Акция «Безопасный транспорт», направленная на предупреждение происшествий с детьми в зоне движения поездов, проходит на Восточно-Сибирской железной дороге с 20 по 30 августа. Мероприятие проводится совместно с транспортными полицейскими и другими оперативными службами.
Сотрудники ВСЖД проводят рейды на наиболее травмоопасных участках магистрали, развернут передвижные консультационные пункты в местах частого пребывания несовершеннолетних и проведут разъяснительные встречи с родителями.
- Несмотря на то, что количество происшествий с пешеходами сократилось до 19 инцидентов (-27%), статистика гибели несовершеннолетних остается критической – с начала 2026 года зафиксировано три смертельных случая, - отмечают в компании.
Основными причинами транспортных происшествий на железной дороге являются нарушение правил личной безопасности в зоне движения поездов, халатность взрослых, пересечение железнодорожных путей в необорудованных местах.
Восточно-Сибирская магистраль напоминает, что железная дорога – объект повышенной опасности. Необходимо быть крайне внимательным и осторожным при переходе путей, снимать наушники и капюшон, не пользоваться мобильным телефоном. Категорически запрещены игры рядом с инфраструктурой.

