Каждое шестое ДТП в регионе произошло с участием несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет. В результате 117 таких происшествий ранены 138 детей и подростков, погибших нет.
В большинстве случаев юные участники дорожного движения получили травмы будучи пассажирами транспорта. В 55 авариях травмированы 72 ребенка.
Причиной практически 90% всех ДТП стали нарушения ПДД, допущенные водителями, при этом более 40% погибших в происшествиях – вина пьяных водителей. По вине нетрезвых водителей произошло 135 ДТП, в которых погибли 42 человека и ранены 179 участников дорожного движения.
Добавим, за 9 месяцев зарегистрировано 165 наездов на пешеходов, в результате которых 156 человек травмированы и 15 погибли. Практически треть таких происшествий произошла по вине самих пешеходов – в 58 ДТП 10 человек погибли и 49 ранены.