36-летняя жительница с. Никольск Мухоршибирского района Бурятии осуждена за уклонение от уплаты алиментов своей дочери. Она признана виновной по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, совершённая неоднократно).
Установлено, что в 2022 году женщина лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. От уплаты алиментов она уклонялась, в результате чего образовалась задолженность свыше 260 тыс. рублей.
Ранее осужденная привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также к административной ответственности за аналогичное правонарушение, однако должных выводов для себя не сделала. При этом женщина имела реальную возможность ежемесячно платить.
Суд назначил виновной наказание в виде 6 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Приговор вступил в законную силу.
