В Улан-Удэ с 1 по 3 декабря пройдет IV шоукейс-фестиваль современной музыки UU.SOUND (12+). Это первый фестиваль в Улан-Удэ, сфокусированный на современной музыке и начинающих артистах. Основная цель шоукейса — развитие музыкальной культуры в регионах России и поддержка молодых талантливых музыкантов, сообщает Восток-Телеинформ
со ссылкой на Бурятскую филармонию.
- В рамках фестиваля проходят выступления участников шоукейса и конференция с участием представителей музыкальной индустрии. Фестиваль UU.SOUND позволяет музыкантам и организаторам обменяться опытом, поучаствовать в дискуссиях и наладить новые партнерские связи, а зрителям открыть для себя новую музыку, — отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.
Экспертами этого года станут музыкальный продюсер Миша фон Галль, преподаватель, методист, звукорежиссер Андрей M CLIS Рыжков, букинг-менеджер фестиваля Ural Music Night Екатерина Кисеева, менеджер партнёрских проектов Вконтакте Евгений Климов, основатель центра «Сила музыки» Владимир Суранов и др. На конференции пройдут лекции о роли нейросетей в современной музыке, работе с песней от написания до публикации, организации крупнейших фестивалей России, текстах современных песен и др.
В шоукейсе UU.SOUND 2023 выступят финалисты экспертного отбора. Это 19 групп и сольных исполнителей из Улан-Удэ, Читы, Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы. Фестиваль не ограничивается определенным музыкальным стилем — экспертам и зрителям будут представлены начинающие музыканты в жанрах поп-музыки, инди-рока, этно-фьюжн, экспериментальной музыки и др.
Билеты на все концерты шоукейса можно купить на сайте и в кассе филармонии. Действует Пушкинская карта. Вход на лекции свободный, регистрация в официальном сообществе шоукейса ВКонтакте.