пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Хурале Бурятии провели собрание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»


Политика 18 июля 2022 г., 10:46

В Хурале Бурятии провели собрание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

Собрание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» состоялось в Народном Хурале 12 июля. Там обсудили основные проблемы всех субъектов Дальнего Востока и предложили пути их решения. Также рассмотрели вопросы обеспечения населения дровами, проблемы многодетных семей на территории ДФО. Особое внимание было уделено развитию лесопромышленного комплекса по всему Дальнему Востоку, пишет Восток-Телеинформ.

По словам председателя Народного Хурала Владимира Павлова, в сегодняшних непростых условиях стоят задачи по ускоренному развитию Дальнего Востока, президент РФ Владимир Путин уделяет этому особое внимание. Одним из первых вопросов для обсуждения на заседании стало обеспечение населения древесиной – в преддверии зимы этот вопрос как нельзя более актуален и уже не раз поднимался в парламенте.

Валежник закончился?

По закону, на сегодня к недревесным лесным ресурсам относятся валежник, пни, береста, кора деревьев, кустарников и другое. С 1 января 2019 года жители получили право свободно и бесплатно, без оформления документов, собирать валежник и использовать его для собственных нужд. Свободный сбор жителями валежника для собственных нужд способствует улучшению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также позволяет гражданам экономить значительные средства на отопление своих домов, отметил Павлов, но по его слова - запасы валежника на сегодняшний день в Бурятии уже иссякают.

«При общей потребности у населения республики в дровяной древесине в 670 тысяч кубометров ежегодный объем сбора из валежника составляет около 300 тысяч кубометров. В настоящее время запасы валежника в легкодоступной местности существенно изменились. У нас гористая местность, большая часть валежника сосредоточена в горно-лесистой местности республики, что значительно затрудняет заготовку. Также остро стоит вопрос создания системы доступного централизованного снабжения жителей древесиной с целью отопления, проблемой остается и высокая стоимость дров. Аналогичная проблема сегодня прослеживается и в других субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», - подчеркивает он.

Разрешить сухостой для заготовки

Для решения проблемы Павлов предложил расширить понятие валежника. Погибшие деревья подразделяются на свежий сухостой, свежий ветровал, свежий бурелом, старый сухостой, старый ветровал, старый бурелом, потому для решения проблемы по обеспечению населения дровами председатель Народного Хурала Владимир Павлов предложил использовать и такую древесину.

- Известно, что сухое стоящее дерево повышает опасность возникновения лесных пожаров, затрудняет доступ пожарных на определенные участки и способствует распространению жуков-короедов и других вредителей. Такая древесина может быть использована населением для дровяного отопления. Объем возможной ежегодной заготовки сухостоя в Республике оценивается в размере более 100 тысяч кубометров на площади более 20 тысяч гектаров. Федеральное законодательство не предусматривает отнесение к недревесным лесным ресурсам погибших деревьев (старый сухостой). Вместе с тем, отнесение старого сухостоя к недревесным лесным ресурсам позволит свободно и бесплатно осуществлять их заготовку гражданами для собственных нужд без ограничений, указанных в статье 30 Лесного кодекса Российской Федерации, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, - отметил Павлов.

Он особо подчеркнул, что доступность для населения заготовки и сбора старого сухостоя поможет жителям обеспечивать себя древесиной, позволит ускорить очистку лесов в целях снижения пожароопасности, а также улучшит рекреационную привлекательность территорий для развития туризма.

По итогам обсуждения членами ассоциации положительно оценили предложение и поддержали проект.

- Сегодня заготовка сухостоя, - прокомментировал по итогам рассмотрения вопроса Павлов, - сложна тем, что нужен пакет документов, участие в аукционе, за все нужно оплачивать. Для населения, которые немобильно и не имеет такой возможности – это сложно решить. Мы подготовили обращение с просьбой внести изменения в лесной кодекс, чтобы сухостой отнесли к недревесным лесным отходам. Члены ассоциации выказали к этому вопросу большой интерес, решение принято, далее все будет направлено в правительство РФ. Уверен, что нас услышат на федеральном уровне и население получит еще одну возможность бесплатно заготавливать на ряду с валежником сухой сухостой.

Земля для многодетных

Также рассмотрели проблему многодетных семей и обеспечение их инфраструктурой. На территории ДФО существует целый ряд проблем, связанных с безвозмездным предоставлением земельных участков многодетным семьям. К основным можно отнести удаленность предоставляемых земельных участков от населенных пунктов, предоставление участков в местах, непригодных для проживания, отсутствие необходимой инфраструктуры, недостаточность финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах для обеспечения земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, сетями инженерно-технического обеспечения.

В этом направлении у всех субъектов Дальнего Востока и Забайкалья выделяется общая проблема, связанная с высокой стоимостью строительства инфраструктуры на земельных участках и недостаточное количество средств на это.

- Одним из механизмов государственной поддержки строительства социально-транспортной инфраструктуры является федеральная программа стимул национального проекта «Жилье и городская среда». Однако по действующим правилам отбор проектов субъектов на участие в мероприятии проводится по критерию достижения наибольшего дополнительного ввода жилья на 1 рубль бюджетный субсидий, - отметил председатель государственного собрания Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев.

По словам Еремеева, такой критерий существенно ограничивает возможность участия в федеральной программе. «Поскольку затраты на инженерную инфраструктуру в субъектах Дальнего Востока существенно выше, чем в других макрорегионах, такой подход ограничивает возможность участия в программе, в связи с этим в целях создания специальных условий для субъектов входящих в ДФО предлагаю внести изменения в правила реализации федеральной программы «Жилье и Городская среда»», - высказался он.

По его мнению, необходимо проведение отбора и выделения отдельных лимитов для субъектов РФ, входящих в состав ДФО. Во-вторых, нужен дополнительный учет объемов внебюджетных и региональных средств привлекаемых застройщиком у субъектов РФ на реализацию проекта комплексного развития территорий при этом при отборе нужно повышать коэффициент на внебюджетные средства. «Такие изменения позволят субъектам ДФО стать более конкурентоспособными при участии в конкурсном отборе для получения федеральной субсидии, которая будет направлена на обеспечение инфраструктуры земельных участков для многодетных семей», - подытожил Еремеев.

Нужна переработка леса

Третьей острой проблемой для обсуждения стало развитие лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке. В условиях санкционного давления бюджетная эффективность лесохозяйственных предприятий существенно снизилась. Так, из объемов отрасли на территории Дальнего Востока удалось реализовать только 3,5% продукта, так как в регионе отсутствует мощности, которые позволяли бы перерабатывать балансовую тонкомерную древесину.

- Наши лесохозяйственные предприятия не могут похвастать высоким уровнем эффективности в освоении лесных ресурсов. Прежде всего, речь идет о том, что наша бюджетная эффективность в три раза ниже, чем у западных предприятий, у нас очень низкий уровень рентабельности под влиянием последних санкционных обстоятельств, а также запрета на экспорт необработанной древесины. Например, рентабельность отрасли в Хабаровском крае стала вовсе отрицательной, - отметила председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

По итогам заседания было принято решение о том, что каждый округ предоставит свой индивидуальный отчет, осветив самые насущные проблемы, что в целом позволит выстроить общую структурную картину, разработать эффективную единую стратегию и избрать наиболее практичные пути для их решения.

- Проблема лесной отрасли актуальна для всех субъектов ДФО. Где-то меньше, где-то больше, но она есть везде. Вопрос нужно решать внутри, чтобы сохранить наши предприятия и сделать так, чтобы они работали на экономику России и наших регионов, - отметил Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

По итогам заседания все обсуждаемые вопросы направили в правительство РФ для дальнейшего рассмотрения и принятия решений уже на федеральном уровне.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

20 марта 2026

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

В Улан-Удэ на Богородском острове зафиксирован первый в этом году пал травы. Кто и как защищает Бурятию от пожаров и готов ли регион к пожароопасному сезону, обсудили на заседании Совета Народного Хурала.

18 марта 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

Проблема баклана в России достигла критических масштабов и затрагивает более 20 регионов, но особенно остро ощущается на Байкале. В Бурятии популяция бакланов в последние 3 года устойчиво растет, птицы наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Ситуацию и основные методы борьбы с дикой птицей обсудили депутаты Народного Хурала совместно с экспертами, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

Лента новостей
20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57

Житель Бурятии получил штраф за продажу самогона соседу

15:49

В Бурятии так себе подруга обмыла с хозяйкой покупку музыкальной колонки и украла её

15:22

Экс-зампред правительства Бурятии обвиняется в хищении почти 100 млн рублей

14:52

Скользкая статистика: в Улан-Удэ резко увеличилось число обращений после падений

14:36

Более половины жителей Улан-Удэ признают интернет-зависимость

14:17

Более 2 тысяч жителей поучаствовали в создании будущего бренда Улан-Удэ

13:43

Прокуратура утвердила обвинение по делу о незаконной рубке леса в Бурятии

13:27

В Улан-Удэ на следующей неделе стартует месячник чистоты

13:20

Улан-удэнец украл с башенного крана кабель на полмиллиона рублей

13:00