пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Письма жителей Бурятии прочитали моряки на корвете имени Алдара Цыденжапова


Общество 25 января 2021 г., 13:01

Моряки, проходящие службу на корвете имени Алдара Цыденжапова, прочитали письма жителей Бурятии и соседних регионов и отправили ответную благодарность. Акция «Письмо на корвет» была запущена ОНФ в Бурятии к десятилетию подвига Героя России Алдара Цыденжапова. В рамках нее было собрано несколько сотен писем из 16-ти районов Бурятии, в которых дети и взрослые в прозе и стихотворной форме, в бумажном, электронном письме и в постах в социальных сетях обратились со словами благодарности, заботы и другими добрыми пожеланиями к морякам, которые проходят службу на военном корабле, названном в честь Алдара Цыденжапова, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на ОНФ.

- ОНФ уделяет особое внимание патриотическому воспитанию граждан. Реализуется ряд проектов и инициатив, способствующих сохранению исторической памяти, увековечиванию подвига Героев войны и патриотическому воспитанию молодежи, детей и юношества. Такие акции, как «Письмо на корвет» имеют огромное значение, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Сандакова.

Письма поступали из соседних регионов, в том числе из Иркутской области и Агинского автономного округа Забайкальского края – родины Героя. Несколько посланий на корвет было отправлено из Монголии. А в конце декабря прошлого года все письма были вручены капитану судна Евгению Ковалеву автором акции, членом регионального штаба ОНФ в республике Бурятия Мариной Аникьевой.

- Мы записали на видео, как письма зачитывали моряки на корвете. Они делились впечатлениями и говорили о том, как гордятся своим земляком и как их тронули письма участников акции. Такая поддержка очень важна во время службы. Хочу отметить, что 6 наших земляков сейчас проходят службу на корвете и очень ответственно относятся к тому, что служат на корабле имени Алдара Цыденжапова, совершившего подвиг, - рассказала Марина Аникьева.

Она также добавила, что команда корвета надеется на продолжение патриотической акции и в наступившем году, так как это вдохновляет и поднимает боевой дух и помогает информировать молодые поколения моряков о том, на корабле с каким значимым именем они служат. Кроме того, в текущем году на День ВМФ, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля, планируется направить от Бурятии во Владивосток делегацию с участием допризывной молодежи.

Справка: 24 сентября 2010 года, когда весь экипаж эскадренного миноносца находился на борту и готовился к боевому походу, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. В тот момент 19-летний матрос Алдар Цыденжапов бросился в огонь, чтобы перекрыть утечку топлива. Алдару Цыденжапову – матросу эсминца «Быстрый» было присвоено звание Героя России посмертно. Ему удалось устранить утечку и выбраться, но из-за полученных ожогов он скончался в госпитале. Ценой своей жизни молодой моряк спас более 300 человек. В начале 2015 года активисты ОНФ выступили с инициативой присвоить военному кораблю имя героического матроса. В ноябре 2020 года военный корабль имени Героя России Алдара Цыденжапова заступил на боевую вахту в составе Тихоокеанского флота ВМФ России в городе Владивостоке.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 января 2026 г.

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

Три стационарных пункта обогрева и питания общей вместимостью 180 человек действуют на иркутской трассе. Они расположены в придорожных кафе, сообщает Республиканское агентство ГО и ЧС.

18 января 2026 г.

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

Из‑за аномально низких температур в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах принято решение не оборудовать крещенские купели. Об этом сообщает МВД Бурятии, сотрудники которого будут обеспечивать безопасность в ночь Крещения.

18 января 2026 г.

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

Обращение Буддийской традиционной Сангхи России распространили сегодня в Улан-Удэ. В нем идет речь о случае задержания в ночь с 7 на 8 января 2026 года полицейскими в подмосковном Подольске жительницы этого города, многодетной матери, уроженки Бурятии Марии Ц.

18 января 2026 г.

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

В Бурятии не очень активно планируют участвовать в крещенских купаниях. По данным итогов опроса в ТГ Новости Бурятии, из 180 опрошенных 93% не планируют окунаться сегодня в прорубь, собираются это сделать 7%.

18 января 2026 г.

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

Из-за непогоды отмечаются трудности с проездом по трассе в сторону Иркутска. На участке с264 км по 272 километры автодороги Р-258 «Байкал» автомобили стоят в районе города Бабушкин, поселка Клюевка и Мишиха.

Лента новостей
18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31