пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Министр культуры Бурятии и певица Бадма-Ханда Аюшеева снимутся в фильме «Женщины и Дороги. Путь к себе»


Культура 24 августа 2021 г., 11:55

Женский автопробег «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021» стартовал 23 августа в Иркутске. В рамках автопробега пройдут съемки документального фильма, в котором примут участие жительницы Иркутской области и Бурятии: предприниматели, политики, деятели культуры, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на организаторов. Так, в съемках примут участие известная бурятская певица Бадма-Ханда Аюшеева и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Проект реализуется успешными женщинами из Санкт-Петербурга. Продюсер фильма и руководитель проекта Анна Каменева, идеолог проекта, писатель Кристина Кретова, психотерапевт Аглая Датешидзе, fashion-блогер Пелагея Гоматина и предприниматель Ирина Рубинштейн отправились в путешествие на премиальных автомобилях Porsche вдоль Байкала – до Улан-Удэ и к Баргузинской долине. Автопробег завершится 29 августа посещением Дворца Богини Янжимы.

По дороге участницы проекта будут встречаться и общаться с местными женщинами – лидерами мнений. В их числе владелица книжных магазинов «Кукуля» и «Переплет», соорганизатор праздника чтения «День Ч» Мария Бызова, руководитель Фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова, генеральный директор Селенгинского ЦКК Лилия Деева, настоятель единственного Буддийского Женского Дацана «Зунгон Даржалинг» Зоригма Будаева, практикующий шаман Ульяна Раднаева.

Интервью с байкальскими героинями войдут в документальный фильм. В продолжение новой книги известного писателя Кристины Кретовой «Антихрупкие: женщины в истории России», он раскроет разные характеры современных «сильных женщин», их приоритеты в жизни,  слабые стороны, сомнения и страхи, расскажет о вдохновении, пути к успеху, вере и надежде. Премьера кинокартины запланирована на февраль 2022 года.

- Идея проекта пришла мне в момент написания книги про женщин в истории России, она должна была выйти прошлом году, и я мечтала проехать женским автопробегом по дорогам нашей страны, посещая библиотеки и разговаривая с местными женщинами, – рассказала Кристина Кретова. – Пандемия смешала карты, выход книги задержался, а поездка была невозможна. Но это оказалось к лучшему: приехав два раза за последний год на Байкал и влюбившись в местных людей, я уже не сомневалась, что проект надо реализовывать именно тут. Меня поддержала Анна Каменева, став продюсером фильма. А мои замечательные подруги Аглая Датешидзе, Пелагея Гоматина и Ирина Рубинштейн согласились разделить со мной этот путь. Лучший способ вдохновения – это вдохновение от людей к людям, от сердца к сердцу, за этим мы и едем на Байкал, для этого встречаемся с замечательными героинями нашего фильма, живущими в Прибайкалье.

22 августа в книжном магазине «Переплет» в Иркутске прошел Public Talk в поддержку автопробега: участницы проекта встретились с читателями и подписчиками, поделились своими историями успеха. Кристина Кретова также представила иркутской публике книгу «Антихрупкие: женщины в истории России». 23 августа после пресс-завтрака в отеле History героини автопробега отправились в путь.

Автомобильным партнером женского автопробега «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021» выступил Порше Центр Иркутск, официальный дилер Porsche в Иркутске. ДжиТи-Центр предоставил героиням автомобили, на которых женщины совершат своё путешествие по маршруту Иркутск – Улан-Удэ – Баргузинская долина.

Главные героини проекта «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021»:

Кристина Кретова – входит в список детских писателей Всероссийской энциклопедии детской литературы, автор 15 книг, большинство из которых выпущены с многочисленными дополнительными тиражами и являются бессменными бестселлерами магазинов и интернет-площадок, популяризатор географии и путешествий по России, лауреат премии «На благо мира», автор блогов: писательского и кулинарно-гастрономического, успешная бизнесвумен в строительном бизнесе, путешественник со стажем, мама двоих детей.

Аглая Датешидзе – врач-психотерапевт, танцевально-двигательный терапевт, предприниматель, писательница, путешественница, организатор семейных лагерей, женщина, друг и родитель.

Пелагея Гоматина – fashion-фотограф, автор блога о моде и дизайне, fashioninfluencer, стилист, организатор съёмок.

Ирина Рубинштейн – петербургский предприниматель, основатель международного бренда Умные Купальники RoDaSoleil, эксперт по креативному и нейромаркетингу, соавтор книги «Синдром Самозванца: как творить и делать дело без страха и сомнений», мама двоих сыновей, блогер.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Инстаграм Бадма Ханды

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

5 февраля 2026 г.

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

В приграничном городе Бурятии построят новую детскую школу искусств по нацпроекту «Семья», инициированному президентом России. В ближайшее время состоится аукцион для выбора подрядной организации.

5 февраля 2026 г.

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

Новую детскую школу искусств построят в Кяхте. Новый объект возведут в рамках национального проекта «Семья», на эти цели выделено более 700 миллионов рублей. Ожидается, что строительные работы начнутся уже этой весной.

4 февраля 2026 г.

В Бурятию приедут Согдиана и Отпетые мошенники

Они выступят на межрегиональном фестивале «Тункинская резиденция», который состоится с 13 по 23 февраля в Тункинской долине (0+). Гостей фестиваля ждут подъемы на воздушных шарах и также выступления российских звезд.

4 февраля 2026 г.

Телемост соединит Бурятию и Сербию на презентации книги об основателе Кяхты

Граф Савва Рагузинский, потомок боснийских князей и серб по происхождению, основал город Кяхта, который в 2027 году отметит свое 300-летие.

2 февраля 2026 г.

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать праздник Белого месяца. Развлекательно-обучающее мероприятие «Манай Сагаалган» состоится в Улан-Удэ в кафе «Сэлэнгэ» 7 февраля (0+). На встрече гостям расскажут о том, как правильно готовить дом к священному празднику, духовной подготовке, особенностях и традициях Нового Года по лунному календарю. Об этом рассказали на брифинге в правительстве сегодня, 2 февраля, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28