Полицейские задержали подозреваемого в краже телефона в гаражном кооперативе в Октябрьском районе. Утром 26 июня в отдел полиции поступило заявление о краже от 57-летнего мужчины. Он рассказал, что вечером на маршрутном такси возвращался домой от родственницы, у которой распивал спиртное, сообщает МВД по РБ.
В районе трамвайной остановки «Богатырский мост» гражданин планировал пересесть на другой автобус, но в подземном переходе встретил гитариста. Дав ему деньги, он попросил сыграть одну из композиций, а затем по предложению музыканта вместе с ним направился в магазин за спиртным.
В гаражном кооперативе мужчины распили две бутылки крепкого алкоголя. От выпитого потерпевший уснул. Уже позже, покинув место происшествия и придя в себя, он обнаружил отсутствие сотового телефона. Ущерб составил около 9 тысяч рублей.
Полицейские приступили к оперативно-розыскным мероприятиям, в результате которых подозреваемый был установлен и задержан. Ранее судимый за кражу и наркопреступление 33-летний горожанин признался, что похищенный гаджет продал прохожему. За содеянное неработающий злоумышленник будет привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.
Напомним, ранее житель Бурятии украл у выпившего знакомого телефон с банковской картой. Выйдя ночью на улицу из увеселительного заведения, 18-летний молодой человек увидел пьяного знакомого. По словам подозреваемого, тот сидел на корточках, рядом с ним лежал мобильный телефон, который он, недолго думая, забрал себе. Вместе с гаджетом присвоил и найденную в чехле телефона банковскую карту с бесконтактной системой расчёта. С ней он пошел продолжать веселье в кафе, а потом по магазинам. На счету у мужчины в этот момент было 150 тысяч рублей, потратить эти деньги он не успел, потому что потерпевший успел заблокировать карту, когда обнаружил ее пропажу.