В Бурятии увеличивается число семейно-ориентированных родов, когда папы присутствуют в родильном зале. Как отмечает главный врач Республиканского перинатального центра Зорикто Даржаев, на сегодня женщина может спокойно прийти на роды со своими близкими людьми - с родителями, с мужем.
- Которые будут оказывать ей моральную поддержку во время родов. И после родов женщины также у нас находятся в одноместных-двухместных палатах - достаточно комфортабельных, где женщинам предоставляется помощь, как для них самих, так и для их детей, - отмечает Даржаев.
Отметим, семейно-ориентированные роды — это подход к процессу родоразрешения, который акцентирует внимание на вовлечении всей семьи в этот важный момент. Такой подход предполагает, что близкие люди, включая партнера и других членов семьи, могут активно участвовать в поддержке роженицы, создавая комфортную и эмоционально безопасную атмосферу. Основная цель этого подхода — улучшение психологического состояния женщины, повышение удовлетворенности от процесса родов и укрепление связей между членами семьи в этот значимый период.