Аналитики PFM (Personal Finance Management) Сбера изучили на обезличенных данных, как клиенты подходят к процессу накопления и достижения финансовых целей. Исследование показывает, что количество клиентов, которые копят регулярно (минимум два месяца в квартал), с 2023 по 2025 год выросло на 57%. Это свидетельствует о растущем запросе на инструменты, которые помогают не просто откладывать деньги, а делать это осмысленно и эффективно.
Трендом последних лет стала автоматизация сбережений, которая демонстрирует положительную динамику в 8% по количеству активных пользователей с начала года. В среднем с помощью такого рода сервисов клиенты накапливают около 40 тысяч рублей в год, что эквивалентно, например, покупке современного гаджета.
Автоматизация выступает и важным трамплином в мир инвестиций: ее пользователи в 3 раза чаще начинают инвестировать по сравнению с теми, кто копит вручную. В течение полугода брокерский счет открыли 3,7% пользователей автоматических накоплений, тогда как среди тех, кто копит вручную, этот показатель составил 1,3%.
Однако лишь 46% россиян при накоплениях ставят себе цель. Это создает разрыв между абстрактным желанием «откладывать деньги» и реальным достижением конкретных жизненных результатов.
«Рост числа системно сберегающих клиентов — это лишь первый этап финансовой эволюции. Настоящий прорыв происходит, когда человек начинает видеть прямую связь между своими ежедневными финансовыми решениями и реализацией жизненных планов. Люди хотят не просто копить, а понимать, зачем они это делают»,- сказал старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.