В Улан-Удэ за 2019 год за нарушение порядка регистрации домашних животных (собак) составлен в отношении владельцев собак 131 протокол. Административными комиссиями наложено штрафов на сумму 60200 рублей, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию горда.
Напомним, при достижении собакой трех месяцев нужно зарегистрировать ее у ветеринара, а именно получить жетон с идентификационным номером или микрочип. Если пес взрослый, то поставить его на учет нужно в течение месяца. В базу данных заносятся сведения о владельце собаки – ФИО, место проживания, номер телефона, о собаках - идентификационный номер, вид, породу, кличку, пол, возраст, окрас, номер ветеринарного паспорта (при наличии) и наименование учреждения, выдавшего ветеринарный паспорт. В Улан-Удэ собак регистрируют на станции по борьбе с болезнями животных по улице Зои Космодемьянской, 12 (тел. 8(3012)43-55-98). Чип стоит 276 рублей, жетон – 51 рубль. В случае нарушения сроков могут наложить штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. Только за январь 2020 года составлено 10 таких протоколов, они находятся на рассмотрении в административной комиссии.
Также, за допущение нападения домашнего животного на человека предусмотрена административная ответственность в виде штрафа граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. За 2019 год в отношении владельцев собак составлен 101 протокол. Административными комиссиями наложено штрафов на сумму 169 тысяч рублей, еще два протокола составлены с начла этого года. При выявлении фактов таких нарушений граждане могут обращаться с заявлениями в полицию, администрацию города (районные администрации, Комитет городского хозяйства).
