пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Министр культуры Бурятии и певица Бадма-Ханда Аюшеева снимутся в фильме «Женщины и Дороги. Путь к себе»


Культура 24 августа 2021 г., 11:55

Женский автопробег «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021» стартовал 23 августа в Иркутске. В рамках автопробега пройдут съемки документального фильма, в котором примут участие жительницы Иркутской области и Бурятии: предприниматели, политики, деятели культуры, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на организаторов. Так, в съемках примут участие известная бурятская певица Бадма-Ханда Аюшеева и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Проект реализуется успешными женщинами из Санкт-Петербурга. Продюсер фильма и руководитель проекта Анна Каменева, идеолог проекта, писатель Кристина Кретова, психотерапевт Аглая Датешидзе, fashion-блогер Пелагея Гоматина и предприниматель Ирина Рубинштейн отправились в путешествие на премиальных автомобилях Porsche вдоль Байкала – до Улан-Удэ и к Баргузинской долине. Автопробег завершится 29 августа посещением Дворца Богини Янжимы.

По дороге участницы проекта будут встречаться и общаться с местными женщинами – лидерами мнений. В их числе владелица книжных магазинов «Кукуля» и «Переплет», соорганизатор праздника чтения «День Ч» Мария Бызова, руководитель Фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова, генеральный директор Селенгинского ЦКК Лилия Деева, настоятель единственного Буддийского Женского Дацана «Зунгон Даржалинг» Зоригма Будаева, практикующий шаман Ульяна Раднаева.

Интервью с байкальскими героинями войдут в документальный фильм. В продолжение новой книги известного писателя Кристины Кретовой «Антихрупкие: женщины в истории России», он раскроет разные характеры современных «сильных женщин», их приоритеты в жизни,  слабые стороны, сомнения и страхи, расскажет о вдохновении, пути к успеху, вере и надежде. Премьера кинокартины запланирована на февраль 2022 года.

- Идея проекта пришла мне в момент написания книги про женщин в истории России, она должна была выйти прошлом году, и я мечтала проехать женским автопробегом по дорогам нашей страны, посещая библиотеки и разговаривая с местными женщинами, – рассказала Кристина Кретова. – Пандемия смешала карты, выход книги задержался, а поездка была невозможна. Но это оказалось к лучшему: приехав два раза за последний год на Байкал и влюбившись в местных людей, я уже не сомневалась, что проект надо реализовывать именно тут. Меня поддержала Анна Каменева, став продюсером фильма. А мои замечательные подруги Аглая Датешидзе, Пелагея Гоматина и Ирина Рубинштейн согласились разделить со мной этот путь. Лучший способ вдохновения – это вдохновение от людей к людям, от сердца к сердцу, за этим мы и едем на Байкал, для этого встречаемся с замечательными героинями нашего фильма, живущими в Прибайкалье.

22 августа в книжном магазине «Переплет» в Иркутске прошел Public Talk в поддержку автопробега: участницы проекта встретились с читателями и подписчиками, поделились своими историями успеха. Кристина Кретова также представила иркутской публике книгу «Антихрупкие: женщины в истории России». 23 августа после пресс-завтрака в отеле History героини автопробега отправились в путь.

Автомобильным партнером женского автопробега «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021» выступил Порше Центр Иркутск, официальный дилер Porsche в Иркутске. ДжиТи-Центр предоставил героиням автомобили, на которых женщины совершат своё путешествие по маршруту Иркутск – Улан-Удэ – Баргузинская долина.

Главные героини проекта «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021»:

Кристина Кретова – входит в список детских писателей Всероссийской энциклопедии детской литературы, автор 15 книг, большинство из которых выпущены с многочисленными дополнительными тиражами и являются бессменными бестселлерами магазинов и интернет-площадок, популяризатор географии и путешествий по России, лауреат премии «На благо мира», автор блогов: писательского и кулинарно-гастрономического, успешная бизнесвумен в строительном бизнесе, путешественник со стажем, мама двоих детей.

Аглая Датешидзе – врач-психотерапевт, танцевально-двигательный терапевт, предприниматель, писательница, путешественница, организатор семейных лагерей, женщина, друг и родитель.

Пелагея Гоматина – fashion-фотограф, автор блога о моде и дизайне, fashioninfluencer, стилист, организатор съёмок.

Ирина Рубинштейн – петербургский предприниматель, основатель международного бренда Умные Купальники RoDaSoleil, эксперт по креативному и нейромаркетингу, соавтор книги «Синдром Самозванца: как творить и делать дело без страха и сомнений», мама двоих сыновей, блогер.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Инстаграм Бадма Ханды

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 февраля 2026 г.

В Бурятию приедут Согдиана и Отпетые мошенники

Они выступят на межрегиональном фестивале «Тункинская резиденция», который состоится с 13 по 23 февраля в Тункинской долине (0+). Гостей фестиваля ждут подъемы на воздушных шарах и также выступления российских звезд.

4 февраля 2026 г.

Телемост соединит Бурятию и Сербию на презентации книги об основателе Кяхты

Граф Савва Рагузинский, потомок боснийских князей и серб по происхождению, основал город Кяхта, который в 2027 году отметит свое 300-летие.

2 февраля 2026 г.

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать праздник Белого месяца. Развлекательно-обучающее мероприятие «Манай Сагаалган» состоится в Улан-Удэ в кафе «Сэлэнгэ» 7 февраля (0+). На встрече гостям расскажут о том, как правильно готовить дом к священному празднику, духовной подготовке, особенностях и традициях Нового Года по лунному календарю. Об этом рассказали на брифинге в правительстве сегодня, 2 февраля, пишет Восток-Телеинформ.

29 января 2026 г.

AY YOLA приедет на «Голос Кочевников» в Бурятию

Группа создает современную этномузыку, вдохновлённую древним эпосом «Урал-Батыр». Проект объединяет древние образы и традиционные инструменты с электронной музыкой и живым звучанием. Участники – Адель Шайхитдинова, Ринат Рамазанов и Руслан Север.

28 января 2026 г.

Музей истории Улан-Удэ представит «уютные» открытки Елизаветы Бём

Подлинники 338 открыток предоставлены музею митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом. Это одна из самых больших коллекций творений художницы в России

Лента новостей
04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02

В Бурятии водитель сбил девочку

12:53

В Бурятии многодетная семья из-за пожара лишилась дома и автомобиля

12:41

Более 20 миллионов рублей на подготовку кадров сельского хозяйства выделят в Бурятии

12:34

В Бурятию приедут Согдиана и Отпетые мошенники

12:17

Телемост соединит Бурятию и Сербию на презентации книги об основателе Кяхты

12:00

В Улан-Удэ пьяный мотоциклист врезался в иномарку и лишился прав на 2 года

11:24

В Улан-Удэ снова заработает камера нарушений на полосе для автобусов

11:01

В Детской больнице Улан-Удэ стали торжественно выписывать пациентов, победивших онкологию

10:52

В Бурятии для детей участников СВО организуют бесплатные турпоходы

10:39

В Улан-Удэ в день празднования Сагаалгана не будут продавать алкоголь

10:29

Бывший директор «Улан-Удэстройзаказчика» предстанет перед судом за превышение полномочий

10:12

Как сэкономить на электроотоплении в Бурятии: пошаговая инструкция от энергетиков Бурятии

09:51

«Погиб час назад»: Житель Бурятии стал жертвой мошенников из-за любопытства

09:43

Мошенники обманули жителя Улан-Удэ при попытке снять квартиру

09:40

Бывший муж жительницы Бурятии втянул ее нового сожителя в наркобизнес

09:30

В Бурятии продолжают выявлять нелегальную перевозку животных

09:23

Зурхай: Стрижка волос сегодня к потере

09:12

В Кяхте отремонтируют центральную улицу

09:07

03.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Петуха (Курицы) от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:07

«Опасный ужин»: У жителя Улан-Удэ застряла в пищеводе кость

19:28

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

17:33

До конца года в Бурятии построят поликлиники и амбулаторию

17:11

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

16:31

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

16:06

В Бурятии завтра местами снег, ночью похолодает до -38

15:48

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

15:02

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

14:33

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

14:28

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

14:24

Перерасчет за тепло коснется 211 домов 100-х микрорайонов Улан-Удэ

14:20

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

14:14

В Улан-Удэ зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры - к зумерам

14:10

В СИЗО Бурятии крестили заключенных

13:07

Систему «одного окна» запустили в МФЦ Бурятии для участников СВО и их семей

13:02

В Бурятии ушла из жизни заслуженный врач

12:52

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

12:12

Улан-Удэ победил на международном смотре-конкурсе городских практик

11:39

В Бурятии продолжает расти заболеваемость ОРВИ

11:34

Матери погибшего участника СВО помогли доказать родство с сыном

11:31



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28