и получить господдержку. Это бизнес, направленный на решение социальных проблем общества. В каком-то смысле это больше, чем бизнес, своего рода служение обществу. В республике есть подобные примеры - жительница Бурятии Елена с супругом изготавливают буддийские алтари и комплекты бурятской традиционной мебели. С 2021 года они являются социальным предприятием и пользуются региональными мерами поддержки. А Олег Черных занимается реабилитацией людей с инвалидностью. Они с командой делают протезы верхних и нижних конечностей, даря надежду на привычную жизнь тем, кто лишился этой возможности. Он помог встать на ноги уже сотням людей.

В спорте яркий пример социального предпринимательства- история Вячеслава Первушина - спортсмена, тренера и бизнесмена. Еще в детском саду тренер пригласил его на занятия спортивной гимнастикой. Мальчику понравилось, он так увлекся этим, что через 10 лет профессиональных занятий в ДОСААФ получил разряд кандидата в мастера спота. С 18 лет он стал тренировать сам в ДЮСШ №3. Сейчас Вячеслав продолжает тренерскую работу, но уже в собственной школе. Так детское увлечение переросло в дело жизни и бизнес.

гимнаст5.jpg

- Я провожу тренировки и воспитываю детей для повышения их спортивного мастерства, - рассказывает он. - Ребёнок, который получил базу спортивной гимнастики, переходя в другой вид спорта, будет обеспечен результатами, призовыми местами. Вот, что делает спортивная гимнастика.

Безусловно, неплохой старт в бизнесе самому Вячеславу Первушину дал огромный опыт занятий спортивной гимнастикой. Спортивный дух, желание помогать детям, выйти на новый уровень побудил его открыть свою школу. А статус социального предпринимателя дал возможность выиграть грант на покупку оборудования в конкурсе Минмпроторга Бурятии.

- Работа в муниципальной спортивной школе не давала в полной мере воплощать мои мечты и цели из-за регламентов. Теперь могу возить детей на соревнования российского уровня. Раньше такой возможности не было, - говорит предприниматель.

Когда-то он начинал с небольшой студии с минимумом оборудования и денег, но большим энтузиазмом. За семь лет школа Вячеслава Первушина объединила сотни учеников. В Улан-Удэ работает 6 филиалов, также занятия проходят в школах и детсадах города. Оформились как социально значимое предприятие. «Этот статус позволяет нам, например, работать с ребятами с ограниченными возможностями здоровья, - отмечает предприниматель. - Чем не мечта, когда собственный бизнес помогает детям стать сильными спортсменами?».

гимнаст3.jpg

Уже три года в Школу гимнастики ходит дочь Екатерины Чимитовой. Женщина отмечает большие успехи у ребенка. Девочка уже осваивает сложные акробатические элементы. Дополнительно ходит на индивидуальные занятия и занимается на батутах.

- Детям очень нравится подход тренеров Школы. Коллектив молодой, профессиональный, находит подход к каждому, все понятно объясняют, - рассказывает женщина. – Дети ходят на занятия с удовольствием. Плюс оборудованный зал и удобное расположение филиала, и как результат, довольные дети и родители. Сейчас наша цель –участие в соревнованиях от школы гимнастики.

Столкнуться с трудностями Школе гимнастики Вячеслава Первушина тоже пришлось, а именно в юридической части вопроса. Открыть свою школу с соблюдением требований закона помог центр «Мой бизнес», который оказывает такую поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Обратиться к специалистам можно в любое время по любому вопросу, отмечает Вячеслав Первушин - центр проводит бесплатные консультации и обучающие мероприятия. Такие, как «Акселератор социальных проектов», который подразумевает 6 недель мастер-классов и тренингов. Кроме того, специалисты центра помогают подготовить документы для участия в грантах и всероссийских конкурсах. Как сообщили в самом центре «Мой бизнес», развиваться социальным предпринимателям помогает ряд дополнительных мер поддержки, как федеральных, так и региональных. Среди региональных мер поддержки можно отметить льготы по налогам. Так, размер льготы составляет 1 % для тех, кто применяет УСН на объект налогообложения, 5 % - для тех, кто применяет систему «Доходы минус расходы». Такие меры дополнительно показывают отношение государства к социальному предпринимательству.

Коснулся школы гимнастики и дефицит кадров. По словам Первушина, спортивная гимнастика на востоке страны развивается не так активно, как на западе, где больше даже спортивных школ. Но в Бурятии есть одаренные дети и родители, которые понимают важность спорта, а ученики Вячеслава Первушина согласны, что спортивную гимнастику в Улан-Удэ надо развивать, воспитывать здоровое поколение. Теперь уже его ученики проводят тренировки вместе со своим учителем и в перспективе, возможно, подхватят его начинание в области социального предпринимательства в спорте.

В планах предпринимателя - постепенное обновление спортивного оборудования, увеличение числа учеников и их профессиональный рост. «В течение 3 лет мы участвуем в соревнованиях в Лиге гимнастики. Начинали с последних мест, сейчас девочка из Улан-Удэ вышла на 10 место в своем разряде. Отмечу, что в каждом разряде по 80-90 человек, так что это настоящее достижение: наша спортсменка вошла в десятку лучших по стране. Мы на этом не намерены останавливаться и хотим выйти на призовые места командного и личного первенства», - говорит Вячеслав Геннадьевич.

гимнаст1.jpg гимнаст2.jpg

Сейчас предприниматель планирует не только участвовать в соревнованиях международного уровня, но и проводить соревнования такого масштаба в Бурятии. Хорошая школа гимнастики существует в соседней Монголии.

Стартовать в социальном бизнесе, по словам Первушина, можно и нужно. Да, кто-то не верит, что можно получить статус социального предпринимателя, развиваться и пользоваться поддержкой, но сама история тренера-предпринимателя говорит обратное. Важно, чтобы было желание двигаться вперед, знать, что «твое дело правое и может объединить многих».

Александра Шагдарова

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Вячеслав Первушин

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

22 августа 2025

Команда Бурятии: Истории ветеранов СВО, которые после тяжелых травм нашли себя в спорте

Команда Бурятии: Истории ветеранов СВО, которые после тяжелых травм нашли себя в спорте

21 августа 2025

Адаптивный спорт в Бурятии: как «железная леди» Татьяна Енисеева нашла подход к ветеранам СВО

Енисеева Татьяна Феликсовна - тренер по спорту глухих (пулевая стрельба) Республиканской спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва. Многие знают ее как прославленную спортсменку, коллеги уважают, близкие обожают, конкуренты откровенно боятся. Как эта женщина смогла завоевать сердца ветеранов СВО и помочь им найти себя в спорте – в нашем материале.

08 августа 2025

Переводы с карты на карту с 1 июля: мифы и реальность

В Бурятии в социальных сетях распространялась информация о том, что теперь, с 1 июля, переводы денежных средств с карты на карту будут облагаться налогом. Эта новость вызвала беспокойство среди тех, кто регулярно отправляет деньги друзьям, родственникам или знакомым. Восток-Телеинформ с управлением налоговой службы по Бурятии разбирался, в чем же тут

06 августа 2025

Более 10 трлн рублей инвестиций: как ВЭФ стал инструментом развития Дальнего Востока

X юбилейный Восточный экономический форум состоится 3–6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. За годы проведения ВЭФ стал полноценным инструментом развития Дальнего Востока и способствует интеграции территории в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. На Форуме традиционно обсуждается создание и совершенствование преференциальных режимов, запуск новых инвестиционных проектов, благодаря которым формируются рабочие места, а регион становится более привлекательным для жизни и развития.

02 августа 2025

Депутаты Хурала Бурятии поучаствовали в слушаниях по закону о Байкале: подробности

Общественные слушания по поправкам в законопроект «Об охране озера Байкал» прошли в Бурятии. Обсуждение прошло в правительстве республики, в ней приняли участие правительство, депутаты Народного Хурала, экологи, общественники, эксперты и блогеры. О чем шла речь – в материале Восток-Телеинформ.

Лента новостей
27.08.2025

В селе Бурятии добились установки ливневки на новой дороге

14:42

Чистый четверг устроят в Улан-Удэ

14:35

На реках Селенга и Уда в Улан-Удэ наблюдается повышение уровня воды

14:30

Серебро и две бронзы завоевали самые быстрые пловцы из МЧС Бурятии

14:21

69% жителей Улан-Удэ поддерживают идею полного запрета вейпов

14:17

В Улан-Удэ продолжают восстанавливать грунтовые дороги

13:00

Прокуратура Бурятии добилась перерасчета за электроэнергию для семьи участника СВО

12:40

В Бурятии впервые сфотографировали бородача

12:15

Знаменитый хор Минина выступит в Улан-Удэ

12:03

В Улан-Удэ подросток украл с витрины магазина дорогие духи и продал их на рынке

11:50

В районе Бурятии за 25 миллионов рублей отремонтировали школу

11:27

В Бурятии водитель «ВАЗа» съехал с дороги и погиб

11:11

Лесники Бурятии объявили дату начала сбора кедровой шишки

11:00

В районе Бурятии стобалльникам будут платить по 100 тысяч рублей

10:53

В Улан-Удэ нарушитель ПДД может лишиться автомобиля из-за 90 штрафов ГАИ

10:44

В нацпарке Бурятии азиатские бурундуки запасают на зиму корм

10:20

В Улан-Удэ наркосбытчику увеличили срок с 5 до 10 лет

10:13

29-летняя актриса из Бурятии сыграла в сериале «Первокурсницы» на ТНТ

10:06

На сельхозземлях двух районов Бурятии выявлены свалки

09:59

Глава Бурятии на Восточном экономическом форуме расскажет о реализации мастер-плана Улан-Удэ

09:29

В Улан-Удэ 10-летний ребенок перевел с карты матери мошенникам 76 тысяч рублей

09:24

Костёр чуть не стал причиной лесного пожара в Бурятии

09:21

26.08.2025

Житель Бурятии почти 10 лет проведет за решеткой за убийство сожителя бывшей жены

20:39

ВТБ: более 40% дальневосточников готовы пользоваться совместным семейным банковским счетом

17:05

В Бурятии завтра местами дожди, днем до +23

16:38

Новый светофор устанавливают на улице Бабушкина в Улан-Удэ

16:17

Семья из Бурятии передала на СВО свою «Волгу»

16:04

Бурятия принимает спортивную элиту России

15:22

Глава Бурятии слепил буузы

15:05

Российские и монгольские военные на учениях в Бурятии поймали «языка» и высадились в тыл противника

14:32

Красоты Бурятии покажут гостям и жителям Владивостока

14:20

В Бурятии убийца попытался обжаловать приговор, но не сумел

14:20

Компании из Улан-Удэ рассказали о «плюшках» для сотрудников

14:14

В Бурятии открылся еще один центр общения старшего поколения

14:00

Бурятия вошла в пятерку лидеров по количеству встреч с ветеранами СВО

13:41

Строители, курьеры, айтишники и гиды: ВТБ представил портрет самозанятого дальневосточника

13:17

Лодка взбунтовалась на Байкале и чуть не утопила людей

12:22

В Бурятии с рок-концерта украли музыкальную колонку

12:16

В Кижингинском районе Бурятии прокуратура заставила отремонтировать водонапорные башни

12:05

В Бурятии парень обворовал сотрудника гостевого дома на Байкале

11:58

Жители Бурятии больше всех в России тратят на «коммуналку»

11:38

В городах и селах Бурятии завтра включат электросирены

11:31

Владелец продуктовых магазинов в Бурятии официально не оформлял трудовые отношения

11:19

В Бурятии осужденные стали ближе к литературе и искусству

10:47

В Бурятии закрывают республиканский бизнес-инкубатор

10:12

В Окинском районе Бурятии поменяли изношенные дорожные знаки и разметку

10:10

Жители Бурятии стали активнее искать работу

10:05

В Улан-Удэ пьяный бродяга ударил медсестру «скорой помощи»

09:49

В Бурятии выявили новый вариант ковида

09:40

На площади Советов в Улан-Удэ появится третья полоса

09:31

Два жителя Улан-Удэ сбывали синтетические наркотики в трех регионах России

09:21

25.08.2025

«ЭкоАльянс» вывез более 35 кубометров мусора после байкальских субботников

18:26

В Бурятии женщина прикоснулась к киоску и умерла от удара током

17:19

В Бурятии завтра немного похолодает

17:15

Полицейских из Бурятии отправили на полгода в командировку на Северный Кавказ

16:55

В Бурятию приедут Ромео и Джульетта из Марий Эл

16:49

«Мир меняют молодые»: В Бурятии завершился Байкальский молодёжный форум

15:41

Ремонт завершился на двух оживленных дорогах в центре Улан-Удэ

15:25

В Бурятии виновнице смертельной аварии дали более 5,5 лет колонии

15:06

Омбудсмен помогла внести 2 пленных из Бурятии в список для обмена

15:00