Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в Бурятии разослало предупреждение о возможных выходах медведей к людям в республике.
Жителей просят ограничить посещение лесных массивов в связи с такой опасностью.
Отметим, главная задача системы — предупреждать возникновение ЧС и организованно ликвидировать их последствия, если бедствие всё же случилось. Как правило, в Бурятии РСЧС рассылает предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях.
То, что лес сейчас не безопасен, подтверждают специалисты Бурприроднадзора. В связи с продолжающимися выходами медведей к населенным пунктам жителей и гостей республики просят воздержаться от выхода в лес, а вблизи лесных массивов проявлять осторожность.
- Проявляйте бдительность, не проявляйте самонадеянность. Лес сейчас не безопасен. Медведь - это хищник. Поэтому сейчас лучше воздержаться от поездок и походов по лесу, - обращается к жителям руководитель охотничьего хозяйства республики Александр Гребенщиков.
За последние сутки в Бурприроднадзор поступило 21 обращение, за сутки застрелили 9 медведей, в целом с начала года 271 особь.

