пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Матвей Гершевич: закон об охране Байкала надо дорабатывать


Политика и власть 9 февраля 2011 г., 17:47

Закон об охране Байкала требует доработки и усовершенствования. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. Этот вопрос обсуждался во время подписания трехстороннего соглашения между бурятским парламентом, Законодательным собранием Иркутской области и Законодательным собранием Забайкальского края. Свои подписи под соглашением поставили только две стороны - Бурятия и Иркутск.  Документ вступит в юридическую силу с момента его подписания третьей стороной - Заксобранием Забайкальского края, которое должно состояться уже в ближайшее время. Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

По словам Матвея Гершевича, количество судов, которые бороздят «священное море», за два года увеличилось в три раза, поэтому есть необходимость административно контролировать этот процесс.

- Мы должны охранять как само озеро, так и его бассейн, - считает спикер, - Если где-то нарушается закон, нужно принимать соответствующие санкции. Нужно строить туристические зоны - гостиницы, отели и так далее. К 2017 году турпоток в Бурятии должен увеличиться до 2 млн. человек, это огромная нагрузка требует скоординированных действий и в том числе со стороны законодательных органов. Поэтому мы договорились о совместных действиях, будем встречаться чаще.

От этого соглашения, по его мнению, в первую очередь, выиграют люди, живущие рядом с Байкалом, а это порядка 100 тыс. человек. «Дело в том,  - пояснил Матвей Гершевич, - что в законе об охране Байкала больше половины запретительных мер. Из-за этого закона очень сложно построиться, освоить землю, а там ведь десятки поселков. В законе совершенно не указано, как они будут жить, когда составлялся закон, этот вопрос не был озвучен. Поэтому нам надо посмотреть и хорошо разобраться, необходимо внести законодательную инициативу».

Другой немаловажный вопрос - это отходы, тяжелейшая проблема для решения природоохранного законодательства. «Мы говорим о миллионах туристов, а решение проблемы с отходами в зачатом состоянии. Сейчас рядом с Улан-Удэ в Медведчиковой Пади есть завод, он будет расширяться дальше. Вблизи Байкала никаких мусороперерабатывающих заводов не будет – это запрещает закон. На месте будет производиться упаковка и рассортировка, а затем мусор будут увозить в Улан-Удэ на переработку – другого пути нет», - заключил Гершевич.

В ходе встречи депутаты соседних регионов также обсудили вопросы развития Усть-Ордынского Бурятского округа, вопросы обмена опытом в сфере реформирования образования, развития лесной промышленности и дорожного строительства. «Наша основная задача - сотрудничество в законодательной части. Инвестиционные проекты и вопросы экономики, как правило, требуют законодательного сопровождения. Бурятия сотрудничает с Иркутском и Читой, нам важно, чтобы у бизнесменов появилась возможность работать в одном правовом поле, чтобы наши действия в законодательной области хорошо работали».

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», сегодня же, 9 февраля, соглашение подписали и правительства Бурятии и Иркутской области. Оно подразумевает торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

19 декабря 2025 г.

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным длилась больше четырех часов, завершилась блицем и еще нескольким вопросами.

19 декабря 2025 г.

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

Именно традиционные ценности являются главным фундаментом национального единства и особенно ярко проявляются в период проведения СВО. Об этом заявил в ходе прямой линии с населением президент России Владимир Путин.

19 декабря 2025 г.

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

Президент России Владимир Путин сегодня поводит итоги работы в 2025 году. Прямая линия уже началась, сразу несколько площадок ведут ее трансляцию. Вот они:

17 декабря 2025 г.

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

Лента новостей
24.12.2025

Жителям Бурятии дали рекомендации по выращиванию и сохранению новогодней ёлки в кадке

19:07

В Улан-Удэ пройдет очередной рейд по отлову собак

18:08

Два жителя Бурятии ответят в суде за незаконный оборот немаркированных сигарет на полмиллиона рублей

17:56

Мэрию Улан-Удэ заставили очистить дороги поселка Восточный от снега

17:53

Следователи из Бурятии увезли гуманитарный груз в зону СВО

17:48

Семьи Бурятии получат новые меры поддержки от государства

17:35

В Улан-Удэ водитель сбил электроопору

17:20

В Улан-Удэ военнослужащий накинулся с ножом на знакомого, тот смог выжить

17:01

Ремонт на Арбате в Улан-Удэ завершат до конца января

16:53

Итоги детского конкурса «Оставайся за линией безопасности» подвели на ВСЖД

16:47

«Пробка»: В Улан-Удэ на мосту столкнулись грузовик и автобус

16:22

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

16:20

В Улан-Удэ инвалидам передали конфискованные на таможне телефоны на 2 миллиона рублей

16:16

Полицейские Бурятии вернули жителям украденные вещи

16:06

Почти 2 тысячи жителей Бурятии планируют стать получателями соцконтракта в новом году

16:00

В Бурятии жители новостройки не смогли сменить способ управления домом из-за ошибок в протоколе

15:41

Улан-удэнец обманул знакомую на 6 миллионов рублей при продаже ее машин

15:24

Режим тишины объявят в Улан-Удэ

15:16

В Энергетике Улан-Удэ заработает новый светофор

13:54

В Еравнинском районе планируют восстановить разрушенную оросительную систему

13:45

На Тимлюйском цементном заводе оценили эффект участия в федеральном проекте «Производительность труда»

13:31

Свыше 4 тысяч кубометров снега убрали за ночь в Улан-Удэ

13:17

Пространство для реализации молодежных инициатив открылось на ВСЖД

13:12

ЭкоАльянс ищет водителей: вакансии в Бурятии

13:00

В Улан-Удэ вандалы вырвали навигационные столбы на тропе здоровья

12:24

В 2026 году начнется строительство путепровода на Стеклозаводе в Улан-Удэ

12:15

В автошколе Бурятии не было тренажеров и подготовки у преподавателя по оказанию первой медпомощи

12:06

Жителям Бурятии выплатят детские пособия и пенсии перед новогодними праздниками

11:51

Село Ошурково в Бурятии защищают от возможного подтопления

11:24

В Бурятии снизилось число заболеваний ОРВИ, но грипп позиции не сдает

11:08

«Ростелеком» провел мастер-класс «Звездная дорожка» для юных фигуристов Бурятии

10:57

Улан-удэнка смогла распознать мошенников и сохранить 700 тысяч рублей

10:47

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на полмиллиона рублей за утечку данных

10:37

В новом квартале «Улаан Хото» особое внимание уделят ливневым канализациям

10:30

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

10:28

В Бурятии полицейский спас супругов, пострадавших от отравления угарным газом

10:19

40 спортсменов и тренеров Бурятии получили спортивные премии

10:13

В Бурятии нарушитель правил дорожного движения отработал 100 часов

10:07

В Улан-Удэ вечером сбили школьницу вне зоны «зебры»

09:43

В Улан-Удэ родился малыш весом чуть более килограмма

09:39

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

23.12.2025

Трамвай сбил женщину на ул Геологическая

18:33

В Улан-Удэ с улиц убирают последствия снегопада

18:31

На трассе «Северобайкальск-Таксимо» засыпали затопленную дорогу

17:52

В Улан-Удэ женщину судили за денежный перевод «куда не надо»

17:45

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

17:22

В Улан-Удэ в преддверии Нового года увеличилось количество ДТП

17:10

Двухмесячный ребенок находился в машине, которая попала в ДТП в Улан-Удэ

17:06

Трамваи сегодня опаздывают на 12 минут из-за новогодних пробок и ДТП

16:54

В Бурятии обещают морозную неделю: до 47 градусов мороза

16:29

Улан-удэнец пытался взыскать полмиллиона рублей с управляющей организации за потоп квартиры

16:16

В Бурятии прошел фестиваль родителей «Игры детства»

15:32

Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Бурятии

15:15

В Бурятии с многодетной женщины взыскивали долг за чужое ДТП

14:55

В Бурятии откроют еще две ледовые переправы

14:38

В Бурятии воду с очистных сливали в реку, которая впадает в Байкал

14:27

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры, напомнили в компании ЭкоАльянс

14:00

В Улан-Удэ автомобилистов штрафуют за парковку возле мусорных контейнеров

13:46

До Нового года жители Бурятии могут списать пени за вывоз мусора

13:30

В Бурятии семьям участников СВО подарят новогодние украшения

12:50



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25
26
27
28
29
30