В Бурятии рассмотрели вопрос о подготовке общеобразовательных учреждений к новому 2023 - 24 учебному году. По данному вопросу были заслушаны доклады руководителей, ответственных за курируемое направление.
В сентябре в Бурятии планируется открыть двери 472 общеобразовательных учреждений, кроме того, 383 дошкольных образовательных учреждения, 35 учреждений среднего специального образования и 210 организаций дополнительного образования. При проверке на объектах образования, прошедшей в течение прошлого учебного года, выявлено 450 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 9 юридических и 40 должностных лиц. В ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий за истекший период 2023 года выявлено 189 нарушений требований пожарной безопасности, вручено для исполнения 15 предписаний.
- В связи с этим, в целях сохранения здоровья учащихся, необходимо принять исчерпывающие меры по выполнению всех противопожарных мероприятий в образовательных организациях, предложенных органами государственного пожарного надзора, обеспечить неукоснительное выполнение санитарно-противоэпидемических норм, профилактических мероприятий, а также обеспечение безопасной транспортировки учащихся до мест проведения занятий и обратно, - отметили в Республиканском агентстве ГО и ЧС.
Кроме того, на заседании КЧС обсудили вопрос антитеррористической безопасности образовательных учреждений и работе, проводимой в этом направлении. «Обеспечение безопасности детей является одной из приоритетных задач, для выполнения которой должны быть приняты исчерпывающие меры. Все школы к 1 сентября должны быть готовыми», - сказал Петр Мордовской.
В итоге совещания комиссией было решено поручить всем ответственным ведомствам до начала нового учебного года обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий по безопасности учащихся: пожарной, санитарной, транспортной и антитеррористической.