пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

В Улан-Удэ обновят половину светильников города


Город 4 марта 2021 г., 15:30

В Улан-Удэ идет масштабная модернизация системы уличного освещения. В этом году в городе поменяют 45 процентов старых светильников на современные светодиодные и 107 щитов на автоматизированную систему управления наружным освещением. Сегодня, 4 марта, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил, как идет массовая замена уличных фонарей на Левобережье, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на администрацию города.

Работы идут без привлечения бюджетных средств в рамках энергосервисного контракта, который был подписан в январе этого года с ООО «Энергоника» из Москвы. Компания стала победителем открытого конкурса на проведение работ на общую сумму 207,7 миллионов рублей.

– В чём плюсы энергосервисного контракта? В том, что город не вкладывает ни копейки. Предприятие-победитель за свои деньги устанавливает новое оборудование и берет его в эксплуатацию на восемь лет. Мы расплачиваемся только той экономией, которая идёт от потребления электроэнергии в городе. Эти лампы в пять раз меньше потребляют электроэнергию, чем старые. После завершения контракта получаем новое оборудование в свою собственность, – отметил мэр.

Также Игорь Шутенков подчеркнул, что этот контракт внушительный по сумме, но быстрый по исполнению. За две недели городские электрики МБУ «Горсвет» уже установили свыше 1100 светодиодных светильников вместо старых желтых ламп.

– За восемь месяцев подрядчик пообещал заменить 12 тысяч ламп. Мы сразу начали с частного сектора Советского района: Левый берег, Тулунжа, Исток и другие. Уже сейчас улицы стали светлее, значит безопаснее. И сразу снижается нагрузка на электросети. Также по контракту мы обновим 107 щитов на автоматизированную систему управления наружным освещением. Наше предприятие «Горсвет» применяет данную систему, которая позволяет оперативно реагировать на любую внештатную ситуацию: выезжать, заменять лампы, подключать оборванные провода. Также вести правильный учёт потребления электроэнергии, – сказал Игорь Шутенков.

По словам представителя компании «Энергоника» Александра Батурина, окончание работ планируется до 25 августа – как раз ко Дню города.

– Мы должны заменить около 12 тысяч светильников, это практически 50 процентов объема города. Вчера по городу работали шесть вышек. Мы четко идем по графику, согласованному с администрацией. У нас жесткий контроль на участках. Ежедневный объезд, включаем оборудование, замечаний нет, жители довольны. Все просьбы, предложения, которые на месте возникают, мы их решаем, – рассказал Батурин.

В 2020 году по муниципальным программам введено в эксплуатацию 1864 новых светоточек, проложено более 60 км самонесущего изолированного провода. Для выполнения такого масштабного объема задач МБУ «Горсвет» из собственных средств приобрел необходимую бурильно-крановую машину. Это позволит производить данные работы своими силами.

- Раньше мы данную технику нанимали. Найм для городского бюджета каждый год составлял более 800 тысяч рублей. Это передвижной комплекс, который позволяет бурить ямы в радиусе пяти метров и глубиной до девяти метров, – подчеркнул председатель Комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергей Гашев.

Напомним, по энергосервисному контракту подрядчик за счёт собственных средств меняет старое оборудование – устаревшие лампы и щиты, а город перечисляет экономию по оплате коммунальных услуг. По окончанию контракта все оборудование переходит на баланс города. При расчете экономии сравнивают «нагоревшие» киловатты за месяц работы новых ламп с показателем, какой был в этом же месяце год назад. Разница и является экономией на светодиодах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 декабря 2025 г.

Ситуация на котельной «Улан-Удэстальмост» стабилизирована

Обстановка на котельной ООО «Улан-Удэстальмост» стабилизирована, сообщили в мэрии города. После передачи ее в субаренду МУП «Водоканал» ситуация выправилась. На сегодня там создан запас топлив, заключено два договора на поставку более 10 тысяч тонн.

10 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ поручили держать на контроле отопительный сезон в военных городках

Отопительный сезон в военных городках Улан-Удэ, таких как Сосновый Бор и станция Дивизионная, будут держать на контроле. Как сообщает мэрия города, там уже зафиксированы нарушения температурных графиков со стороны ЖКС №10.

9 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ представили логотип к 360-летию города

Логотип, разработанный к празднованию юбилея столицы Бурятии, представили в Улан-Удэ. Он сочетает в себе символы, отражающие богатое историческое наследие и уникальный культурный облик Улан-Удэ. Эмблема состоит из цифр «360» и названия города, украшенных традиционным бурятским орнаментом, символизирующим связь времен и традиций.

9 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ началась усиленная уборка тротуаров

Комбинат по благоустройству города приступил к активной уборке тротуаров в Улан-Удэ после завершения основной работы по вывозу снега с проезжей части. Как сообщают в мэрии города, дополнительные силы и технику теперь будут привлечены именно к очистке пешеходных зон.

9 декабря 2025 г.

Улан-Удэ претендует на звание столицы Тотального диктанта

Улан-Удэ участвует в народном голосовании за звание столицы Тотального диктанта 2026. Сейчас столица Бурятии занимает третье место среди Читы, Обнинска и Пскова. Победа позволит Улан-Удэ стать центральной площадкой всемирной акции и привлечь внимание миллионов участников.

Лента новостей
10.12.2025

Спрос на новостройки в ноябре вырос почти на 11% – Домклик

18:00

По Бурятии сегодня ночью до 43 градусов мороза

17:55

Открыта горячая линия для предпринимателей и арендаторов ТЦ Баягол

17:39

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

17:30

Ситуация на котельной «Улан-Удэстальмост» стабилизирована

17:15

К тушению торгового центра в Улан-Удэ привлекли БПЛА

17:14

В Улан-Удэ поручили держать на контроле отопительный сезон в военных городках

17:01

В селе Бурятии на три дня включат электросирены

16:45

Массовое ДТП с фурами на иркутской трассе в Бурятии

16:37

Жители Бурятии смогут взять дальневосточную ипотеку по расширенным условиям

16:23

В Улан-Удэ обокрали ребенка

16:02

В Бурятии автомобиль первых самых смелых рыбаков провалился под лед

15:52

В Улан-Удэ любительницу пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

15:47

Одну из вершин Хамар-Дабана предложили назвать «Пик Санкт-Петербургского университета»

15:24

В Улан-Удэ горит торговый центр

14:47

В ДТП у Байкала погиб военком Тункинского района

14:42

Андрей Иванаев о Звезде Героя: эта награда - не личный подвиг

14:34

В Кабанском районе насмерть разбился мужчина, машина в хлам

14:20

В Улан-Удэ вечеринка в баре закончилась для одного из собутыльников потерей крупной суммы денег

14:15

Молодой режиссер Буряад театра поставит эскиз спектакля на сцене Малого театра

13:13

Житель Бурятии насмерть забил знакомого из-за просьбы выпить водку из одного стакана

13:03

В Бурятии предотвращают пастереллез благодаря круглосуточным ветеринарным постам

12:52

В Бурятии чествовали Героев Отечества

12:23

В Улан-Удэ водителя оштрафовали на 5 тысяч рублей за езду без номеров

12:16

Улан-удэнец по своей схеме украл алкоголь из магазина на 18 тысяч рублей

12:03

Глава Бурятии объявил 18 февраля выходным днем в честь Сагаалгана

11:30

В Улан-Удэ запустят производство препарата для диагностики рака головного мозга

11:22

Директору центра креативных индустрий Бурятии вручили медаль Александра Твардовского

11:13

В торговом центре Улан-Удэ выявили нарушения пожарной безопасности

11:08

В Улан-Удэ в новогодние праздники пройдет юбилейный кубок по футзалу

10:59

Перевозки контейнеров по ВСЖД с начала года выросли на 7,3%

10:42

В районе Бурятии отменили занятия в школах из-за сильных морозов

10:24

Юные баскетболисты из Бурятии выиграли золотую медаль на первенстве ДФО

10:22

Путин вручил звезду Героя России командующему Восточным военным округом

10:16

Таможенники Бурятии пресекли контрабанду более 150 тысяч долларов США

10:06

Госдума приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал» и отказалась от термина «сплошные рубки»

09:34

В Бурятии в ДТП пострадали женщина и 13-летний ребенок

09:32

На трассе в Бурятии произошло массовое столкновение фур

09:24

Более полумиллиона рублей перевел мошенникам 29-летний житель Бурятии

09:19

В Бурятии на федеральной трассе столкнулись фура и легковушка

09:11

Краткий зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для многих начинаний

08:16

09.12.2025

В Улан-Удэ водитель сбил на «зебре» двух человек, женщина в реанимации

21:34

Глава Бурятии возложил цветы к Вечному огню в Москве вместе с Героями России

18:10

В Бурятии в 2026 году отремонтируют дороги на 7 миллиардов рублей

17:46

В Бурятии за 2025 год отремонтировали дорог и мосты почти на 8 миллиардов рублей

17:14

В Улан-Удэ ищут нового подрядчика для строительства Третьего моста

16:49

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подвёл итоги работы к своему юбилею

16:43

ДТП с четырьмя автомобилями произошло на трассе «Байкал»

16:30

Житель Бурятии лишился полмиллиона рублей и машины за незаконную рубку леса

16:06

Сестра погибшего военнослужащего из Бурятии обратилась к омбудсмену из-за задержки выплат

16:01

В Улан-Удэ представили логотип к 360-летию города

15:51

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

15:23

В Улан-Удэ началась усиленная уборка тротуаров

15:01

Житель Бурятии хотел перевести более полмиллиона рублей мошенникам, но его вовремя остановили полицейские

14:42

Опасения экспертов Народного фронта о сговоре при рекультивации свалки в Тункинском нацпарке подтвердились

14:34

Командующий Восточным округом войск Росгвардии обсудил с главой Бурятии безопасность в регионе

14:21

Военнослужащий из Бурятии награжден медалью Жукова за восстановление линии связи под огнем

14:18

Пассажиропоток в аэропорту «Байкал» Улан-Удэ за год увеличился почти на 12%

14:04

7% жителей Улан-Удэ недовольны коллегами, уходящими в отпуск в конце декабря

13:48

В аэропорту «Байкал» Улан-Удэ хотят расширить парковку для самолетов за 2 млрд рублей

13:29



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31