пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Программа «УМНИК»: Кто и как помогает молодым инноваторам Бурятии

Экономика 22 октября 2018 г., 15:45

Молодые ученые с каждым годом выдают все больше инновационных идей, проектов. Однако для их воплощения, реализации и в дальнейшем производства требуется серьезная финансовая платформа. Корреспондент ИА «Восток-Телеинформ» узнал, где инноваторы могут получить всю необходимую им поддержку.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – государственная некоммерческая организация. На ее основе создано несколько программ, где молодые ученые реализуют свои проекты. Одной из программ, является «УМНИК», которая дает возможность посоревноваться за грант в 500 тысяч рублей. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов под руководством молодых инноваторов в возрасте от 18 до 30 лет. Продолжительность такой программы составляет 2 года, а общее финансирование 500 тысяч рублей, отмечают в региональном представительстве фонда содействия инновациям в Республике Бурятия.

В основном, участники программы «УМНИК» - это студенты, аспиранты и молодые ученые. Однако подать заявку на участие в этой программе может каждый. Главное, чтобы у проекта была инновационная научно-техническая составляющая с четко выраженными перспективами коммерциализации. Проще говоря, это бизнес-проект. И каждый ученый должен понимать, будет ли его разработка успешна, в плане дохода.  

- Они так или иначе будут завязаны на производстве продукции, поэтому для их запуска будет организована акселерационная программа. В целом уже было поддержано 33 проекта, содержащих в себе инновационные решения. Что в денежном эквиваленте составляет 14 с половиной миллионов рублей, - говорит председатель совета молодых ученых Бурятии Олег Очиров.

Республика Бурятия уже три года входит в число регионов, где действует постоянное представительство Фонда содействия инновациям. За это время в конкурсе «УМНИК» приняли участие более 200 молодых ученых, аспирантов, научно-ориентированных студентов из СУЗов, ВУЗов и институтов СО РАН Республики Бурятия.

Среди победителей конкурса в целом по стране самые разные проекты. Так, уральский ученый изобрел фоточувствительный материал, аналогов которому нет в мире. Изобретение Алексея Кирсанова по своим характеристикам не имеет аналогов в мире и может с легкостью заменить широко используемые сегодня импортные аналоги. Уникальный фоторезистор с высокой точностью определяет температуру объекта, обнаруживает утечки газов, реагирует на перемещение в пространстве - все то, что важно при выполнении любого технологического процесса. Характеристики изобретения позволят применить его даже в космосе для наблюдения за поверхностью Земли или в автомобильных системах ночного видения. Свое изобретение Алексей Кирсанов представил год назад на «УМНИКе», а сегодня его предприятие имеет миллионные контракты.

Другой участник, Юрий Аветисян из Ростова, изобрел солнечный воздушный коллектор, который может значительно уменьшить затраты на тепло. Кроме того, изготовление аппарата обойдется гораздо дешевле зарубежных аналогов. Состоящий буквально из нескольких деталей прибор нагревается на солнце и подает тепло в помещение. «Воздух входит через один вентилятор, выходит через другой. Солнечная панель обеспечивает энергию для вращения вентилятора внутри», - поясняет студент кафедры «Строительство и техносферная безопасность» шахтинского филиала ДГТУ Юрий Аветисян. Включать в розетку не нужно - коллектор автономен, отмечает Юрий Аветисян. Студент развил уже существующие идеи. Солнечный коллектор из полимерных материалов гораздо дешевле, чем его аналоги за рубежом - стоит всего 2 тысяч рублей. По словам молодого ученого, одного коллектора хватит, чтобы поднять температуру на 15 градусов в помещении площадью 10 квадратных метров.

Одна из победительниц от Бурятии, Елена Эрдынеева, представляла проект по разработке мультиэкстремального ферментного препарата из алкалофильных, галофильных и термотолерантных бактерий. Если опустить все значимые для науки слова, то такой препарат применяется в изготовлении стиральных порошков для лучшей стирки и в изготовлении кожи - для ее смягчения.

- Мультиэкстремальный ферментный препарат может быть интересен не только улан-удэнским производителям по изготовлению кожи, но и российским, а также он может применяться в изготовлении стиральных порошков известных брендов, например, такие как «Проктер энд Гэмбл» и «Амвэй», - рассказала Елена Эрдынеева.

По словам молодого ученого, «все было как на научных конференциях. Изначально нас было 16 или 18 человек, в итоге получили свой шанс на развитие проекта шесть человек», - отметила она.

В настоящее время Эрдынеева находится в Москве в федеральном исследовательском центре «Основы биотехнологии» СО РАН, где решаются вопросы одного и этапов гранта программы «УМНИК». Для Елены сейчас полпути пройдено и в скором будущем будет решаться судьба уже следующих конкурсантов программы.

Молодые ученые подают заявки по разным направлениям. До 2018 года их было пять, среди них такие направления, как цифровые технологии, медицина и технологии здоровья сбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, а также биотехнологии. В этом году ввели еще одно актуальное для Бурятии и для страны в целом направление – ресурсосберегающая энергетика.

- Повышение эффективности использования ресурсов и изучение новых способов получения энергии является очень важным и интересным направлением в прикладной науке. Во всем мире с ростом потребления энергии и истощении традиционных нефти и угля все больше внимания уделяется, именно, энергосбережению, -  отметил фонд содействия инновациям.

Новый сезон программы «УМНИК» стартовал, заявки на конкурс принимались изначально до 15 октября, но затем этот этап был продлен. Теперь успеть подать заявку можно до 31 октября.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

02 марта 2025

Прогноз на 2025 год Змеи по годам рождения от ламы дацана Бурятии

Прогноз на 2025 год от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Еши Намжил ламы. По его словам, в буддизме Дракон и Змея считаются очень близкими, и вторых считают даже детьми первых. Поэтому многое из года Дракона будет плавно переходить в год Змеи, тем более, что у них одна энергетическая основа – Дерево.

02 марта 2025

В Народном Хурале Бурятии прошла первая в этом году сессия

Первая в этом году очередная сессия прошла в Народном Хурале Бурятии. Всего на заседании депутаты рассмотрели 25 вопросов, в том числе, кадровые, а также экономические и социальные законопроекты. Как отметил председатель Народного Хурала Республики Бурятии Владимир Павлов, на сессии рассмотрено два кадровых вопроса.

27 февраля 2025

Амгалана Дармаева назначили министром сельского хозяйства: подробности сессии

Вопрос о даче согласия главе Бурятии на назначение Амгалана Дармаева на должность зампреда-министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала. Его кандидатуру внес глава Бурятии Алексей Цыденов. Дармаева утвердили большинством голосов, но известно, что он сам – собирается на СВО.

27 февраля 2025

В Бурятии предприятия могут сэкономить на налогах и отчетах: подробности

Закон о «О введении в действие на территории Республики Бурятия специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» приняли на сессии Народного Хурала Бурятии 27 февраля. Бурятия с этим законом входит в эксперимент со специальным налоговым режимом.

25 февраля 2025

Проблему бесконтрольного выпаса скота обсудили в Народном Хурале Бурятии

В Бурятии после проблемы с безнадзорными собаками решили заняться бродячими коровами и конями. Эти большие животные выходят на дорогу и становятся причинами ДТП. В этих авариях сами животные гибнут, машины бьются всмятку и, самое страшное, калечатся люди, иногда – до смерти. Проблему и возможные пути решения обсудили депутаты Народного Хурала. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

Лента новостей
11.03.2025

В Бурятии работникам шести сельских администраций не платили зарплату

09:33

Бдительная женщина из Улан-Удэ смогла спасти деньги от мошенников

09:27

В Прибайкальском районе мошенник обманул пенсионерку, пообещав принести цветы к 8 марта

09:23

Мошенники обманули 71-летнюю пенсионерку из Гусиноозерска на 337 тысяч рублей

09:19

На Гусином озере провели зимнюю рыбалку в честь 80-летия Победы

09:13

У прохожего в кармане с пачкой сигарет нашли кое-что поинтереснее при проверке документов

09:11

Специалисты рассказали, кому и за что положен отгул

07:56

10.03.2025

По Бурятии объявили штормовое

20:05

ВТБ: молодежь и пенсионеры стали чаще открывать вклады

19:52

В Улан-Удэ ТГК-14 грозит гигантский штраф за доминирующее положение на рынке

19:02

Бурятия вошла в топ-10 регионов России с самой высокой безработицей

18:09

По Бурятии сохранится снежная с ветром погода

18:06

В Улан-Удэ на Набережной построят подземный паркинг на 300 машин

17:55

Тонкий лед на Байкале нарушил планы по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD

17:37

Митрополит Иосиф передал уникальные экспонаты в экспозицию «Защитники Отечества»

17:25

Аэрофлот увеличивает частоту полётов в Улан-Удэ

17:04

Митрополит Иосиф посетил филиал Фонда «Защитники Отечества» в Бурятии

16:58

Новую электроподстанцию для театра и музея в Улан-Удэ назвали «Культурная»

16:20

Из бюджета Бурятии проиндексировали соцвыплаты

16:08

МТС проведет бесплатные вебинары по цифровизации для предпринимателей Бурятии

16:00

В Бурятии начался сезон работы шишкосушильного комплекса

15:40

С улиц Улан-Удэ начали убирать песок, которым всю зиму подсыпали дороги

15:20

«Мы продолжим реконструкцию»: В Улан-Удэ в 2025 году на строительство третьего моста выделили более 2 миллиардов рублей

14:50

В Бурятии незнакомцы зашли попить воды и украли 10 килограммов мяса

14:30

В Улан-Удэ власти хотят видеть только стеклянные киоски

14:12

У жителей Бурятии через три года начнут отбирать неиспользованную землю

13:50

Жителю Бурятии - труженику тыла исполнилось 95 лет

13:40

Парламенты Бурятии и Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве

13:20

У жителя Бурятии отобрали мопед за пьянку

13:00

В Турке строителю не платили зарплату

12:45

В Бурятию начали ввозить картофель и кедровые орехи из Монголии

12:20

Краткий зурхай на вторую неделю марта от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин (с 10 по 16 марта 2025 г)

12:05

В Бурятии появится тушенка из Монголии

11:45

Чингис Болотов призвал жителей Бурятии предлагать идеи для развития республики

11:45

Маме погибшего героя из Бурятии помогли получить выплату за орден

11:30

В Улан-Удэ 52-летний мужчина потерял 250 тысяч рублей, доверившись мошенникам

11:15

Комитет городского хозяйства Улан-Удэ оштрафовали на 200 тысяч рублей после ДТП с ребенком

10:55

В Улан-Удэ гражданин стал жертвой мошенников, оформивших кредиты на его имя

10:40

В Бурятии студент стал жертвой мошенников, потеряв 85 тысяч рублей

10:20

Золотодобытчик из Бурятии отдал мошенникам почти 5 миллионов рублей

10:16

В Улан-Удэ водитель «Тойоты Камри» сбил пешехода на нерегулируемом переходе

10:00

За рулем разбившейся под Мухоршибирью иномарки сидел 17-летний студент без прав

09:19

09.03.2025

Жителей Бурятии с ОВЗ приглашают поучаствовать в конкурсе стартапов

17:50

Выпускник ВСГУТУ стал главным следователем Бурятии

17:30

Электрокары становятся все более популярными - в стране собираются строить хабы заправок

17:15

Пенсионерка из Бурятии попросила у Владимира Путина сувенир и дождалась

16:42

Штормовое предупреждение распространили по Бурятии

14:48

На иркутской трассе ограничено движение из-за непогоды

11:30

На Байкале спасли собаку, которую хозяева бросили в провалившейся под лёд машине

10:01

Аэропорты Нижнеангарска и Таксимо приведут в порядок

09:57

Спикер Владимир Павлов поздравил лучших спортсменов года

08:42

08.03.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ побил свой рекорд по ремонту

10:09

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

10:04

Женщины в бизнесе предпочитают находить опору в семье

09:18

Председатель Народного Хурала поздравил жительниц Бурятии с 8 Марта

08:25

07.03.2025

Модуль ракеты, запущенной в Южной Америке, наблюдали в небе над Бурятией

20:34

«Все показатели исполнены»: В Бурятии подвели итоги нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

18:23

Жительница Бурятии потеряла около 700 тысяч рублей в онлайн-играх

17:36

В Минкультуры Бурятии новый заместитель министра

17:04

В Улан-Удэ пьяный водитель устроил лобовое ДТП с автобусом

16:52