пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Что делать, если в квартире холодно, рассказали жителям Бурятии


Общество 5 декабря 2022 г., 13:33

Проблемы с отоплением и перерасчет за некачественные коммунальные услуги обсудили в прямом эфире Центра управления регионом с руководителем Госстройжилнадзора. Сразу несколько обращений поступило от жителей поселка Новый Зеленый в Улан-Удэ. Все они жаловались на холод в квартирах, пишет Восток-Телеинформ.

«Холодно, обогреватель сутками включен, прогревает только детскую. Ночью голова мёрзнет, хоть в шапке спи! Двое маленьких детей, одному ещё года нет. За что платим? В управляющей говорят: «все вопросы к ТГК», ТГК говорит: «будем разбираться». Но с каждым днём всё холоднее!!!» – написали в комментариях к эфиру жители микрорайона.

Как отмечают жители поселка, ситуация повторяется из года в год. При этом в ТГК-14 ссылаются на некачественный уголь котельной «Стальмоста». Как отметил руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк, в этом случае есть прямое нарушение прав граждан.

- Как бы ни готовились к отопительному сезону такие жалобы возникают. В правилах предоставления коммунальных услуг прописан порядок фиксации некачественного предоставления услуг. У нас прописан норматив, в рядовых квартирах температура должна быть не ниже 20 градусов тепла, в угловых не ниже 22. В обращении указана температура 16 градусов – это холодно. В таком случае, вы должны сразу обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющий организации или товарищества собственников жилья. Диспетчер должен представиться, назвать номер заявки, которую он регистрирует в электронном или рукописном журнале. Он сразу должен сообщить причину, а затем в какое время будет восстановлено теплоснабжение, например, если это авария. Если диспетчеру неизвестна причина, то он фиксирует заявку. В течение двух часов он должен разобраться, перезвонить и сообщить причину. Если не получилось получить информацию или с вами не контактирует представитель аварийно-диспетчерской службы, можно обращаться в единую диспетчерскую службу и продублировать свою заявку. Это нужно чтобы зафиксировать начало непредставления коммунальной услуги для дальнейшего перерасчета оплаты за тепло, – говорит Николай Павлюк.

Как рассказал руководитель ведомства, на практике бывают случаи, когда недобросовестные компании не фиксируют жалобу, но затем тепло в квартирах появляется. Однако радость жильцов длится недолго, и ситуация повторяется.

- В таком случае жильцам нужно совместно составить акт, указать температуру – это станет началом непредоставления коммунальной услуги. Порядок перерасчёта платы устроен таким образом, что если у вас, например, в течение месяца в квартире 16 градусов, то платить за тепло вы не должны. Когда мы требуем перерасчет от тех лиц, которые за услугу отвечают, а они заинтересованы, чтобы получать полный объем средств от потребителя. И тогда они начинают причины устранять. Как указано в обращении, тот же некачественный уголь и так далее – это не проблемы потребителя, – отметил Павлюк.

В случае, если ТСЖ или управляющая организация не помогают жильцам многоквартирного дома в решении вопроса и составлении актов, то собственники могут обратиться уже с претензиями к ним в надзорные органы. Заявления принять могут в муниципальной жилищной инспекции, если адрес дома в Улан-Удэ, либо в Госстройжилнадзоре, если адрес в районе Бурятии.

Также в ходе эфира жители республики задали вопрос о том, должны ли начислять плату за отопление если в квартире нет батарей. Как пояснил Николай Павлюк, платить за тепло придется.

- Не начисляется плата за отопление, если собственник произвел переустройство – перешел на другой вид отопления. Допустим, было централизованное водяное, а перешел на электроотопление, тогда он не платит. Этот порядок предусмотрен жилищным кодексом, но его нужно провести через проект с разрешения муниципалитета. В другом случае, как показывает практика, в том числе судебная, если у вас нет радиаторов, плата будет начисляться, и вам все равно придется платить, - отметил Николай Павлюк.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 марта 2026 г.

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

В Бурятии владельца земельного участка в сельхозназначения наказали за неисполнение предписания надзорного ведомства. Государственными инспекторы еще в апреле 2025 года выявили нецелевое использование земли и выдали ему предписание, но владелец отказался от его исполнения.

12 марта 2026 г.

Капитальный ремонт домов в Бурятии выполнен менее чем наполовину в 2025 году

Судебные органы удовлетворили требование прокуратуры Республики Бурятия о выполнении капитального ремонта в жилых зданиях региона. По итогам проверки было установлено, что запланированные на 2025 год мероприятия по проведению капремонта были реализованы лишь частично, всего на 42 %.

12 марта 2026 г.

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили партию скоростных квадрокоптеров

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новую партию современной техники. Для бойцов на передовую подготовили новые квадрокоптеры, обладающие скоростным и продолжительным режимом работы.

12 марта 2026 г.

В Бурятии продолжается расследование дела об отравлении в магазинах сети «Николаевский»

Более 120 судебно-медицинских экспертиз, часть из которых находится в производстве, было назначено по делу о массовом отравлении готовой продукцией в магазинах сети «Николаевский», расследование продолжается.

12 марта 2026 г.

В Бурятии из квартиры пенсионерки выселили 14 кошек

Судебные приставы Кабанского района Республики Бурятия исполнили решение суда о вывозе 14 кошек из квартиры местной жительницы и приведении жилья в надлежащее санитарное состояние.

Лента новостей
12.03.2026

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18

Житель Бурятии избил знакомую металлическим ковшом после ссоры

14:09

Капитальный ремонт домов в Бурятии выполнен менее чем наполовину в 2025 году

13:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили партию скоростных квадрокоптеров

13:28

В Улан-Удэ осужденный пытался подкупить сотрудника колонии и получил 11 лет колонии

13:13

Цены на жильё в Бурятии поднялись в конце 2025 года

12:37

В Бурятии продолжается расследование дела об отравлении в магазинах сети «Николаевский»

12:02

В Улан-Удэ усилят борьбу с наледью на дорогах

11:37

В Бурятии из квартиры пенсионерки выселили 14 кошек

11:29

В Бурятии за сутки отловили 11 пьяных водителей

11:22

В Бурятии на федеральной трассе перевернулась иномарка

11:04

Порядок расчета алиментов для начислений пособий изменился в Бурятии с марта 2026 года

10:57

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

10:44

В Улан-Удэ 80-летняя бабушка попала на операционный стол из-за хурмы

10:33

Улан-удэнка отправилась на полгода в колонию из-за пристрастия к пьяной езде

10:14

Три многодетные семьи Баргузинского района улучшат жилищные условия

10:01

Матерей и жен участников СВО поздравили в Баунтовском районе

09:50

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушениях доступности среды для инвалидов в Улан-Удэ

09:43

Экс-замглавы Иволгинского района Бурятии пойдет под суд за коррупцию и превышение полномочий

09:37

Две жительницы Бурятии отдали деньги взломанным подругам в мессенджерах

09:31

В Улан-Удэ задержали водителя, сбившего девушку на пешеходном переходе

09:20

В Бурятии 13 человек эвакуировались из-за пожара

09:13

11.03.2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

20:18

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

19:53

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

18:51

Жительница Бурятии решила подзаработать на «закладках», но полиция ей не позволила

18:20

В Бурятии 12 марта ожидается тоже зимняя погода

18:12

Брошенный чемодан напугал жителей Улан-Удэ

18:00

Стали известны даты весенних каникул для школьников Улан-Удэ

17:30

УФСИН Бурятии получило новые спецавтомобили

17:00

В 2025 году хакеры атаковали предприятия Дальнего Востока в восемь раз чаще

16:45

Жители четырех сел Мухоршибирского района оценили новую дорогу

16:35

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 14,5% в январе-феврале

16:26

В Бурятии две женщины прописали у себя больше 40 гастарбайтеров

16:15

С улиц Улан-Удэ вывезли 500 кубометров талой воды

15:45

Улан-удэнка во время сна случайно задушила ребенка и инсценировала его смерть

15:14

9-метровая скульптура Чингисхана Даши Намдакова украсит экотропу в Бурятии

15:13

На Байкале по видео из соцсети ищут ледовых трюкачей

15:05

В Бурятии пожилым людям помогают дровами

15:00

В Улан-Удэ стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2026»

14:53

Проект «Неотложка» продолжает оказывать поддержку пожилым людям в Бурятии

14:45

В Бурятии наблюдается устойчивый интерес к специалистам в области кибербезопасности

14:30

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

13:44

Житель Бурятии, насмерть сбивший пожарного, проведет 2 года в колонии-поселении

13:29

Жительница Бурятии нашла в огороде раненого ястреба

13:15

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

13:15

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций

13:00

В Еравнинском районе в поле сгорела машина

12:45

Фото дня: в Бурятии сфотографировали ястребиную сову

12:30

В Бурятии расширяют орошаемые земли

12:15

Следком проверит пандусы на главных улицах Улан-Удэ

12:00

В Бурятии из-за золы в контейнере загорелся мусоровоз

11:49

В школе Бурятии откроют мемориальные доски в честь двух героев России

11:45

В Еравне четыре многодетные семьи получили сертификаты на жилье

11:30

В Бурятии планируют выпускать до 70 тонн войлока в год

11:15



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31