Мошенники в Улан-Удэ обманули пожилую горожанку. Женщине на домашний телефон позвонила девушка, представившейся ее дочерью и рассказала, что попала в серьезное ДТП с пострадавшими. Звонившая попросила пенсионерку о помощи и ввела ее в заблуждение, сообщает Восток-Телеинформ.
Аферистка попросила у «матери» почти миллион рублей, чтобы возместить ущерб потерпевшим, на что та сразу же согласилась. К пенсионерке вскоре в квартиру приехал курьер, к которому она передала ему 950 тысяч рублей в надежде помочь. Впоследствии женщина узнала, что с ее дочерью все в порядке, а она стала очередной жертвой мошенников.
Как пояснил на брифинге начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Улан-Удэ Баир Жигмитов, фигуранта поймали оперативники, его ожидает уголовная ответственность.
- Курьером оказался 19-летний студент одного из учебных заведений. Украденные денежные средства он успел перевести сообщникам на банковские счета. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело, проводится расследование по поиску всей преступной группировки, - пояснил он.
Напомним, что в Бурятии полицейские спасли жителей от потери 200 миллионов рублей. Уберечь средства граждан от мошенников удалось благодаря взаимодействию правоохранительных органов с сотрудниками банков, а также активной профилактической работе с населением.