Музыканты из Бурятии выступят 15 декабря на сцене Забайкальской краевой филармонии. Солист Бурятской филармонии альтист Владимир Ткаченко и пианистка Анна Копылова представят программу «Элегия альта».
Альт стал солирующим инструментом только в ХХ веке и написанных специально для этого инструмента произведений не так много – большинство переложения, сообщают в пресс-службе Филармонии. Поэтому программа концерта составлялась Владимиром Ткаченко с большим вниманием и аккуратностью. В первом отделение войдут классические произведения крупной формы – сонаты для альта и фортепиано Баха и Мендельсона. Во втором отделении лирическая нота усилится – прозвучит Kol Nidrei М. Бруха. Эта пьеса написана на тему еврейских литургических мелодий и является одним из самых значимых произведений композитора.
Продолжат концерт патетически-взволнованное певучее Анданте из сонаты для виолончели и фортепиано С. Рахманинова, страстное Allegro appassionato Бриджа и меланхоличная Элегия Вьетана, в честь которой и было дано название концерта. Творческое взаимодействие Забайкальской и Бурятской филармоний стало результатом установившихся дружеских связей. Так, уже после Нового года читинские музыканты порадуют жителей Бурятии своими выступлениями на сцене Филармонии.