пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Программа «УМНИК»: Кто и как помогает молодым инноваторам Бурятии

Экономика 22 октября 2018 г., 15:45

Молодые ученые с каждым годом выдают все больше инновационных идей, проектов. Однако для их воплощения, реализации и в дальнейшем производства требуется серьезная финансовая платформа. Корреспондент ИА «Восток-Телеинформ» узнал, где инноваторы могут получить всю необходимую им поддержку.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – государственная некоммерческая организация. На ее основе создано несколько программ, где молодые ученые реализуют свои проекты. Одной из программ, является «УМНИК», которая дает возможность посоревноваться за грант в 500 тысяч рублей. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов под руководством молодых инноваторов в возрасте от 18 до 30 лет. Продолжительность такой программы составляет 2 года, а общее финансирование 500 тысяч рублей, отмечают в региональном представительстве фонда содействия инновациям в Республике Бурятия.

В основном, участники программы «УМНИК» - это студенты, аспиранты и молодые ученые. Однако подать заявку на участие в этой программе может каждый. Главное, чтобы у проекта была инновационная научно-техническая составляющая с четко выраженными перспективами коммерциализации. Проще говоря, это бизнес-проект. И каждый ученый должен понимать, будет ли его разработка успешна, в плане дохода.  

- Они так или иначе будут завязаны на производстве продукции, поэтому для их запуска будет организована акселерационная программа. В целом уже было поддержано 33 проекта, содержащих в себе инновационные решения. Что в денежном эквиваленте составляет 14 с половиной миллионов рублей, - говорит председатель совета молодых ученых Бурятии Олег Очиров.

Республика Бурятия уже три года входит в число регионов, где действует постоянное представительство Фонда содействия инновациям. За это время в конкурсе «УМНИК» приняли участие более 200 молодых ученых, аспирантов, научно-ориентированных студентов из СУЗов, ВУЗов и институтов СО РАН Республики Бурятия.

Среди победителей конкурса в целом по стране самые разные проекты. Так, уральский ученый изобрел фоточувствительный материал, аналогов которому нет в мире. Изобретение Алексея Кирсанова по своим характеристикам не имеет аналогов в мире и может с легкостью заменить широко используемые сегодня импортные аналоги. Уникальный фоторезистор с высокой точностью определяет температуру объекта, обнаруживает утечки газов, реагирует на перемещение в пространстве - все то, что важно при выполнении любого технологического процесса. Характеристики изобретения позволят применить его даже в космосе для наблюдения за поверхностью Земли или в автомобильных системах ночного видения. Свое изобретение Алексей Кирсанов представил год назад на «УМНИКе», а сегодня его предприятие имеет миллионные контракты.

Другой участник, Юрий Аветисян из Ростова, изобрел солнечный воздушный коллектор, который может значительно уменьшить затраты на тепло. Кроме того, изготовление аппарата обойдется гораздо дешевле зарубежных аналогов. Состоящий буквально из нескольких деталей прибор нагревается на солнце и подает тепло в помещение. «Воздух входит через один вентилятор, выходит через другой. Солнечная панель обеспечивает энергию для вращения вентилятора внутри», - поясняет студент кафедры «Строительство и техносферная безопасность» шахтинского филиала ДГТУ Юрий Аветисян. Включать в розетку не нужно - коллектор автономен, отмечает Юрий Аветисян. Студент развил уже существующие идеи. Солнечный коллектор из полимерных материалов гораздо дешевле, чем его аналоги за рубежом - стоит всего 2 тысяч рублей. По словам молодого ученого, одного коллектора хватит, чтобы поднять температуру на 15 градусов в помещении площадью 10 квадратных метров.

Одна из победительниц от Бурятии, Елена Эрдынеева, представляла проект по разработке мультиэкстремального ферментного препарата из алкалофильных, галофильных и термотолерантных бактерий. Если опустить все значимые для науки слова, то такой препарат применяется в изготовлении стиральных порошков для лучшей стирки и в изготовлении кожи - для ее смягчения.

- Мультиэкстремальный ферментный препарат может быть интересен не только улан-удэнским производителям по изготовлению кожи, но и российским, а также он может применяться в изготовлении стиральных порошков известных брендов, например, такие как «Проктер энд Гэмбл» и «Амвэй», - рассказала Елена Эрдынеева.

По словам молодого ученого, «все было как на научных конференциях. Изначально нас было 16 или 18 человек, в итоге получили свой шанс на развитие проекта шесть человек», - отметила она.

В настоящее время Эрдынеева находится в Москве в федеральном исследовательском центре «Основы биотехнологии» СО РАН, где решаются вопросы одного и этапов гранта программы «УМНИК». Для Елены сейчас полпути пройдено и в скором будущем будет решаться судьба уже следующих конкурсантов программы.

Молодые ученые подают заявки по разным направлениям. До 2018 года их было пять, среди них такие направления, как цифровые технологии, медицина и технологии здоровья сбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, а также биотехнологии. В этом году ввели еще одно актуальное для Бурятии и для страны в целом направление – ресурсосберегающая энергетика.

- Повышение эффективности использования ресурсов и изучение новых способов получения энергии является очень важным и интересным направлением в прикладной науке. Во всем мире с ростом потребления энергии и истощении традиционных нефти и угля все больше внимания уделяется, именно, энергосбережению, -  отметил фонд содействия инновациям.

Новый сезон программы «УМНИК» стартовал, заявки на конкурс принимались изначально до 15 октября, но затем этот этап был продлен. Теперь успеть подать заявку можно до 31 октября.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 февраля 2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

Бутуу удэр – так называется последний день года по лунному календарю, и он имеет особое сакральное значение. Из всех 30-ых чисел 12-ти лунных месяцев этот день месяца Коровы, завершающего год, является, пожалуй, самым особенным. Об этом рассказывает настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама.

07 февраля 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

Депутаты Народного Хурала обсудили проблему частых аварийных отключений электричества и аномальный холод в квартирах из-за недостатка отопления в зимний сезон. Всего за 2025 год по Улан-Удэ зафиксировано более 2 тысяч жалоб на качество электроснабжения и это число растет. В.

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

Лента новостей
26.02.2026

Последняя пятница зимы в Бурятии ожидается морозной

18:30

Дни медицинской науки на Байкале проходят в Иркутске

17:54

ВТБ: основную часть льготных кредитов МСБ получили обрабатывающие производства и компании пищпрома

17:33

В Бурятии для ветеранов СВО создано более 800 объектов для занятия адаптивным спортом

17:14

Цены в Бурятии увеличились меньше среднего уровня по стране

17:06

В Бурятии ветераны СВО смогут оформить контракт на открытие дела без учета дохода

16:49

Камеры «Автоураган» начнут штрафовать нарушителей на перекрестке в центре Улан-Удэ

16:34

В Бурятии осужден участник группировки за попытку сбыта наркотиков

16:13

В Бурятии почти 3 тысяч детей участников СВО бесплатно отдохнули в летних лагерях

15:57

В Бурятии мошенники обманули участников СВО и их родных почти на 60 млн рублей

15:47

В Улан-Удэ предотвратили нападение 12-летнего школьника на сверстников

15:41

Глава Бурятии держит на контроле строительство ЖК «Мегаполис»

15:29

Кот из Приангарья выжил после стирки в машинке и вернулся домой здоровым

15:27

Житель Бурятии убил соседа, чтобы не отдавать ему 800 тысяч рублей

15:20

Арт-объект «Кедровая шишка» украсит район Бурятии

15:12

Известный тренер по речи Седа Каспарова научит школьников Улан-Удэ публичным выступлениям

14:43

Генпрокуратура помогла вернуть воду 1,5 тысячам жителей Бурятии

14:36

В Бурятии директор центра культуры наказана за фиктивное трудоустройство своей знакомой

14:07

В Бурятии детей участников СВО обеспечили бесплатным питанием на 170 миллионов рублей

13:46

Глава Бурятии поблагодарил депутатов за поддержку членов правительства на сессии

13:38

Инвестор экопарка на Байкале подал иск из-за ошибок в определении береговой линии

13:11

В Улан-Удэ одно за другим закрываются почтовые отделения - вопрос подняли на сессии Хурала Бурятии

12:55

В Бурятии ввели новую меру поддержки для ветеранов СВО

12:36

Заслуженного учителя Самажап Дымбрылову поздравили с 90-летием

12:17

В Бурятии в детские сады и школы зачислили более 3 тысяч детей участников СВО

11:54

Фигуристка Аделина Сотникова стала гостьей Кубка Байкала по хоккею в Бурятии

11:48

Государственные награды вручены депутатам Народного Хурала Бурятии

11:45

Военнослужащий из Бурятии награждён медалью «Суворова»

11:28

Машина с детьми перевернулась в Бурятии

11:24

Жительница Улан-Удэ похитила товары для себя и друзей из пункта выдачи заказов

11:20

В Бурятии лучшим добровольческим организациям вручили медали «По зову долгу и сердца»

11:12

В Улан-Удэ в ДТП пострадала беременная женщина

11:08

Депутат Народного Хурала Вячеслав Дондоков: В Бурятии делают все возможное для всесторонней поддержки участников СВО

10:38

Пьяные женщины влетели на Тойоте в жилой дом в Бурятии

10:23

Мать и двое детей погибли на пожаре в Бурятии

10:12

Участники СВО и их дети получили приоритетное право поступления в колледжи и техникумы

10:05

Судебные приставы взыскали штраф с ТСЖ в Улан-Удэ за нарушение внешнего оформления зданий

09:47

Программа «Земский учитель» решает проблему дефицита педагогов в Бурятии

09:42

Бурятия и Петербургская Биржа обсудили создание эффективного рынка шерсти в России

09:33

Ростех усилит технологический потенциал Бурятии совместными проектами

09:19

В Бурятии назвали ТОП-3 самых популярных оздоровительных курортов для туристов

09:14

В Улан-Удэ начала работу первая в новом году сессия Народного Хурала

09:08

Более 250 км пути обновят на ВСЖД в 2026 году

09:02

25.02.2026

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии станут наставниками на всероссийской «Зарнице 2.0»

17:12

ВТБ: Финансирование МСП под зонтичное поручительство в Сибири прирастает рекордными темпами

16:46

Сослуживцы Героя России Дашибала Мункожаргалова предложили его кандидатуру в Госдуму

16:10

Жительница Бурятии оформила на первого встречного микрокредит

16:07

Более 120 миллионов рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии за январь

16:02

В Улан-Удэ вспыхнул телефон, оставленный на зарядке

15:33

В Бурятию привезли новое оборудование для реабилитации участников СВО

15:07

В Улан-Удэ впервые проходит Байкальский курортный форум

15:00

В Бурятии подорожали авиабилеты в Нижнеангарск и Таксимо

14:47

Уголовное дело бывшего министра транспорта Бурятии ушло в суд

14:35

В Бурятии дезертир стрелял в женщину и теперь проведет 14 лет в колонии

14:08

Каждый третий улан-удэнец за переименование среднего профессионального образования

14:04

В Бурятии создали ставки инструкторов по адаптивной физкультуре

13:12

В Улан-Удэ отменили концерт театра из Монголии

13:02

Найдено место для новой переправы на Ольхон

12:30

О ситуации на острове Ольхон рассказал губернатор Иркутской области

12:29

Гранты и льготные займы: Как в Бурятии помогают ветеранам СВО развивать своё дело

12:18