Бурятское региональное отделение КПРФ выступило инициатором подписания заявления за честные выборы депутатов в Госдуму РФ. Как сообщает реском партии, обсудить и подписать заявления «За честные и чистые выборы» они приглашают партиям 21 сентября.
Напомним, в 2009 году Бурятское региональное отделение КПРФ официально отказалось от подписания Соглашения «За честные выборы», которое состоялось в Улан-Удэ по инициативе партии «Единая Россия». Тогда целью подписания Соглашения было обеспечение законного проведения выборов глав поселений в семи районах республики и депутатов представительных органов местного самоуправления, которые пройдут в марте 2010 года. Лидеры региональных отделений ЛДПР и «Справедливой России» на процедуру подписания Соглашения по разным причинам не явились.
К выборам в Госдуму в декабре 2011 году допущены семь партий - "Яблоко", "Правое дело", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России" и "Единая Россия". Глава государства назначил выборы в нижнюю палату парламента на 4 декабря. Впервые депутатов Госдумы будут избирать на пять лет. Чтобы попасть в парламент, партии нужно набрать не менее 5% голосов избирателей. А для формирования фракции потребуется уже как минимум 7%.
