пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Матвей Гершевич: закон об охране Байкала надо дорабатывать


Политика и власть 9 февраля 2011 г., 17:47

Закон об охране Байкала требует доработки и усовершенствования. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. Этот вопрос обсуждался во время подписания трехстороннего соглашения между бурятским парламентом, Законодательным собранием Иркутской области и Законодательным собранием Забайкальского края. Свои подписи под соглашением поставили только две стороны - Бурятия и Иркутск.  Документ вступит в юридическую силу с момента его подписания третьей стороной - Заксобранием Забайкальского края, которое должно состояться уже в ближайшее время. Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

По словам Матвея Гершевича, количество судов, которые бороздят «священное море», за два года увеличилось в три раза, поэтому есть необходимость административно контролировать этот процесс.

- Мы должны охранять как само озеро, так и его бассейн, - считает спикер, - Если где-то нарушается закон, нужно принимать соответствующие санкции. Нужно строить туристические зоны - гостиницы, отели и так далее. К 2017 году турпоток в Бурятии должен увеличиться до 2 млн. человек, это огромная нагрузка требует скоординированных действий и в том числе со стороны законодательных органов. Поэтому мы договорились о совместных действиях, будем встречаться чаще.

От этого соглашения, по его мнению, в первую очередь, выиграют люди, живущие рядом с Байкалом, а это порядка 100 тыс. человек. «Дело в том,  - пояснил Матвей Гершевич, - что в законе об охране Байкала больше половины запретительных мер. Из-за этого закона очень сложно построиться, освоить землю, а там ведь десятки поселков. В законе совершенно не указано, как они будут жить, когда составлялся закон, этот вопрос не был озвучен. Поэтому нам надо посмотреть и хорошо разобраться, необходимо внести законодательную инициативу».

Другой немаловажный вопрос - это отходы, тяжелейшая проблема для решения природоохранного законодательства. «Мы говорим о миллионах туристов, а решение проблемы с отходами в зачатом состоянии. Сейчас рядом с Улан-Удэ в Медведчиковой Пади есть завод, он будет расширяться дальше. Вблизи Байкала никаких мусороперерабатывающих заводов не будет – это запрещает закон. На месте будет производиться упаковка и рассортировка, а затем мусор будут увозить в Улан-Удэ на переработку – другого пути нет», - заключил Гершевич.

В ходе встречи депутаты соседних регионов также обсудили вопросы развития Усть-Ордынского Бурятского округа, вопросы обмена опытом в сфере реформирования образования, развития лесной промышленности и дорожного строительства. «Наша основная задача - сотрудничество в законодательной части. Инвестиционные проекты и вопросы экономики, как правило, требуют законодательного сопровождения. Бурятия сотрудничает с Иркутском и Читой, нам важно, чтобы у бизнесменов появилась возможность работать в одном правовом поле, чтобы наши действия в законодательной области хорошо работали».

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», сегодня же, 9 февраля, соглашение подписали и правительства Бурятии и Иркутской области. Оно подразумевает торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 февраля 2026 г.

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

Назначены даты Восточного экономического форума на 2026 год – он пройдет с 1 по 4 сентября (12+), как обычно, в Владивостоке.

14 февраля 2026 г.

Подготовка к сессии: проектом постановления предлагается отменить необходимость опубликования представляемых сведений о доходах

Постановление «О Положении об официальном сайте Народного Хурала Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и о Перечне информации о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» рассмотрят на сессии Народного Хурала.

14 февраля 2026 г.

Вице-спикер Хурала приняла участие в конкурсе лучших ТОСов

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев приняли участие в заседании комиссии по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший ТОС».

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

Лента новостей
17.02.2026

Выход наледных вод: власти Тарбагатайского района не предприняли мер для ликвидации ледовых заторов

18:13

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

18:04

Огненная лошадь появилась на доме в Улан-Удэ

17:43

В Бурятии завтра потеплеет до +6

17:30

ВТБ: доход бизнеса от размещения свободных средств вырос в 1,5 раза

16:20

Для полноценной работы котельной Юго-Западная не хватает еще одного котла

15:31

«Байкальский экспресс» поедет по КБЖД в преддверии Дня защитника Отечества

15:23

Продукты в Бурятии подорожали на 2,3%

15:19

Росгвардейцы Бурятии подарили дацану доску для простираний

14:52

ЗГРП поддерживает спортсменов Бурятии на Первенстве в Иркутске

14:44

Открытие переправы на Ольхон отложили из-за трещины

14:38

В Минтрансе объяснили, как в Бурятии выбирают дороги для ремонта

14:15

Главную елку в Улан-Удэ начнут убирать с началом празднования Сагаалгана

14:01

В семьи из Бурятии родился десятый ребенок

13:52

Улицу Бабушкина в Улан-Удэ готовят к расширению

13:25

Женщина в Бурятии сделала ложный донос на мужа, чтобы вернуть его домой

13:07

Стало известно, как благоустроят Арбат в Улан-Удэ

13:00

Розничные инвесторы предоставили бизнесу 290 млрд руб. в виде акционерного и заёмного капитала

11:48

В Бурятии за год нашли 60 гектаров земли для строительства жилья

11:47

В Улан-Удэ будут судить женщину, организовавшую казино

11:20

Две улан-удэнки продавали несуществующие адреса квартир для аренды

10:54

Пункт пропуска на границе с Монголией закроется до 20 февраля

10:46

В Бурятии острый дефицит дворников

10:32

Ввод жилья в Бурятии сократился в 2 раза

10:16

Женщина в Бурятии сама потушила пожар и обожгла руки

10:09

В Бурятию ввезли первую партию лука из Казахстана

10:03

В Бурятии водитель сломала бедро в лобовом ДТП

10:00

Автоледи в Тункинском районе хотела объехать камень и врезалась в бетонный блок

09:56

В Бичуре водитель «Тойоты» переехал лежавшую на дороге женщину

09:48

В Бурятии рассказали о семейной налоговой выплате

09:45

В Бурятии в самом разгаре фестиваль воздухоплавания

09:23

Бывший чиновник выплатил штраф за нарушения при строительстве очистных на Байкале

09:16

16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45

В Улан-Удэ на Масленице разыграют 70 килограммов свинины

13:12

ВТБ: бизнес все больше операций проводит в цифровом формате

13:00

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

12:17

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве

12:10

Студенты из жарких стран оценили зиму на Байкале

11:43

В Улан-Удэ оштрафовали недоступный для маломобильных людей магазин

11:18

Тренд на прагматичность: Жители Бурятии стали с умом тратить деньги

10:51

В Бурятии автоледи сбила двух шедших по дороге людей

10:37

В пригороде Улан-Удэ водитель насмерть сбил мужчину и сбежал

10:35

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

10:31



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28