пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Хурале Бурятии провели собрание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»


Политика 18 июля 2022 г., 10:46

В Хурале Бурятии провели собрание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

Собрание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» состоялось в Народном Хурале 12 июля. Там обсудили основные проблемы всех субъектов Дальнего Востока и предложили пути их решения. Также рассмотрели вопросы обеспечения населения дровами, проблемы многодетных семей на территории ДФО. Особое внимание было уделено развитию лесопромышленного комплекса по всему Дальнему Востоку, пишет Восток-Телеинформ.

По словам председателя Народного Хурала Владимира Павлова, в сегодняшних непростых условиях стоят задачи по ускоренному развитию Дальнего Востока, президент РФ Владимир Путин уделяет этому особое внимание. Одним из первых вопросов для обсуждения на заседании стало обеспечение населения древесиной – в преддверии зимы этот вопрос как нельзя более актуален и уже не раз поднимался в парламенте.

Валежник закончился?

По закону, на сегодня к недревесным лесным ресурсам относятся валежник, пни, береста, кора деревьев, кустарников и другое. С 1 января 2019 года жители получили право свободно и бесплатно, без оформления документов, собирать валежник и использовать его для собственных нужд. Свободный сбор жителями валежника для собственных нужд способствует улучшению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также позволяет гражданам экономить значительные средства на отопление своих домов, отметил Павлов, но по его слова - запасы валежника на сегодняшний день в Бурятии уже иссякают.

«При общей потребности у населения республики в дровяной древесине в 670 тысяч кубометров ежегодный объем сбора из валежника составляет около 300 тысяч кубометров. В настоящее время запасы валежника в легкодоступной местности существенно изменились. У нас гористая местность, большая часть валежника сосредоточена в горно-лесистой местности республики, что значительно затрудняет заготовку. Также остро стоит вопрос создания системы доступного централизованного снабжения жителей древесиной с целью отопления, проблемой остается и высокая стоимость дров. Аналогичная проблема сегодня прослеживается и в других субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», - подчеркивает он.

Разрешить сухостой для заготовки

Для решения проблемы Павлов предложил расширить понятие валежника. Погибшие деревья подразделяются на свежий сухостой, свежий ветровал, свежий бурелом, старый сухостой, старый ветровал, старый бурелом, потому для решения проблемы по обеспечению населения дровами председатель Народного Хурала Владимир Павлов предложил использовать и такую древесину.

- Известно, что сухое стоящее дерево повышает опасность возникновения лесных пожаров, затрудняет доступ пожарных на определенные участки и способствует распространению жуков-короедов и других вредителей. Такая древесина может быть использована населением для дровяного отопления. Объем возможной ежегодной заготовки сухостоя в Республике оценивается в размере более 100 тысяч кубометров на площади более 20 тысяч гектаров. Федеральное законодательство не предусматривает отнесение к недревесным лесным ресурсам погибших деревьев (старый сухостой). Вместе с тем, отнесение старого сухостоя к недревесным лесным ресурсам позволит свободно и бесплатно осуществлять их заготовку гражданами для собственных нужд без ограничений, указанных в статье 30 Лесного кодекса Российской Федерации, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, - отметил Павлов.

Он особо подчеркнул, что доступность для населения заготовки и сбора старого сухостоя поможет жителям обеспечивать себя древесиной, позволит ускорить очистку лесов в целях снижения пожароопасности, а также улучшит рекреационную привлекательность территорий для развития туризма.

По итогам обсуждения членами ассоциации положительно оценили предложение и поддержали проект.

- Сегодня заготовка сухостоя, - прокомментировал по итогам рассмотрения вопроса Павлов, - сложна тем, что нужен пакет документов, участие в аукционе, за все нужно оплачивать. Для населения, которые немобильно и не имеет такой возможности – это сложно решить. Мы подготовили обращение с просьбой внести изменения в лесной кодекс, чтобы сухостой отнесли к недревесным лесным отходам. Члены ассоциации выказали к этому вопросу большой интерес, решение принято, далее все будет направлено в правительство РФ. Уверен, что нас услышат на федеральном уровне и население получит еще одну возможность бесплатно заготавливать на ряду с валежником сухой сухостой.

Земля для многодетных

Также рассмотрели проблему многодетных семей и обеспечение их инфраструктурой. На территории ДФО существует целый ряд проблем, связанных с безвозмездным предоставлением земельных участков многодетным семьям. К основным можно отнести удаленность предоставляемых земельных участков от населенных пунктов, предоставление участков в местах, непригодных для проживания, отсутствие необходимой инфраструктуры, недостаточность финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах для обеспечения земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, сетями инженерно-технического обеспечения.

В этом направлении у всех субъектов Дальнего Востока и Забайкалья выделяется общая проблема, связанная с высокой стоимостью строительства инфраструктуры на земельных участках и недостаточное количество средств на это.

- Одним из механизмов государственной поддержки строительства социально-транспортной инфраструктуры является федеральная программа стимул национального проекта «Жилье и городская среда». Однако по действующим правилам отбор проектов субъектов на участие в мероприятии проводится по критерию достижения наибольшего дополнительного ввода жилья на 1 рубль бюджетный субсидий, - отметил председатель государственного собрания Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев.

По словам Еремеева, такой критерий существенно ограничивает возможность участия в федеральной программе. «Поскольку затраты на инженерную инфраструктуру в субъектах Дальнего Востока существенно выше, чем в других макрорегионах, такой подход ограничивает возможность участия в программе, в связи с этим в целях создания специальных условий для субъектов входящих в ДФО предлагаю внести изменения в правила реализации федеральной программы «Жилье и Городская среда»», - высказался он.

По его мнению, необходимо проведение отбора и выделения отдельных лимитов для субъектов РФ, входящих в состав ДФО. Во-вторых, нужен дополнительный учет объемов внебюджетных и региональных средств привлекаемых застройщиком у субъектов РФ на реализацию проекта комплексного развития территорий при этом при отборе нужно повышать коэффициент на внебюджетные средства. «Такие изменения позволят субъектам ДФО стать более конкурентоспособными при участии в конкурсном отборе для получения федеральной субсидии, которая будет направлена на обеспечение инфраструктуры земельных участков для многодетных семей», - подытожил Еремеев.

Нужна переработка леса

Третьей острой проблемой для обсуждения стало развитие лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке. В условиях санкционного давления бюджетная эффективность лесохозяйственных предприятий существенно снизилась. Так, из объемов отрасли на территории Дальнего Востока удалось реализовать только 3,5% продукта, так как в регионе отсутствует мощности, которые позволяли бы перерабатывать балансовую тонкомерную древесину.

- Наши лесохозяйственные предприятия не могут похвастать высоким уровнем эффективности в освоении лесных ресурсов. Прежде всего, речь идет о том, что наша бюджетная эффективность в три раза ниже, чем у западных предприятий, у нас очень низкий уровень рентабельности под влиянием последних санкционных обстоятельств, а также запрета на экспорт необработанной древесины. Например, рентабельность отрасли в Хабаровском крае стала вовсе отрицательной, - отметила председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

По итогам заседания было принято решение о том, что каждый округ предоставит свой индивидуальный отчет, осветив самые насущные проблемы, что в целом позволит выстроить общую структурную картину, разработать эффективную единую стратегию и избрать наиболее практичные пути для их решения.

- Проблема лесной отрасли актуальна для всех субъектов ДФО. Где-то меньше, где-то больше, но она есть везде. Вопрос нужно решать внутри, чтобы сохранить наши предприятия и сделать так, чтобы они работали на экономику России и наших регионов, - отметил Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

По итогам заседания все обсуждаемые вопросы направили в правительство РФ для дальнейшего рассмотрения и принятия решений уже на федеральном уровне.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

18 марта 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

Проблема баклана в России достигла критических масштабов и затрагивает более 20 регионов, но особенно остро ощущается на Байкале. В Бурятии популяция бакланов в последние 3 года устойчиво растет, птицы наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Ситуацию и основные методы борьбы с дикой птицей обсудили депутаты Народного Хурала совместно с экспертами, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

Лента новостей
18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10

Гвардии рядовой из Бурятии сбил 50 дронов на СВО

13:04

В Бурятии за навыки работы с нейросетями предлагают до 180 тысяч рублей

13:00

В Бурятии инвалиду помогли получить хорошее жилье

12:57

Росгвардейцы стали призерами Кубка Бурятии по практической стрельбе

12:46

В Бурятии продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства

12:40

В Бурятии с помощью беспилотников выявляют нарушения земельного законодательства

12:20

В России разработали методичку по организации карантинных станций для цирковых и зоопарковых животных

12:00

Награду ЛНР вручили добровольцу СВО из Улан-Удэ

11:04

В Улан-Удэ 65-летняя женщина стала жертвой лже-ясновидящей

10:45

В Бурятии школьница хотела приворожить мальчика и отдала гадалке из интернета деньги

10:40

Пенсионерка из Северобайкальска отдала шаманам из интернета пенсию

10:37

Горожане и гости рассказали, с чем у них ассоциируется Улан-Удэ

10:28

В Улан-Удэ дети и подростки стали чаще попадаться на уловки мошенников

10:13

Мастера из Бурятии могут поучаствовать в конкурсе «Туристический сувенир»

10:09

В Бурятии парень взял в аренду приставку, продал и отремонтировал на эти деньги дом

10:06

Владелица мебельного магазина обманула клиентов из Бурятии и Иркутской области на 5 миллионов рублей

10:01

ЗГРП поддержит сборную Бурятию на первенстве России в Иваново

09:54

Армейская стрельба стала официальным видом спорта в России

09:44

В Бурятии за сутки зарегистрировано 334 нарушения ПДД и 31 авария

09:41

В Закаменском районе мужчина пострадал в результате опрокидывания автомобиля

09:39

В Бурятской лаборатории проверили 210 тонн ореха для Китая

09:36

В Улан-Удэ автошкола забыла зарегистрировать выданные права

09:33

Новые лестницы появятся на мосту «Бегущая лань»

09:00

17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

На ВСЖД в Иркутской области провели «рейс безопасности»

18:03

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54