Подробности

В память о павших на Халхин-Голе: Дань уважения через призму современности


Общество 4 ноября 2019 г., 16:51

80 лет со времени освобождения Монгольской Народной Республики от японских захватчиков в ходе битвы на реке Халхин-Гол отмечается в 2019 году в России и в Монголии. Как почтило память своих предков, сражавшихся против фашистов на степных просторах, молодое поколение в Бурятии, в нашем материале

Среди исторического сообщества битву на реке Халхин-Гол часто называют "неизвестной войной", а в современных школьных учебниках истории нет раздела, изучающего эти события.  Впрочем, нет сомнений в том, что эта военная кампания во многом определила победу во всей Великой Отечественной войне. Именно здесь свой талант полководца впервые продемонстрировал будущий маршал Советского Союза Георгий Жуков, а также были отработаны многие тактические, стратегические и технические маневры – как на земле, так и в воздухе.

Как считают историки, разгром японцев на Халхин-Голе стал одной из причин отказа от нападения Японии на СССР во время Второй мировой войны, что внесло огромный вклад в будущую Победу. После поражения при Халхин-Голе японский император отказывается от первоначальных договоренностей с Гитлером продвигаться на восток в сторону Советского Союза и в итоге наносит удар по Перл-Харбору.

рос ист общво.jpg

Так, в мае 1939 года Япония начала провокации на границе с МНР восточнее Халхин-Гола. 11 мая 1939 года начались стычки разведывательного характера, которые продолжались около двух недель. Боевые действия велись на небольшом плацдарме шириной в 70 километров по фронту и глубиной до 20 километров. Район боевых действий стоял от ближайшей советской железнодорожной станции Борзя на 750 километров. Это был пустынный участок без дорог и источников воды. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939. По советским официальным источникам, ко времени заключительной боевой операции 57-тысячной советской армии противостояла 75-тысячная, хорошо оснащенная японская. С каждой стороны были задействованы сотни самолетов, танков и орудий. И хотя дипломатические отношения между СССР и Японией не были разорваны, это была настоящая война с многочисленными для обеих сторон потерями. По данным советских источников, японские войска потеряли около 25 тысяч человек, 200 орудий, 660 самолетов. По данным японских историков, при Халхин-Голе погибло всего около 8 тысяч японских солдат и офицеров. Потери советских войск: безвозвратные — около 8 тысяч человек, санитарные — около 16 тысяч человек, 207 самолетов.

1328843099_1301_891866994_big.jpg

За мужество и героизм в боях на Халхин-Голе более 17 тысяч человек были отмечены правительственными наградами, 70 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а летчики Сергей Грицевец, Григорий Кравченко, Яков Смушкевич стали первыми в стране дважды героями Советского Союза. Орденами СССР были награждены 24 соединения и части. В память о событиях на Халхин-Голе в августе 1940 года появился нагрудный знак "Халхин-Гол. Август 1939". Его утвердил Великий народный хурал Монголии. К награде представлялись все лица, принимавшие непосредственное участие в конфликте.

В 2004 году Япония получила от Монголии разрешение на сбор и вывоз останков японских солдат, погибших в 1939 году в боях у реки Халхин-Гол.

1355366952_61fd0b35d2ba.cpf3j4sjxi0csw4408s8wcw84.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Жив тот, о ком помнят

События 80-летней давности имеют и особое значение для Бурятии. Наиболее многочисленный воинский контингент для защиты суверенитета соседней Монголии в 1939 году был призван из Бурятской АССР, всего на войну из республики ушло более 16 тысяч человек.

838728_original.jpg

В знак памяти о воинах, сражавшихся за победу над японо-маньчжурскими захватчиками, в Бурятии до конца 2019 года проходит более сотни акций. В наше время помимо традиционных мероприятий, добавились еще и фестивали по компьютерным играм. Так, в ноябре в Улан-Удэ состоялся чемпионат по компьютерной игре World of Tanks. Фестиваль посвятили памятных сражениям на реке Халхин-Гол. В этом году в нем приняло участие 96 человек в составе 32 команд. Во время соревнований участники отмечали, что школьникам необходимо знать свою историю, изучать ее дополнительно вне учебников истории, и выразили надежду, что мероприятия, связанные с компьютерными играми помогут в привлечении молодого поколения к изучению истории своих предков. Организаторы фестиваля подчеркнули, что на официальном сайте игры World of Tanks создан исторический раздел, посвященный боям на Халхин-Голе.

95eb3bfd867a871f93401e6501f73d4e.jpg

Одним же из самых знаковых стало событие 15 сентября, когда на площади Советов Улан-Удэ прошел первый республиканский парад юнармейцев и 18-ый парад российского студенчества, в которых приняли участие более 3 тысяч юнармейцев, кадетов и студентов. Они развернули самую большую Георгиевскийю ленту размером 150 на 8 метров. 

6d6b2a78cc468157973c2e3395c67592.jpg

Для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию победы на реке Халхин-Гол были приглашены почётные гости из Монголии во главе с губернатором Восточного аймака Монголии и генеральным консулом Монголии в Улан-Удэ, а также представители ветеранских и молодёжных организаций. Во время шествия на главной площади столицы Бурятии развернули масштабную копию Георгиевской ленты – олицетворения Победы, мужества и героизма русского воина.

На параде от Монголии выступил заместитель губернатора Восточного аймака (Дорнод) господин Ёл. Он отметил, что и Монголия и Бурятия в лице поискового отряда "Рысь" занимаются тем, чтобы героизм воинов знали и помнили дети, школьники, молодежь и широкие круги общества. "Воины показали героическую победу монгольских и советских солдат, дали независимость, свободу, счастливую жизнь людям нашей страны. Это историческая победа, доставшаяся ценой жизни солдат двух стран. Никогда ни при каких жизненных обстоятельствах и социальных изменениях эта победа не померкнет. Мы ищем забытые факты, чтобы восстановить пробелы в истории", рассказал господин Ёл.

Также для горожан и участников парада на площади была развернута полевая кухня, выставка современного вооружения и археологических находок, добытых в ходе поисковых экспедиций в Монголии на местах боев на реке Халхин-Гол Республиканским поисковым отрядом "Рысь". Также здесь организовали интерактивные площадки военно-патриотической тематики. Все желающие в этот день могли бесплатно посетить Национальный музей Республики Бурятия.

4a5bec9cbb93725a4667d0fad512933b.jpg

Памятью тех лет

К слову, в Национальном музее Бурятии хранятся многочисленные материальные свидетельства тех лет о военных событиях на реке Халхин-Гол. В августе сотрудники музея совместно с государственным архивом республики и национальным музеем Монголии открыли выставку "Халхин-Гол. 80 лет Победы" в столице Монголии Улан-Баторе. На выставке была представлена коллекция фотодокументального фонда музея о военном конфликте на реке Халхин-Гол. Это документы, фотографии ветеранов битвы, грамоты, удостоверения памятных медалей участников, которыми награждали в годовщины празднования победы в этом сражении.

Особый интерес у посетителей вызвала биография Ефрема Андреевича Ковалева. Ветеран жив, в мае этого года он отпраздновал 100 лет, принимал поздравления от первых лиц Бурятии и рассказывал о нелегких  военных годах. Он родился 5 мая 1919 года в селе Большой Куналей Тарбагатайского района. Будучи совсем еще юным, Ефрем Андреевич за рулем автомобиля отправился на войну. Работал посыльным в конторах, рассыльным при строительстве ПВЗ. Окончил ФЗУ, стал токарем, затем слесарем гаража, прошел курсы водителей, работал шофером. В 1939 году в возрасте 17 лет его мобилизовали вместе с автомобилем для доставки военного груза из поселка Наушки Кяхтинского района в Монголию для бойцов Красной Армии.

c169a437a0f780616c19f40da2f0a0c5.jpg

Ефрем Андреевич совершал рейсы вплоть до победы советско-монгольских войск. Как и тогда он и сейчас считает, помогать ближнему - долг каждого. "Народ есть народ. Кем он родился, какой он национальности. Это не мое дело. Он - человек. Он должен жить", поделился своими воспоминаниями ветеран.

Также Национальный музей Бурятии представил фотографии и документы бойцов из Бурятии. В частности посетители международной выставки могли познакомиться с историей Петра Осиповича Григорьева, который был связистом, фронтовым разведчиком, участником битвы на реке Халхин-Гол, а позже сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в параде победы в Москве 1945 года, кавалер двух орденов Славы. Были представлены исторические справки о Дорофее Гавриловиче Сактоеве - он участник битвы на реке Халхин-гол и Великой Отечественной войны, награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны, Цыренжапе Сандановиче Аюржанаеве - участнике боев на КВЖ и в Великой Отечественной войне, Иване Логиновиче Логинове - участнике боев на реке Халхин-Гол, награжден Монгольской наградой к 30-летию столкновения и многих других.  Всего за время экспонирования с 12 августа по 25 августа выставку посетило более 14,828 тысяч человек, в том числе порядка 200 студентов и 450 школьников.

cc7737339b5d860a7277199cc8f6631e.jpg

В этом же месяце в Монголии торжественно открыли памятник воинам из Бурятии. Памятник представляет собой стелу с фигурами трех воинов бурятской, русской и монгольской национальностей в полный рост. На постаменте, облицованном керамогранитом и обрамленном георгиевской лентой из металла, закреплены памятные таблички с указанием имен 398 воинов-уроженцев Бурятии, павших в боях в 1939 году. 23 августа стелу направили в Монголию в сопровождении группы из 10 человек во главе с архитектором Александром Капустиным. Памятник был передан в дар Музею "Победы" сомона Халхин-Гол в Монголии по договору дарения с республиканским поисковым отрядом "Рысь". В открытии памятника принял участие состав автопробега  "Дорогами отцов". Автопробег стартовал 25 августа с площади Советов и охватил за 12 дней пути пять городов Монголии. Пробег строился по маршруту "Улан-Удэ - Гусиноозерск - Кяхта - Сухэ-Батор - Улан-Батор -Чингисхот - Чойбалсан - Сумбэр". По данным Минспорта Бурятии, в автопробеге приняли участие дети, внуки солдат, участвовавших в боях на Халхин­-Голе, представители правительства республики, артисты и специалисты из районов республики. Инициатором пробега стал зампред правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов. По дороге до Улан-­Батора за одни сутки участники провели три митинга с возложением цветов и концерт. По словам участника автопробега Эрдэма Гомбоева, после концерта зрители подходили к артистам, обнимались, а некоторые представители старшего поколения говорили: "На душе стало тепло, когда услышали русскую речь и песни". На протяжении всего пути участников поразило открытое, дружелюбное отношение монголов. На места боев, по словам участников автопробега не пускают туристов, поскольку это закрытая пограничная зона, но для официальной делегации из Бурятии сделали исключение. В ближайшее время монгольская сторона планирует открыть там музей под открытым небом.

ddf53d96e6b8f8bee37ea4e8e2360722.jpg

В праздновании 80-летия Победы советских и монгольских войск над японо-маньчжурскими захватчиками на реке Халхин-Гол принял участие и президент России Владимир Путин . Он рассказал, что битва на Халхин-Голе, это та дата, которая объединяет два народа.

- Советский Союз в свое время решительно поддержал Монголию в связи с внешней агрессией, и Монголия ответила Советскому Союзу тем же во время Великой Отечественной войны, во время Второй мировой, делала все, что в ее силах, для того, чтобы поддержать Советский Союз в борьбе против нацизма. В послевоенный период наши отношения развивались самым наилучшим образом. В последние десятилетия в связи с фундаментальными изменениями и в нашей стране, и в Монголии происходило много разных событий, но основа, заложенная в прежние десятилетия, основа дружбы, партнерства, союзничества – эта основа никуда не уходит. Очень рад быть в дружественной нам стране, в Монголии, и уверен, что наша сегодняшняя встреча пойдет на пользу развитию двусторонних связей, - отметил Владимир Путин.

Владимир Путин также возложил цветы к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Улан-Баторе. Стоит добавить, что по словам участников автопробега "Дорогами отцов", памятник маршалу Жукову, а также большое количество обелисков в честь подвигов советских и монгольских солдат на местах боев, установленные в Монголии, находятся в идеальном состоянии. Это является прямым отражением того, с каким почтением относятся люди к памяти о героях, воевавших и павших даже не за свою Родину, но за светлое будущее следующих поколений человечества.

7f43ef0c14cc0f53294517e0e35cb3b7.jpg

Юлия Терлецкая, ИА  Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы РБ, российское историческое общество, национальный музей Бурятии, Госархив Бурятии, Минспорта РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus