О том, как театр народной музыки и танца «Забава» ездил на Украину, в зону проведения специальной военной операции, рассказал руководитель театра «Забава» Николай Осипов в интервью газете Новая Бурятия.
Он сообщил, что театра уже дважды побывал на Донбассе:
- В апреле и совсем недавно. Поехали те, кто пожелал, ехали ночью, разными дорогами, двумя партиями, когда встретились в условленном месте, обнимались, что все прошло хорошо. Это надо пережить, прочувствовать. Вернулись наши ребята оттуда совсем другими людьми, - рассказал Осипов.
Такие поездки театр совершает не впервые. В 2014 году почти в полном составе «Забава» приняла участие в работе правительственной делегации от Бурятии по подписанию договора о побратимских связях с Республикой Крым. Выступали на одной сцене с Академическим ансамблем песни и пляски им. А.В. Александрова, концерт был в честь 70-летия освобождения Евпатории от немецко – фашистских захватчиков. «И надо было видеть этих людей, которые вместе с нами стоя пели гимн Бурятии. Такое не забывается», - говорит Осипов.
Он также отметил, что в Улан-Удэ театр не имеет своей сцены, поэтому выступает в концертных залах мало, зато в силу своей специфики горожане и гости столицы могут часто видеть артистов на всевозможных подмостках Улан-Удэ и летом и зимой, на любом празднике и значимом событии. В репертуаре театра есть место не только фольклору - это едва ли не единственный профессиональный коллектив в Бурятии, у кого есть полноценный музыкальный спектакль «Музыка наших побед», основанный на песнях военных и послевоенных лет. Творческая концертная деятельность театра дала толчок к созданию множества народных ансамблей, таких как казачий ансамбль «Станица», детская фольклорная студия «Забавушка», молодежный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода», студенческий ансамбль песни и танца БГСХА «Раздолье» и другие.
Полный текст интервью с Осиповым о работе театра «забава» за тридцатилетний период, можно прочитать по этой ссылке.