- Матвей Гершевич известен в России как один из самых опытных и профессиональных руководителей парламентов, - отметила она, подчеркнув хорошую работу бурятского законодательного органа, - Народный Хурал – многопартийный орган, это важно, что в нем представлены разные партии, а значит, интересы разных слоев населения. И очень важно, что в таком положении члены парламента находят общий язык. Это большая заслуга его руководителя.
Объединенный Совет законодателей при Совете Федерации и Государственной Думе создан в целях организации взаимодействия палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов страны в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности.
- Ранее такая структура существовала при СФ и подобная, под другим названием, при Госдуме. Сейчас мы договорились о слаженной координированной работе, а единый Совет законодателей – важная часть этого процесса. Уже состоялось первое собрание и в дальнейшем, мы надеемся, этот орган поможет нам эффективно работать, создавая необходимые законы. Сегодня наше законодательство очень унифицировано, мы забываем, что мы - федеративное государство, что невозможно на федеральном уровне регулировать все, до деталей, ведь каждый субъект имеет свои особенности. Нужно работать только над теми законами, которые устанавливали бы для страны общие правила, нормативы, отдавая регионам детализацию законов. Мы эту политику будем обязательно проводить и ждем предложений, в том числе, от Народного Хурала, - подчеркнула Валентина Матвиенко.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: russianstock.ru