пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

«ТимлюйЦемент» принял участие во втором фестивале науки и технологий «Технофест» в Улан-Удэ


Общество 18 сентября 2024 г., 13:36

«ТимлюйЦемент» принял участие во втором фестивале науки и технологий «Технофест». Мероприятие состоялось на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ), пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу «ТимлюйЦемента».

Цель фестиваля – ознакомить детей и взрослых с достижениями и перспективами развития промышленности Бурятии. Для этого представители свыше 30 организаций и предприятий республики, в том числе сотрудники ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем»), подготовили интерактивные выставки, мастер-классы и конкурсы.

Организаторами мероприятия выступили правительство республики Бурятия, ВСГУТУ, региональные отделения Союза машиностроителей России (при поддержке Комитета по социальной и молодежной политике администрации г. Улан-Удэ) и общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». По оценкам организаторов, фестиваль посетили более 5 тысяч школьников и студентов.

Работники ООО «ТимлюйЦемент» подробно рассказали посетителям заводской локации о технологии производства цемента, продемонстрировали на видеомониторах основное оборудование, используемое в каждом цехе.

В частности, студенты и школьники смогли посмотреть, как работает карьерная техника на Таракановском месторождении известняков и порфироидов – сырьевой базе предприятия. Также молодежи представили коллекцию минералов, хранящуюся в корпоративном музее: образцы ожелезненного, флюоритового, слоистого, кристаллического известняков, разные виды диоритов, друзы кальцита. Помимо этого, ребята увидели на экранах работающие сырьевые и цементные мельницы, вращающиеся печи. Каждый желающий мог подержать в руках материалы выставки: минералы, образцы сырьевых компонентов и клинкера, готовой продукции, мелющие тела, которыми загружают сырьевые и цементные мельницы.

Специалисты производственно-технологического отдела показали посетителям, как функционирует технологический портал ООО «ТимлюйЦемент». Мнемосхема предприятия позволяет в реальном времени отслеживать параметры работы основного оборудования, технологических процессов, а также результатов химических проб и анализов.

В свою очередь сотрудники санитарно-промышленной лаборатории завода вместе с участниками фестиваля измерили скорость ветра, уровень шума, запыленность воздуха разными методами. Вместе с лаборантом аналитического отдела испытательного подразделения ООО «ТимлюйЦемент» школьники и студенты проводили титрование – определяли содержание карбоната кальция и карбоната магния в пробах известняка.

Востребованной участниками фестиваля стала привезенная заводчанами познавательная «игра-ходилка» под названием «Кто быстрее изготовит качественный цемент?». Дети с удовольствием кидали кубик и передвигались по игровому полю, как фишки, попутно изучая этапы и особенности производства базового стройматериала.

- «ТимлюйЦемент» впервые на «Технофесте», – комментирует итоги фестиваля руководитель службы управления персоналом ООО «ТимлюйЦемент» Наталья Новикова. – Фестиваль стал для нас прекрасной возможностью рассказать учащимся о цементном производстве, показать, насколько это сложный, интересный и многогранный процесс, требующий участия самых разных специалистов – от технологов и инженеров до айтишников и даже гуманитариев. Судя по тому, что у площадки «ТимлюйЦемента» было многолюдно, нашим сотрудникам удалось заинтересовать и вдохновить молодежь.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ТимлюйЦемент

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Зурхай на 2026 год для людей года Петуха (Курицы) от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

Рекомендации людям, родившимся в годы Обезьяны, на 2026 год озвучил настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»Еши Намжил лама.

3 февраля 2026 г.

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

Уникальный сборник лучших активных зимних игр для детей выпустят в Бурятии. В издании отразят лучшие идеи спортивного досуга и отдыха для детей на свежем воздухе зимой, сообщили в правительстве, пишет Восток-Телеинформ.

3 февраля 2026 г.

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

Пьяного жителя Улан-Удэ задержали и сняли с самолета в Пхукет. Мужчина выражался нецензурной бранью в адрес экипажа воздушного судна. В дежурную часть Иркутского ЛО МВД России позвонил диспетчер аэропорта Иркутска.

3 февраля 2026 г.

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

В Заиграевском районе вынесли работнику почты за присвоение пенсий. Главный специалист почтового отделения признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества, совершенное с использованием служебного положения).

3 февраля 2026 г.

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии в преддверии Сагаалгана 4 февраля в Селенгинском районе (0+). В этот день просыпается весна, снова запускается энергия жизни, поэтому ламы проведут службу почитания хранителя долголетия, достатка и благополучия.

Лента новостей
03.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Петуха (Курицы) от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:07

«Опасный ужин»: У жителя Улан-Удэ застряла в пищеводе кость

19:28

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

17:33

До конца года в Бурятии построят поликлиники и амбулаторию

17:11

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

16:31

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

16:06

В Бурятии завтра местами снег, ночью похолодает до -38

15:48

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

15:02

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

14:33

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

14:28

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

14:24

Перерасчет за тепло коснется 211 домов 100-х микрорайонов Улан-Удэ

14:20

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

14:14

В Улан-Удэ зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры - к зумерам

14:10

В СИЗО Бурятии крестили заключенных

13:07

Систему «одного окна» запустили в МФЦ Бурятии для участников СВО и их семей

13:02

В Бурятии ушла из жизни заслуженный врач

12:52

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

12:12

Улан-Удэ победил на международном смотре-конкурсе городских практик

11:39

В Бурятии продолжает расти заболеваемость ОРВИ

11:34

Матери погибшего участника СВО помогли доказать родство с сыном

11:31

Водитель УАЗа в Бурятии насмерть сбил шедшего по дороге мужчину

10:31

В Бурятии повышают привлекательность бизнеса на лекарственных растениях

10:28

После жалоб жителей в двух селах Бурятии отремонтировали изношенные подстанции

10:11

Водитель без прав на «Ауди» устроил ДТП в Улан-Удэ

10:00

В Бурятии увеличат площадь земель для мелиорации

09:56

Погрузка на ВСЖД началась с роста

09:51

Ветеранам СВО упростили получение соцконтракта

09:47

Рыбаки провалились под лёд на Байкале

09:38

Почти тысячу дел завели на алиментщиков в Бурятии

09:28

В Бурятии с поличным поймали шестерых «черных» лесорубов

09:24

02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28