пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии врачи обсудили с депутатами Госдумы меры поддержки молодых врачей


Актуально 11 июля 2022 г., 19:46

Меры поддержки молодых специалистов в сфере медицины по Республике Бурятия обсудили на панельной сессии в рамках выездного совещания Государственной Думы России. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев в своей речи подчеркнул, что в текущих реалиях очень востребованы молодые специалисты. Решение кадрового вопроса медучреждений России и Бурятии - одно из направлений нацпроекта в области здравоохранения. 

«Я горжусь, что, наконец, приехал на нашу родную землю, чтобы выполнить один из наказов, которые мне дали мои земляки из Калмыкии. Нам нужны молодые, инициативные кадры. Мы за молодежную политику», - высказался Башанкаев в начале встречи.

Участники подчеркнули острую нехватку врачей и сотрудников среднего персонала, рассмотрели все виды стимулирования молодых специалистов медицины как в городах, так и на селе, пишет Восток-Телеинформ. Так, на сегодняшний день по Бурятии наблюдается дефицит врачей. «Нам требуется 487 врачей и 548 специалистов среднего медицинского звена, - отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения РБ Людмила Цыбикова. - В ЦРБ у нас работает 845 врачей, 3484 среднего медицинского персонала, дефицит 206 врачей и 183 среднего персонала. По городским поликлиникам другая картина – в них работают 728 врачей и 1235 человек среднего персонала. Также сохраняется дефицит – требуется еще 161 врач и 150 представителей среднего звена».

Продолжается отток кадров из отрасли. С начала года уволилось 140 врачей, из них 60 из центральных районных больниц, еще ушло 288 человек среднего медперсонала, из них 26 уволились из центральных районных больниц. Среди основных причин увольнений специалисты назвали переезд в другие субъекты РФ (27%), выход на пенсию (26,2%), переход в частные медицинские организации (13%). Немного другая ситуация по среднему медперсоналу – здесь большая часть увольняется в связи с достижением пенсионного возраста - 26,6% - и лишь 9 процентов увольняются из-за переезда. Еще 6,8% просто меняют профессию на другие.

photo_2022-07-11_13-47-43.jpg

По словам заместителя директора Департамента социального развития Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Артура Веретенникова, в республике наблюдается снижение численности населения, которое, отчасти, связано с качеством здравоохранения. А отток населения, в свою очередь, сказывается на общей кадровой обеспеченности в сфере медицины.

- Мы постоянно видим снижение численности населения, которое идет годами и это снижение связано не только с оттоком, но и с качеством здравоохранения и с плохим образом жизни, - говорит он. - В наши национальные проекты мы заложили такие показатели как снижение смертности на 35% в расчете на тысячу человек, с 14,9 человек до 12. Также - увеличение продолжительности жизни на 5 лет. И эти показатели невозможно достичь без каких-то изменений в медицине и формировании здорового образа жизни. Сейчас в ДФО обеспеченность общими койками в 2 раза ниже, чем в среднем по России. Много населенных пунктов не имеют круглогодичного и транспортного сообщения с местами высокотехнологичной медицинской помощи. Необходимы дополнительные меры кадрового обеспечения, цифровизация здравоохранения и еще много других мер, которые смогут повысить качество медицинской помощи.

В целях снижения кадрового дефицита реализуется ряд мер поддержки. В первую очередь, это целевая подготовка врачей. «Количество целевых мест увеличено со 146 в 2019 году до 190 в этом году. На сегодня по целевому договору обучается 707 студентов в 15 медвузах РФ, в том числе, 196 человек в Бурятском госуниверситете. В клинической ординатуре обучается 72 врача, в том числе, 40 ординаторов первого года обучения. Это тот ожидаемый прогноз, который мы ожидаем по прибытию кадров», - отметила и.о министра здравоохранения РБ Людмила Цыбикова.

Свои меры и по подготовке средних медицинских работников - в двух республиканских медицинских колледжах количество бюджетных мест увеличилось с 203 до 713 мест. При этом 80% - это целевой набор, отмечают в Минздраве, то есть студенты придут потом на работу в учреждения республики. В рамках социальной защиты студентам, и врачам, и среднему медзвену, доплачивают - по 3 тысячи рублей студентам вузов, по 1,5 тысячи студентам ссузов.

По программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» наблюдается положительная динамика, по ним было привлечено 1073 врача и с 106 фельдшеров. «В этом году, с учетом потребности, у нас запланировано устроить на работу 83 врача и 26 фельдшеров. На этот год мы уже выполнили поставленную задачу на 23%», - подчеркивает Цыбикова.

В качестве еще одной меры поддержки дополнительно врачам также предусмотрена дополнительная единовременная выплата в размере миллиона рублей из средств республиканского бюджета врачам дефицитных специальностей: это врачи-анестезиологи, акушеры, хирурги, гинекологи, которые устраиваются по программе «Земский доктор». В результате такой специалист получит итого 3 миллиона рублей. Нужно отметить, что за этот период по окончанию целевого контракта по программе остались работать в больницах 57% врачей и 91% среднего медицинского персонала. Прервали контракт 23% врачей и 9 фельдшеров. Среди основных причин ухода они назвали отсутствие благоустроенного жилья, заработную плату и невозможность карьерного роста.

В 2021 году по инициативе главы Бурятии и Народного Хурала стартовал проект «100 домов» о предоставлении компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников по ипотечным кредитам на приобретение жилья в сельской местности. «Работник вносит взнос 10% от стоимости жилья, остальные ипотечные выплаты оплачивает республиканский бюджет, - рассказала о проекте Цыбикова. - Для 100 сотрудников у нас было предусмотрено ежегодно 17,3 миллиона рублей, в этом году программа тоже работает. 29 медицинских работников уже заключили соглашение и 61 сотрудник подыскивает жилье».

Предоставление муниципального жилья осуществляется в 10 районах Бурятии. Согласно программе, за счет денежных средств центральных районных больниц специалистам возмещается 50% стоимости аренды жилья в 10 районах, кроме того реализуется программа возмещения стоимости расходов по переезду медицинских сотрудников и членов его семьи. Согласно такой программе, три района получают подобную поддержку.

Все эти программы рассчитаны на привлечение кадров на село, но в Улан-Удэ по программе развития здравоохранения предоставляются выплаты медработникам дефицитных специальностей. Врачам, пришедшим с других ведомств, регионов, или специалистам, окончившим вузы и не имеющим финансовых обязательств, такие выплаты достигают 800 тысяч рублей. Если имеются неукомплектованные ФАПы, то среднему медицинскому персоналу положено по 200 тысяч рублей. По программе с 2014 года выплаты получили уже 116 врачей и 37 среднего персонала. В этом году запланировано привлечь также 18 врачей дефицитных специальностей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 февраля 2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

Бутуу удэр – так называется последний день года по лунному календарю, и он имеет особое сакральное значение. Из всех 30-ых чисел 12-ти лунных месяцев этот день месяца Коровы, завершающего год, является, пожалуй, самым особенным. Об этом рассказывает настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама.

07 февраля 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

Депутаты Народного Хурала обсудили проблему частых аварийных отключений электричества и аномальный холод в квартирах из-за недостатка отопления в зимний сезон. Всего за 2025 год по Улан-Удэ зафиксировано более 2 тысяч жалоб на качество электроснабжения и это число растет. В.

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

Лента новостей
27.02.2026

Петр Мордовской прокомментировал вопросы очередной сессии Народного Хурала Бурятии

11:50

Сессия Хурала: в Бурятии упростят возврат земельных паев в сельскохозяйственный оборот

11:30

Депутаты Народного Хурала поддержали кандидатуру Вячеслава Хингелова на пост министра экономики

11:00

Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов попросил министра внутренних дел Олега Кудинова прокомментировать замедление мессенджера Телеграм

10:50

В Бурятии действует 220 дорожных камер

10:35

140 человек погибло на дорогах Бурятии за год

10:20

В Бурятии за год поймали 170 пьяных подростков

10:00

В Бурятии отмечено снижение умышленных убийств и высокая раскрываемость преступлений

09:45

В Бурятии мошенники чаще всего обманывают преподавателей и студентов вузов

09:30

Министр внутренних дел Бурятии назвал самые популярные схемы мошенников

09:20

Олег Кудинов: Бурятия входит в ТОП-10 российских регионов по эффективности полиции

09:10

26.02.2026

Суд прекратил дело об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева из-за смерти обвиняемого

19:52

Последняя пятница зимы в Бурятии ожидается морозной

18:30

Дни медицинской науки на Байкале проходят в Иркутске

17:54

ВТБ: основную часть льготных кредитов МСБ получили обрабатывающие производства и компании пищпрома

17:33

В Бурятии для ветеранов СВО создано более 800 объектов для занятия адаптивным спортом

17:14

Цены в Бурятии увеличились меньше среднего уровня по стране

17:06

В Бурятии ветераны СВО смогут оформить контракт на открытие дела без учета дохода

16:49

Камеры «Автоураган» начнут штрафовать нарушителей на перекрестке в центре Улан-Удэ

16:34

В Бурятии осужден участник группировки за попытку сбыта наркотиков

16:13

В Бурятии почти 3 тысяч детей участников СВО бесплатно отдохнули в летних лагерях

15:57

В Бурятии мошенники обманули участников СВО и их родных почти на 60 млн рублей

15:47

В Улан-Удэ предотвратили нападение 12-летнего школьника на сверстников

15:41

Глава Бурятии держит на контроле строительство ЖК «Мегаполис»

15:29

Кот из Приангарья выжил после стирки в машинке и вернулся домой здоровым

15:27

Житель Бурятии убил соседа, чтобы не отдавать ему 800 тысяч рублей

15:20

Арт-объект «Кедровая шишка» украсит район Бурятии

15:12

Известный тренер по речи Седа Каспарова научит школьников Улан-Удэ публичным выступлениям

14:43

Генпрокуратура помогла вернуть воду 1,5 тысячам жителей Бурятии

14:36

В Бурятии директор центра культуры наказана за фиктивное трудоустройство своей знакомой

14:07

В Бурятии детей участников СВО обеспечили бесплатным питанием на 170 миллионов рублей

13:46

Глава Бурятии поблагодарил депутатов за поддержку членов правительства на сессии

13:38

Инвестор экопарка на Байкале подал иск из-за ошибок в определении береговой линии

13:11

В Улан-Удэ одно за другим закрываются почтовые отделения - вопрос подняли на сессии Хурала Бурятии

12:55

В Бурятии ввели новую меру поддержки для ветеранов СВО

12:36

Заслуженного учителя Самажап Дымбрылову поздравили с 90-летием

12:17

Ирину Смоляк назначили зампредом правительства Бурятии

12:15

В Бурятии в детские сады и школы зачислили более 3 тысяч детей участников СВО

11:54

Фигуристка Аделина Сотникова стала гостьей Кубка Байкала по хоккею в Бурятии

11:48

Государственные награды вручены депутатам Народного Хурала Бурятии

11:45

Военнослужащий из Бурятии награждён медалью «Суворова»

11:28

Машина с детьми перевернулась в Бурятии

11:24

Жительница Улан-Удэ похитила товары для себя и друзей из пункта выдачи заказов

11:20

В Бурятии лучшим добровольческим организациям вручили медали «По зову долгу и сердца»

11:12

В Улан-Удэ в ДТП пострадала беременная женщина

11:08

Депутат Народного Хурала Вячеслав Дондоков: В Бурятии делают все возможное для всесторонней поддержки участников СВО

10:38

Пьяные женщины влетели на Тойоте в жилой дом в Бурятии

10:23

Мать и двое детей погибли на пожаре в Бурятии

10:12

Участники СВО и их дети получили приоритетное право поступления в колледжи и техникумы

10:05

Судебные приставы взыскали штраф с ТСЖ в Улан-Удэ за нарушение внешнего оформления зданий

09:47

Программа «Земский учитель» решает проблему дефицита педагогов в Бурятии

09:42

Бурятия и Петербургская Биржа обсудили создание эффективного рынка шерсти в России

09:33

Ростех усилит технологический потенциал Бурятии совместными проектами

09:19

В Бурятии назвали ТОП-3 самых популярных оздоровительных курортов для туристов

09:14

В Улан-Удэ начала работу первая в новом году сессия Народного Хурала

09:08

Более 250 км пути обновят на ВСЖД в 2026 году

09:02

25.02.2026

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии станут наставниками на всероссийской «Зарнице 2.0»

17:12

ВТБ: Финансирование МСП под зонтичное поручительство в Сибири прирастает рекордными темпами

16:46

Сослуживцы Героя России Дашибала Мункожаргалова предложили его кандидатуру в Госдуму

16:10

Жительница Бурятии оформила на первого встречного микрокредит

16:07