пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В 20-ку самых проблемных регионов по ОСАГО вошла Бурятия


Экономика, бизнес 22 сентября 2017 г., 07:54

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» составили ТОП-20 «проблемных» регионов, где автовладельцы могут столкнуться с трудностями при покупке полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Бурятия занимает в этом рейтинге 13-ое место. 

По итогам шести месяцев 2017 года страховые компании собрали премий по ОСАГО на сумму 109,2 миллиарда рублей и произвели страховых выплат на 103,6 миллиарда. Таким образом, соотношение страховых выплат к страховым премиям в целом по России составило 95%. Однако в отдельных регионах это соотношение существенно превышает среднероссийское значение. Такие регионы страховщики называют «проблемными», так как именно там они несут наибольшие убытки по страхованию «автогражданки».

Большинство «проблемных» регионов относятся к Югу России, в частности, в Волгоградской области выплаты к премиям составили 226% (собрано премий на 908 млн рублей, произведено выплат на 2,06 миллиарда рублей), в Краснодарском крае – 199% (собрано 4 миллиарда, выплачено 7,95 миллиарда), в Ростовской области – 174% (собрано 2,1 миллиарда, выплачено 3,7 миллиарда).

Что касается Бурятии, то здесь соотношение ушло недалеко от Ростова – 170%, хотя суммы существенно различаются. В Бурятии страховщики собрали 266 миллионов рублей страховых премий, но выплатили при этом 456 миллионов рублей, сообщает Восток-Телеинформ.    

osago1.jpg

Лидером по доле рынка остается «Росгосстрах», на который пришлось 20,3% от всех собранных премий и 39,1% от всех произведенных выплат по ОСАГО. Соотношение выплат к премиям у компании составляет 182%, что указывает на убыточность для нее данного сегмента страхования. Существенное превышение выплат над премиями  в первом полугодии наблюдалось у СК «Армеец» (137%) и СК «МАКС» (110%).

Среднее соотношение выплат к премиям у ТОП-20 страховщиков составило 96,3%. Если к этому прибавить расходы страховщиков на ведение дел (около 20% от премий) и отчисления в резервы (примерно 3% от премий), то совокупные расходы по ОСАГО превысят объем собранных премий примерно на 20%. Это значит, что сегмент обязательного автострахования был убыточным для страховщиков.

- Во втором полугодии страховщики совершают выплаты уже по новым правилам, которые должны сбалансировать рынок, - поясняют эксперты ОНФ. - 28 апреля вступили в силу закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО, согласно которому денежные выплаты производятся только в определенных случаях. По новым правилам возмещение производится только по договорам, заключенным после 28 апреля 2017 года. Поэтому пока объективно оценить эффективность принятых мер нельзя.

Приоритет натурального ремонта нацелен на то, чтобы «убрать» из формулы быстрые деньги, а значит ликвидировать основу деятельности недобросовестных автоюристов, отмечают эксперты.

- Пока понятно, что остроту ситуации регулятору снять удалось. Но насколько продукт ОСАГО сбалансирован в долгосрочной перспективе - вопрос. Активисты ОНФ регулярно проводят мониторинги рынка ОСАГО и будут следить за ситуацией в «проблемных» регионах, - заверил руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков», член Центрального штаба ОНФ Виктор Климов.

osago2.jpg

Еще один критерий, учитываемый в рэнкинге ТОП-20 страховщиков, - доля отказов страховщиков в прямом возмещении убытков (ПВУ). В среднем этот показатель составил 3,0%, что ниже, чем за 2016 год (тогда средняя доля отказов по ТОП-20 страховщикам составляла 4,1%). Можно сделать вывод, что страховщики стали реже отказывать потерпевшим в прямом возмещении убытков. Минимальная доля отказов в ПВУ наблюдалась у «Ингосстраха» (0,6%), НСГ-Росэнерго (0,7%) и СК «Армеец» (1,0%). Наиболее высокая доля отказов среди ТОП-20 компаний - у группы «Ренессанс Страхование» (7,4%), компаний «АСКО» (7,0%) и «МАКС» (6,9%).

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 марта 2026 г.

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

Телерадиокомпания «Тивиком» поблагодарила «Ростелеком» за техническую поддержку мероприятий, приуроченных к Сагаалгану — Белому месяцу или Новому году по лунному календарю. Провайдер обеспечил Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» высокоскоростными интернет-каналами, что позволило провести качественные онлайн-трансляции ритуала очищения Дугжууба и праздничного молебна Целор Лхамо.

4 марта 2026 г.

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

Испытательную молекулярно-генетическую лабораторию Госплемслужбы Республики Бурятия посетила делегация специалистов из московской компании «Гордиз». Цель визита – обмен опытом в области аккредитации и проведения генетического анализа скота.

4 марта 2026 г.

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

Объем накоплений розничных клиентов ВТБ в Бурятии по итогам 2025 года показал рост на 34%, превысив 41 млрд рублей. Около 35 млрд рублей из этой суммы размещено на депозитах. Об этом сообщила Инесса Лхасаранова, управляющий ВТБ в Республике Бурятия.

4 марта 2026 г.

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14% экономически активных горожан воспользуются возможностью взять отгулы и отпуска, чтобы дополнительно отдохнуть в Международный женский день 8 марта. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом SuperJob.

4 марта 2026 г.

ВТБ и М2: доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

По итогам 2025 года доля сделок с недвижимостью без ипотеки в сегменте многоквартирных домов выросла в России на 2 пп, достигнув 68% – максимального значения как минимум за последние пять лет. Такие данные следуют из совместного исследования ВТБ и экосистемы недвижимости М2. В 2026 году в случае дальнейшего смягчения политики ЦБ эксперты прогнозируют снижение показателя до 59%.

Лента новостей
04.03.2026

В Бурятии на 5 день весны местами до -37 градусов

18:30

Двое пострадавших в ДТП с автобусом в Бурятии получили различные переломы

18:27

В Бурятии горный мастер осужден за гибель рабочего

17:44

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

17:35

В Белый месяц исполнили мечту Бурятии из девочки

17:17

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

17:15

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

16:57

Житель Бурятии обчистил сумочки, пока их хозяйки дрались возле бара

16:41

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

16:09

Редкий гость: краснокнижный манул попал на видео в Бурятии

15:50

Воздух столицы Бурятии от угольной пыли очистят электрофильтры Ростеха

15:38

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с автобусом и крузаком

15:26

Ремонт поврежденных пожаром домов начался в поселке Кичера на севере Бурятии

15:03

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

14:51

В Бурятии отец-беглец задолжал дочери 1,4 млн рублей

14:45

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14:13

ВСЖД провел акцию по правилам поведения на магистрали для улан-удэнских школьников

13:48

Хозяйская собака напала на женщину в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ

13:24

В школах Бурятии классическая музыка заменит привычные звонки

13:15

В Улан-Удэ до конца года построят новый корпус для третьей поликлиники

13:00

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом и крузаком в Бурятии

12:23

Прокуратура заставила торговые центры и больницы Улан-Удэ привести лифты в порядок

12:08

Полицейские из Улан-Удэ задержали москвича, забравшего у пенсионерки 6 млн рублей

11:48

Жители Бурятии могут пройти бесплатный курс по кибербезопасности от МТС

11:41

Авто за миллион рублей конфисковали у водителя в Бурятии за повторное пьяное вождение

11:07

Три литературных конкурса пройдут в Бурятии в рамках фестиваля «Алтаргана – 2026»

10:54

Сбой в банкомате довел жительницу Бурятии до уголовного преследования

10:47

Новая партия дронов с тепловизорами отправлена из Бурятии на СВО

10:21

Мама для сотен детей: жительница Бурятии более 40 лет работает в детском доме

10:06

Жительница Улан-Удэ потеряла миллионы, поверив мошеннику на сайте знакомств

09:57

Омбудсмен Бурятии отметила успехи в улучшении прав граждан

09:48

ВТБ и М2: доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

09:42

Промышленность Бурятии упала почти на половину в первом месяце 2026 года

09:34

Короткое замыкание спровоцировало пожар в селе Шабур в Бурятии

09:20

В Улан-Удэ высадят 10 сортов петунию к 360-летию города

09:11

03.03.2026

«Новоселы» Мегаполиса выживают в спартанских условиях

18:30

В Улан-Удэ мужчина вышел из больницы и пропал

18:15

Буряад театр - в числе лучших на Дальнем Востоке

18:00

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17:50

По Бурятии ночью до 38 мороза

17:40

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

17:30

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

17:20

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

17:10

На Байкале летом пройдет экспедиция по изучению нерп

17:00

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые мотоциклы и квадрокоптеры

16:50

В Забкрае задержали 10 тонн китайской картошки с опасным вирусом

16:40

Жительница Бурятии устроилась в столовую с поддельной медкнижкой

16:30

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

16:20

Цифра дня: 16 тысяч тонн песка высыпали на улицы Улан-Удэ за зиму

16:10

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

16:00

В Забкрае женщина оставила дома троих маленьких сыновей и они погибли в пожаре

15:45

Трещины и разломы на льду Байкала: будьте осторожны

15:31

МЧС Иркутской области передает штормовое по Байкалу

15:26

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

15:18

Застройщики ЖК Мегаполис незаконно продали квартиры

15:09

Полное лунное затмение можно увидеть 3 марта

14:52

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

14:37

В Бурятии самозанятого будут судить за мошенничество с пособием по безработице

14:22

Глава Бурятии: «Эта зима стала испытанием для скотоводов»

14:02

В Бурятии выделят полмиллиарда рублей на жилье для детей-сирот

13:43



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31