Медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждена 11-летня Катя Морозова. Юная иркутянка в августе прошлого года спасла жизнь 45-летней жительнице Улан-Удэ, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.
Перед началом учебного года на три дня поехала в Тункинскую долину Бурятии на местный курорт вместе с обществом инвалидов, в котором вместе с бабушкой занимается волонтерством. Вся группа состояла только из взрослых, Катя - единственный ребенок.
Программа у туристов из Иркутска была расписана по часам, на третий день запланировали поход в бассейн с термальными водами. Кате там очень нравилось - купалась в свое удовольствие. Когда села отдохнуть на бортике, она увидела, как женщина стала тонуть – в бассейне с температурой воды более пятидесяти градусов ей внезапно стало плохо. Она махала руками, хватала ртом воздух, а потом потеряла сознание и скрылась по водой. Школьница не медлила ни секунды - бросилась на помощь.
- Как нужно вести себя, знаю из уроков ОБЖ, а еще мама рассказывала, - рассказала Катя Морозова. - Я поднырнула под тонущего человека, вытолкнула на поверхность, а потом взяла за плечи и поплыла в сторону лестницы – там уже и взрослые подбежали. На суше я сводила и разводила женщине руки, чтобы легкие раскрылись. Она пришла в себя быстро.
О своем героическом поступке школьница не рассказала даже маме, не хотела волновать.
- Узнала об этом случайно, - пояснила Татьяна Александровна. - Честно говоря, не удивлена. Она у меня девочка внимательная и заботливая. Хоть и младшая в семье, но взрослая не по годам: помогает пожилым людям перейти дорогу, сумки донести. Но вот такая история с ней произошла впервые.
Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов от имени спасателей поблагодарил отважную девочку и вручил заслуженную награду.
