пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Матвей Гершевич: закон об охране Байкала надо дорабатывать


Политика и власть 9 февраля 2011 г., 17:47

Закон об охране Байкала требует доработки и усовершенствования. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. Этот вопрос обсуждался во время подписания трехстороннего соглашения между бурятским парламентом, Законодательным собранием Иркутской области и Законодательным собранием Забайкальского края. Свои подписи под соглашением поставили только две стороны - Бурятия и Иркутск.  Документ вступит в юридическую силу с момента его подписания третьей стороной - Заксобранием Забайкальского края, которое должно состояться уже в ближайшее время. Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

По словам Матвея Гершевича, количество судов, которые бороздят «священное море», за два года увеличилось в три раза, поэтому есть необходимость административно контролировать этот процесс.

- Мы должны охранять как само озеро, так и его бассейн, - считает спикер, - Если где-то нарушается закон, нужно принимать соответствующие санкции. Нужно строить туристические зоны - гостиницы, отели и так далее. К 2017 году турпоток в Бурятии должен увеличиться до 2 млн. человек, это огромная нагрузка требует скоординированных действий и в том числе со стороны законодательных органов. Поэтому мы договорились о совместных действиях, будем встречаться чаще.

От этого соглашения, по его мнению, в первую очередь, выиграют люди, живущие рядом с Байкалом, а это порядка 100 тыс. человек. «Дело в том,  - пояснил Матвей Гершевич, - что в законе об охране Байкала больше половины запретительных мер. Из-за этого закона очень сложно построиться, освоить землю, а там ведь десятки поселков. В законе совершенно не указано, как они будут жить, когда составлялся закон, этот вопрос не был озвучен. Поэтому нам надо посмотреть и хорошо разобраться, необходимо внести законодательную инициативу».

Другой немаловажный вопрос - это отходы, тяжелейшая проблема для решения природоохранного законодательства. «Мы говорим о миллионах туристов, а решение проблемы с отходами в зачатом состоянии. Сейчас рядом с Улан-Удэ в Медведчиковой Пади есть завод, он будет расширяться дальше. Вблизи Байкала никаких мусороперерабатывающих заводов не будет – это запрещает закон. На месте будет производиться упаковка и рассортировка, а затем мусор будут увозить в Улан-Удэ на переработку – другого пути нет», - заключил Гершевич.

В ходе встречи депутаты соседних регионов также обсудили вопросы развития Усть-Ордынского Бурятского округа, вопросы обмена опытом в сфере реформирования образования, развития лесной промышленности и дорожного строительства. «Наша основная задача - сотрудничество в законодательной части. Инвестиционные проекты и вопросы экономики, как правило, требуют законодательного сопровождения. Бурятия сотрудничает с Иркутском и Читой, нам важно, чтобы у бизнесменов появилась возможность работать в одном правовом поле, чтобы наши действия в законодательной области хорошо работали».

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», сегодня же, 9 февраля, соглашение подписали и правительства Бурятии и Иркутской области. Оно подразумевает торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

18 марта 2026 г.

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

В Бурятии суд изменил основание и формулировка увольнения заместителя председателя правительства Республики Бурятия Евгения Луковникова. Советский районный суд удовлетворил соответствующие требования главы Бурятии Алексея Цыденова.

17 марта 2026 г.

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли. Во вторник, 17 марта, в зале Национальной библиотеки Бурятии собрались представители общественности, бизнеса и власти, чтобы на стратегической сессии «Дороги и транспорт» обсудить темы дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

Лента новостей
18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10

Гвардии рядовой из Бурятии сбил 50 дронов на СВО

13:04

В Бурятии за навыки работы с нейросетями предлагают до 180 тысяч рублей

13:00

В Бурятии инвалиду помогли получить хорошее жилье

12:57

Росгвардейцы стали призерами Кубка Бурятии по практической стрельбе

12:46

В Бурятии продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства

12:40

В Бурятии с помощью беспилотников выявляют нарушения земельного законодательства

12:20

В России разработали методичку по организации карантинных станций для цирковых и зоопарковых животных

12:00

Награду ЛНР вручили добровольцу СВО из Улан-Удэ

11:04

В Улан-Удэ 65-летняя женщина стала жертвой лже-ясновидящей

10:45

В Бурятии школьница хотела приворожить мальчика и отдала гадалке из интернета деньги

10:40

Пенсионерка из Северобайкальска отдала шаманам из интернета пенсию

10:37

Горожане и гости рассказали, с чем у них ассоциируется Улан-Удэ

10:28

В Улан-Удэ дети и подростки стали чаще попадаться на уловки мошенников

10:13

Мастера из Бурятии могут поучаствовать в конкурсе «Туристический сувенир»

10:09

В Бурятии парень взял в аренду приставку, продал и отремонтировал на эти деньги дом

10:06

Владелица мебельного магазина обманула клиентов из Бурятии и Иркутской области на 5 миллионов рублей

10:01

ЗГРП поддержит сборную Бурятию на первенстве России в Иваново

09:54

Армейская стрельба стала официальным видом спорта в России

09:44

В Бурятии за сутки зарегистрировано 334 нарушения ПДД и 31 авария

09:41

В Закаменском районе мужчина пострадал в результате опрокидывания автомобиля

09:39

В Бурятской лаборатории проверили 210 тонн ореха для Китая

09:36

В Улан-Удэ автошкола забыла зарегистрировать выданные права

09:33

Новые лестницы появятся на мосту «Бегущая лань»

09:00

17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

На ВСЖД в Иркутской области провели «рейс безопасности»

18:03

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31