В реке Джидинского района обнаружены трупы КРС. Так, 2 мая в Джидинском районе местным жителем был обнаружен падеж скота. При выезде ветеринарных специалистов, инспекторов Россельхознадзора и специалистов администрации района факт нахождения трупов подтвердился, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Управление ветеринарии РБ.
Трупы находились в реке, для их извлечения из воды использовался трактор. После отбора патологического материала для исключения особо опасных заболеваний, трупы будут утилизированы методом сжигания в крестообразной яме. Расходы на утилизацию понесет владелец.
Владелец трупов был установлен, он будет привлечен к административной ответственности за ненадлежащую утилизацию биологических отходов, служба Россельхознадзора определяет меру пресечения по данному нарушению.
С начала года было установлено 6 фактов нарушения правил утилизации биологических отходов, в каждом из которых владелец был найден и привлечен к административной ответственности по п. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.
- Ненадлежащая утилизация биологических отходов подлежит административной ответственности и наложением штрафа от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей. В случае падежа домашнего животного, владельцам необходимо обратиться в администрацию района и в ветеринарные станции, - отметили в Управлении.
Напомним, ранее в Мухоршибирском районе были уничтожены биологические отходы. Так, 5 апреля государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии получена информация о нахождении трупов животных (КРС) рядом с рекой Хилок в селе Подлопатки. В ходе мероприятия факт несанкционированного размещения трупов животных подтвердился. Специалистами надзорного ведомства, государственной ветеринарной службы удалось установить владельца трупов животных. Им оказался местный фермер, который вывез трупы павших животных в овраг.