Жителям Бурятии понравился проект по продаже кур-несушек по льготной цене. Напомним, в 2022 году в селах Бурятии был реализован социальный проект по продаже кур-несушек по льготной цене – 30 рублей за голову, при рыночной цене 280 рублей.
Так правительство Бурятии совместно с АО «Улан-Удэнская птицефабрика» оказали поддержку многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, опекунским семьям и малоимущим. Участниками проекта стали 3488 семей из 235 поселений. Получатели и по сей день благодарны организаторам проекта за столь значимую для них поддержку, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.
Так, жительница села Гурульба Ксения Доржиева рассказала о том, какую пользу принесли «заветные» куры. «У меня четверо детей, и раньше у нас десяток яиц уходил за два дня, и приходилось их постоянно покупать. Теперь с курочками у нас каждый день свежие яйца, и дети после школы могут быстро приготовить себе полезный обед. В нашей семье яйцо – это продукт первой необходимости, из него можно приготовить много разных блюд. Домашними яйцами мы снабжаем и нашу бабушку, которая живет в городе», - отметила она.
По словам зампреда правительства Бурятии - министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева, решение реализовать этот социальный проект было принято по поручению главы республики Алексея Цыденова.
- Совместными усилиями с Улан-Удэнской птицефабрикой мы реализовали 20 000 кур-несушек. Также свое неравнодушие проявили администрация Баунтовского района и предприниматель из Бичурского района – они поддержали односельчан и раздали им дополнительно 200 и 100 птиц. Отрадно видеть, что жители начали разводить кур в своих хозяйствах, это значит, что поддержка была оказана в нужное время и принята с энтузиазмом, - отметил министр.