В связи с высокой опасностью администрация Октябрьского района Улан-Удэ опубликовала в своем паблике «Правила выживания». Памятка содержит набор рекомендаций, которые призваны помочь избежать людям встреч с медведями.
1)Полностью воздержитесь от походов в лес, сбора грибов и ягод. Любое столкновение со зверем может быть смертельно опасным.
2)Не отпускайте детей одних даже во дворы частных домов, если они граничат с лесополосой.
3)По возможности передвигайтесь группами, создавая шум — громко разговаривайте или включите музыку, чтобы хищник заранее знал о вашем присутствии.
4)Ни в коем случае не пытайтесь фотографировать или снимать видео на камеру. Даже если животное кажется спокойным, его реакция непредсказуема, а погоня за кадром может обернуться трагедией.
5)Если столкнулись с медведем, сохраняйте самообладание. Главное правило - не бегите, так как это провоцирует инстинкт преследования. Медленно отступайте назад, стараясь не поворачиваться к зверю спиной.
6)ри обнаружении хищника немедленно звоните по номеру 112. Четко назовите диспетчеру точный адрес и место нахождения животного.
7)Чтобы не привлекать диких животных на свою территорию, необходимо ликвидировать любые источники пищи.
8)Плотно закрывайте баки с отходами, так как запах мусора является главным магнитом для хищников.
9)Уберите со дворов падалицу яблок и остатки корма домашних животных.
10)Сараи, теплицы и другие постройки следует держать закрытыми на замок.

