За прошедшие сутки проводились работы по тушению 7 лесных пожаров в Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Закаменском, Кабанском районах и Тункинском нацпарке. С огнём сражались 512 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. Задействовано 64 единицы техники. Общая площадь, пройденная огнём, составила 1259,3 га, сообщает РАЛХ.
Пять лесных пожаров в Баргузинском, Джидинском, Закаменском, Кабанском и Тункинском нацпарке ликвидированы. На утро 5 мая продолжается тушение 2 лесных пожаров в Бичурском районе и Тункинском нацпарке на общей площади 980 га.
В Тункинском нацпарке пожар действует на площади 950 га, 350 из которых пройдено верховным пожаром. На тушении работают специалисты нацпарка, «Авиалесоохраны» и Забайкальской базы авиационной охраны лесов - 197 человек. Задействовано 16 единиц лесопожарной техники. В лесах Тункинского района продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.
- Группировка Улан-Удэнского авиаотделения работает по периметру. Вчера для переброски сил и средств в Тункинском нацпарке привлекался вертолёт «МИ-8» ФБУ «Авиалесоохрана». Сильно активного горения нет, специалисты ходят, проливают. Группы фиксируют, что активного распространения огня нет, пересеченная местность и много горючего материала. Кромки пожара еще не обработаны, - доложил руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков.