Культура | Главное

Русский драмтеатр Улан-Удэ подвел итоги 92-го театрального сезона

Культура 18 июня 2021 г., 13:01

Русский драматический театр им.Н.А.Бестужева Улан-Удэ подвел итоги короткого, но насыщенного 92-го театрального сезона, который был вынужден завершить досрочно в связи с неблагополучной эпидемической обстановкой. Официально открытие  сезона состоялось 25 декабря 2020 года, когда были сняты ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что зрителей театр смог принять только в декабре, работа над новыми постановками и проектами началась задолго до этого.

С 12 июня Русский драмтеатр приостановил работу с участием зрителей, а с 1 июля уходит в ежегодный отпуск. События последних недель, связанные с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в республике, не позволили коллективу провести традиционное закрытие театрального сезона, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу театра.

В этом театральном сезоне прошла премьера черной комедии «Калека с острова Инишмаан» (16+) по пьесе Мартина Макдонаха в постановке Антона Коваленко. Она должна была стать последней премьерой 91-го театрального сезона, но была перенесена из-за пандемии. В результате сдача спектакля состоялась 19 сентября, а зрители смогли увидеть премьеру только 3 и 4 апреля. Авторская комедия Сергея Левицкого «"Шведская семья" профессора Густафа» (16+) была показана на коллектив 26 ноября, а премьера прошла 4 и 5 февраля.

В декабре состоялась сдача спектакля для всей семьи «Добывайки» (6+) по мотивам повести Мэри Нортон. Над постановкой работали режиссер Сергей Левицкий и режиссер по пластике Игорь Григурко. Историю о приключениях маленьких человечков в огромном мире юные зрители смогли увидеть 27 и 28 февраля.

1 и 2 мая состоялась премьера комедии «Кое-что про йогу» (16+) по пьесе современного американского драматурга Дипики Гуха в переводе и адаптации Марии Огневой. Над постановкой работал режиссер из Санкт-Петербурга Олег Христолюбский. 11 июня за день до закрытия театров в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией бестужевцы «успели» показать премьеру восстановленного детского спектакля «Звездный мальчик» по мотивам сказки Оскара Уайльда (режиссер Артем Баскаков).

Народный артист Бурятии Сергей Васильев подготовил музыкально-поэтическую композицию «Вальс Победы» (12+), которую бестужевцы показали в районах и в преддверии Дня Победы на своей сцене.

Кроме того, самые маленькие зрители в этом сезоне смогли посмотреть премьеры бэби-спектаклей «Микрохи» (0+), «Ням-ням путешествие» (0+) и «Мой дом» (0+), которые были созданы на творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый». Традиционный проект состоялся в августе 2020-го при поддержке Правительства РБ и Министерства культуры Бурятии и на этот раз был посвящен бэби-театру. Тогда в Улан-Удэ прилетели режиссер драматического и современного театра, драматург, актер, член европейской ассоциации театров для самых маленьких «Small size» Алмаз Садриев, художник Павла Петрушева, режиссер по пластике Евгений Якимов, которые работали над «Микрохами». Создательницы санкт-петербургского бэби-театра «Пуговица» Ирина Амосова и Ольга Боброва вместе с артистами создали «Ням-Ням путешествие» и «Мой дом».

Также этот короткий сезон был богат на театральные фестивали. Главным событием стало участие в XXVII Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». 13 апреля на сцене театра «Русская песня» в Москве бестужевцы показали спектакль «Наводнение» (16+) на основе рассказа Евгения Замятина. Он был выдвинут в номинации «Драма/ спектакль малой формы». Режиссер Сергей Левицкий – в номинациях «Драма/ работа режиссера» и «Драма/ работа художника». Актриса Лиана Щетилина, исполнившая роль Софьи, боролась за «Лучшую женскую роль». А Наталия Гара, художник по свету, с которой театр сотрудничает много лет, была представлена в номинации «Драма/ работа художника по свету».

Золотая маска.jpg

20 мая «Наводнение» было показано в Новосибирске на сцене театра «Глобус» в рамках конкурсной программы VI Межрегионального театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит». По итогам фестиваля Сергей Левицкий удостоен специальной премии жюри «За создание сценического артхауса в большом пространстве репертуарного театра». Почетная премия «За честь и достоинство» присуждена народной артистке России Нине Тумановой. Поездки на фестивали стали возможны благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Бурятии.

4 июня на сцене Приморского краевого театра молодежи бестужевцы во Владивостоке показали «Фото topless» (12+) по пьесе Натальи Блок в постановке Елены Ненашевой в рамках III Тихоокеанского международного фестиваля современной драматургии «Метадрама».

30 января «Микрохи» приняли участие в I творческом образовательном форуме «Ләкләк» в рамках ежегодной всемирной акции бэби-театров «Small Size Days». В городе Мензелинск (Татарстан) прошел видеопоказ бэби-спектакля, а театр на форуме представлял помощник художественного руководителя Лилия Маркина.

Награды

5 марта глава республики Алексей Цыденов вручил государственные премии в области культуры артистам спектакля «Наводнение» – народной артистке России Нине Тумановой, народному артисту Бурятии Олегу Петелину, актрисам Лиане Щетилиной и Елизавете Михайловой. Лиана Щетилина награждена званием «Лидер культуры-2020», а актрисе Екатерине Бельковой министр культуры Бурятии Соелма Дагаева вручила звание «Заслуженная артистка Республики Бурятия». Почетной грамотой Народного Хурала награждена актриса Татьяна Белова. Почетными грамотами Министерства культуры Бурятия – актриса Елизавета Михайлова, а также артисты Аюр Доржиев, Дмитрий Тарбеев и Александр Фатеев. Бурятская ассоциация потребителей наградила театр им.Н.А.Бестужева дипломом в номинации «Лидер качества в сфере театральных услуг».

Проекты

18 октября при поддержке Союза театральных деятелей России состоялся закрытый показ спектакля-перформанса «Я здесь» (6+) в рамках авторского проекта Лианы Щетилиной «Театр и "солнечные" дети». На протяжении нескольких недель актеры встречались с ребятами и их мамами, в процессе тренингов узнавали детей, учили песни и танцы, читали стихи и играли в развивающие игры. В ходе работы получилось небольшое театрализованное представление с участием артистов и «солнечных» ребят.

В этом же сезоне в театре Бестужева стартовали проекты «Talk» (обсуждения спектаклей со зрителями) и «КонТекст», в рамках которого будут проходить читки современных пьес и их обсуждения. 28 апреля состоялась первая читка пьесы Ивана Вырыпаева «Иранская конференция» (16+).

Кроме того, пока двери театра были закрыты, артисты сделали несколько видеочиток современных пьес для зрителей. Александр Фатеев подготовил читку пьесы Алексея Житковского «Дятел». Евгений Винокуров – пьесу Сергея Могилевцева «Близнецы». Елизавета Михайлова представила произведение Дмитрия Захаревича «Друзья детства», а Алена Байбородина показала пьесу «Ксюша постоянно курит» Алины Журиной.

Важным проектом в развитии бэби-театра в Бурятии стало участие ГРДТ в Международном фестивале-акции Baby biennale «0+», организованной Ассоциацией исполнительских искусств для маленьких зрителей «Калабала», поддержанной театрами России, СНГ и Европы. Производственные цеха создали бэби-инсталляцию для самых маленьких зрителей по мотивам картин русских авангардистов, которую презентовали на премьере спектакля «Мой дом».

Важными юбилейными событиями стали 230-летие Николая Бестужева и 30-летие с момента, как Русскому драматическому театру было присвоено имя декабриста. Так, в рамках памятных мероприятий прошел конкурс сочинений на тему «Восстание декабристов 195 лет спустя глазами молодежи XXI века». 15 мая финалисты конкурса вместе с сотрудниками театра посетили «Дом Старцева Д.Д. – Музей декабристов», Мемориальный комплекс «некрополь» – место захоронения декабристов в Новоселенгинске. 24 апреля состоялась интеллектуальная игра для учащихся 8-9-классов средних общеобразовательных школ «Герой своего времени». Заведующая музеем Лариса Золотухина приняла участие в открытой лекции «По дороге декабристов Чита – Петровский завод» и в виртуальном круглом столе «Н.А. Бестужев. Человек в истории. Диалог со временем» с сообщением «Театр имени Бестужева: миссия памяти и просвещения».

16 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной доски директору театра (с 1998 по 2019 гг.), заслуженному работнику культуры России, почетному гражданину города Петру Степанову, благодаря которому театр обрел свое здание.

В настоящий момент актриса театра Лиана Щетилина проходит обучение в Школе социального театра в Санкт-Петербурге. Актриса Наталья Березина – в XIV Летней театральной Школе Союза театральных деятелей России. В декабре педагоги школы-студии МХАТ Сергей Щедрин и Алексей Розин провели онлайн мастер-классы по актерскому мастерству и сторителлингу. 8 октября театральный критик, педагог и режиссер Анна Иванова-Брашинская прочла лекцию в рамках «Театрального лектория» «Живое и неживое в одном пространстве: современный фигуративный театр». В ноябре фотограф Александра Данилова приняла участие в образовательном семинаре Союза театральных деятелей России «Театр и видео». С 27 по 31 мая директор театра Наталья Светозарова и помощник худрука Юлия Федосова участвовали в Вахтанговском фестивале театральных менеджеров в Москве.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Александра Данилова

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 марта 2024 г.

Артисты из Бурятии участвуют в Дельфийских играх России

Юные артисты школы искусств представят произведения бурятских композиторов Базыра Цырендашиева «Сэлэнгэ», Сергея Манжигеева «Цветок Байкала», русских композиторов Александра Гурилева «Ноктюрн», Сергея Рахманинова «Прелюдия», монгольских авторов и обработки народных песен. 

26 марта 2024 г.

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся 25 марта в Бурятском театре оперы и балета открылся в честь 100-летия со Дня рождения народного артиста СССР.

26 марта 2024 г.

Цирк Бурятии показал 1,5-часовое шоу

Цирк Бурятии показал 1,5-часовое шоу «Легенды Байкала» в ФСК в Улан-Удэ, организованное во время весенних каникул. Мероприятием лично руководил заместитель министра внутренних дел по Республике Бурятия Баир Хамагаев.

26 марта 2024 г.

В Бурятии проведение Навруза перенесли на апрель

Межнациональный праздник тюркских народов «Навруз-2024» в Бурятии перенесли на апрель. Ранее Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив совместно с Ассамблеей народов России Республики планировали провести его 26 марта. Теперь, по предварительным данным, ее перенесли на 13 апреля, пишет Восток-Телеинформ.

25 марта 2024 г.

Оперный театр Бурятии выставит дополнительный пост охраны

«Все наши контролёры, билетёры, администраторы, охранное агентство знают, как себя вести и куда выводить зрителей в случае ЧС. У нас есть центральный вход и 2 боковых входа, куда мы выводим людей. У нас есть металлоискатель на входе, система видеонаблюдения. В дни проведения фестиваля у нас будет дополнительный пост охраны, - сообщил директор театра Дмитрий Дылыков.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus